Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Основу экономического потенциала муниципального образования Тихорецкий район составляют машиностроение, сельскохозяйственный, транспортный, топливно-энергетический комплексы, пищевая и мукомольно-крупяная промышленность, производство строительных материалов, потребительская сфера.

Приоритетными отраслями экономики в Тихорецком районе являются:
- Сельское хозяйство. В отрасли работают крупные и малые предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. На территории района выращивают зерновые и зернобобовые культуры. Развитию животноводческой отрасли в районе местные власти уделяют большое внимание.
- Промышленность. Промышленное производство в районе – это предприятия обрабатывающих производств и предприятия по производству и распределению электрической энергии, газа, пара и воды. Пищевое производство – формирует почти половину объема промышленной продукции на территории района, где производятся мясные консервы, твердые сыры, мясо и субпродукты, хлебобулочные изделия, молочные продукты, макаронные изделия.
- Строительство. Процесс строительства включает в себя все организационные, изыскательские, проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, связанные с созданием, изменением или сносом объекта, а также взаимодействие с компетентными органами по поводу производства таких работ.
Сфера строительства достаточно хорошо развита на территории Тихорецкого района. Здесь активно ведется жилищное строительство, ремонт дорог, тротуаров, обустраивание детских и спортивных площадок.
Тихорецкий район в лидерах по количеству введенного жилья.
- Потребительская сфера. Это сфера предпринимательской деятельности. Целью работы является разработка методических путей совершенствования потребительского рынка как важной составляющей его хозяйственного комплекса, обеспечивающего рост реальных доходов населения, повышение уровня и улучшение структуры потребления товаров и услуг.


ЗАО «МЯСОКОМБИНАТ ТИХОРЕЦКИЙ»

predpr1Краснодарский край, г.Тихорецк,ул. Ударников, 2
Тел: (86196)5-82-22
Выпускает около 300 видов мясной продукции.
- мясо скота и птицы, консервы мясные и каши с мясом в ассортименте, паштеты, колбасные изделия, копчености, субпродукты, пищевые жиры, сухой бульон, полуфабрикаты:
- пельмени, вареники, пицца, блины; фарш, фрикадельки, биточки.
Предприятие имеет два собственных хозяйства, специализирующихся на выращивании скота. Система менеджмента качества мясокомбината «Тихорецкий» сертифицирована по международной системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП и ИСО, что является гарантией безопасности и доброкачественности готового продукта.

На сегодняшний день сотрудники предприятия ведут разработку и внедрение новых бизнес-процессов, которые направлены на повышение производительности и качества труда. Помимо внедрения новых решений в управление компании уже сейчас ведется активное обучение персонала, разработаны и запущены программы по расширению продуктовых линеек, а технологи предприятия подготавливают вывод новых брендов с целью входа в различные ценовые сегменты рынка и укрепления своих позиций на полках магазинов.


ЗАО «СЫРКОМБИНАТ «ТИХОРЕЦКИЙ»

predpr2Краснодарский край, Тихорецк,ул.Ударников, д. 2.
Тел.: (86196) 5-67-71, (86196) 5-69-90
Производство молочных продуктов: сыр, кисломолочная продукция, масло коровье, молоко жидкое обработанное, сметана и жидкие сливки, творог, сырково-творожные изделия.
Концепция развития комбината в новых условиях: это реконструкция и модернизация производства, тесная связь с производителями молока, обновление ассортимента, совершенствование технологии и улучшение качества. Использование современных видов упаковки, расширение профиля комбината за счет освоения выпуска продуктов из смежных отраслей пищевой индустрии — кондитерских изделий — и даже — выращивания и консервирования грибов-вешенки.

Началом промышленной переработки молока в Тихорецке можно считать 1930 год, когда были построены маслодельный цех, маслохранилище, а затем и холодильник. В 1949 году был сдан в эксплуатацию маслодельный завод, который в 1959 году с установкой оборудования для выработки 5 т сыра был преобразован в сыркомбинат. С завершением строительства главного корпуса и объединением производств масла и сыра начал свою деятельность современный Тихорецкий сыркомбинат мощностью по 5 тыс. т выработки сыра и масла в год.


ТИХОРЕЦКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМ. В.В. ВОРОВСКОГО
(ТМЗ ИМ. В.В. ВОРОВСКОГО)

predpr3
352127, Россия, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 67
Тел.:(86196) 7-15-17,(86196) 7-15-26 –факс(86196) 4-17-61
(86196) 7-15-71 (доб. 3-58), (86196) 7-15-17 (доб.3-48)
Продукция: автомотрисы — 1АДМ-1,3, 1АДМ-1,5, АДМ-1,5ЭЛ, АДМскм исп.2, 1АДМ-1С, АДМс, АДМ-1,3см, АДМ-1см, АГМум. Запасные части: мотовозы — МПТ-4, МПТ-6, МПТ-6Э, МПТ-6.3, МПТ-6.4, МПТ-Г, ТМ-230, ТМк, ТМср, ТМсв. Платформы прицепные — универсальные, с краном-манипулятором, для раскатки провода. Спецтехника — ПМГ-1М.

Трамвайные вагоны

1 октября 1899 года на станции Тихорецкой, акционерное общество Владикавказской железной дороги начали работу паровозоремонтные мастерские, ставшие после ряда преобразований «Тихорецким машиностроительным заводом». В тот период времени, это было первое крупнейшее градообразующее предприятие на северо-востоке Кубани.
Российский производитель путевой техники для текущего ремонта и содержания железнодорожного пути, строительства и проведения ремонтных работ на контактной сети железных дорог. Основан на станции Тихорецкая 1 октября 1899 года как паровозоремонтные мастерские.
В период реформ завод сохранил позиции и стал одним из специализированных машиностроительных предприятий по выпуску путевых машин и дрезин для железнодорожных дорог России и ближнего зарубежья. В 2010 году «Тихорецкому машиностроительному заводу им.Воровского» был выдан сертификат соответствия на производство капитально-восстановительного ремонта трамвайных вагонов. Тихорецкий завод им.Воровского продолжает изготавливать уникальную технику. Принят заказ на изготовление путевых машин для болгарских железных дорог, был разработан и создан новый тяговый мотовоз с подъемной площадкой.


http://www.tmzv.ru