Анатолий Вениаминович Калинин

Анатолий Вениаминович Калинин

1916-2008гг.
100 лет со дня рождения

русский советский писатель, поэт и публицист

kalinin2Родился 22 августа 1916 года в станице Каменской (ныне город Каменск-Шахтинский Ростовской области) в семье учителя. Здесь же, на Дону, прошли детство и юность будущего писателя. Отец Анатолия Вениаминовича был из новочеркасских казаков и работал в сельской школе учителем, а мать его была местной казачкой. Дед Анатолия Вениаминовича пел в казачьем хоре при церкви, он обладал очень хорошим голосом. Вспоминая о своем детстве, писатель не мог его представить без пения деда.

Будущий писатель получил от родителей первые уроки высокой человечности, служения людям, бескорыстия. Навсегда поселилось и в его сердце тревожное чувство ответственности за каждый свой поступок, постоянная готовность прийти на помощь.

Еще пионером Анатолий Вениаминович начал писать в газеты «Ленинские внучата» и «Пионерская правда» заметки о сельской жизни, о первых колхозах на Дону.

Будучи подростком, в 1930 году Калинин вместе с рабочей колонной ездил по станицам и хуторам Дона, проводя коллективизацию. А в 1931 году будущий писатель стал комсомольцем. В шестнадцать лет, он начал сотрудничать с областными и районными газетами на Кубани, Дону, в Кабардино-Балкарии. В девятнадцать лет становится корреспондентом «Комсомольской правды», который освещает проблемы Армении, Кабардино-Балкарии, Украины, Дона.
Первое крупное произведение автора было опубликовано в 1940 году. Это оказался роман под названием «Курганы». В этом произведении Анатолий Калинин изобразил колхозную новь в краю казаков. Он писал о тех вещах, которые отлично знал с самого детства: казачьем быте, крестьянском труде, народном языке.

Когда началась война, «Комсомольская правда» командирует его на Южный фронт, и Анатолий Калинин в качестве военного корреспондента проходит с 5-м Донским корпусом весь путь от Терека до предгорий Австрийских Альп.

В это время Калинин посылает в различные газеты очерки о событиях, происходящих в Ростове, Моздоке, Сталинграде.

В 1943 году публикуется книга очерков автора под названием «Казаки идут на запад».

В 1944 году на страницах журнала «Новый мир» издается военная повесть «На юге», а в 1945-м – произведение «Товарищи». Позже на основе этих двух повестей Калинин создает большой роман о героизме русских солдат – «Красное знамя». Произведение было издано в 1951 году в Ростове.

Когда закончилась Великая Отечественная война, Александр Калинин переехал на донской хутор Пухляковский. Здесь автор создает ряд очерков об обитателях донских станиц: «Лунные ночи», «В тылу отстающего колхоза», «Неумирающие корни» и др. Герои этих произведений позднее встретятся во многих других романах и повестях Калинина.

50-е годы начались гигантским строительством Волго-Донского канала. Писатель часто наезжал, смотрел подготовительные работы. Плотина строилась, и все это время писались «Цимлянские дневники». В них начало «Запретной зоны», в них эскизы борющихся характеров, судьбы героев. Книга «Запретная зона» выйдет в 1962 году - книга о совести, о честности коммуниста, о том, что должен он держать ответ перед людьми ежедневно, ежечасно.

В 1958 году «со времен оттепели» Калинин пишет роман «Суровое поле», в котором поднята неоднозначная проблема осуждения всех советских военнопленных. Писатель призывал вернуть доверие к людям, утраченное во времена Сталина.

В 1963 году увидела свет повесть «Эхо войны». Калинин исследует феномен предательства и, главной причиной этого зла называет своекорыстие, желание сохранить и приумножить свое богатство любым способом, даже ценой предательства.

Роман «Гремите, колокола!», вышедший в 1967 году, посвящен проблемам нравственного и эстетического воспитания молодежи в семье.

Роман «Цыган» - «...Ни одно из своих произведений Калинин не писал с такой страстной и беззаветной самоотдачей, как свой роман о Клавдии и Будулае», - вспоминает дочь писателя Наталья Калинина. Первая часть романа, изначально задуманного как повесть, вышла в 1961 году в журнале «Огонек»; последняя - девятая - в 2011 году уже после смерти автора. На протяжении сорока с лишним лет Калинин вновь и вновь возвращался к своим героям, их трудной любви, за их судьбой следили миллионы читателей и телезрителей. Роман был неоднократно экранизирован, на его основе создано несколько театральных постановок, написана романтическая опера, а его герои стали поистине народными - любимыми и родными.

В 1971 году выходит повесть «Возврата нет» писатель опять же, возвращается к событиям минувшей войны, раскрывает связь, которая существует между прошлым и сегодняшними делами современников.

В 1982-1983 годах вышло собрание сочинений Анатолия Калинина в четырех томах. В это издание, помимо прозаических произведений писателя, включены его стихи и поэма.

«Ко мне привыкли как к прозаику, в чем есть и моя вина. С юных лет я писал стихи, но как-то оробел публиковать, и только иногда прорывался на страницы газет…», – писал А.В.Калинин в своей книге «…Однажды в разговоре…».

Перед тем, как в бессонное сердце
С дальним эхом войдет острие,
Я хочу на тебя насмотреться,
Незакатное счастье мое.
Я хочу, чтобы ты, как бывало
На исходе коротких ночей,
Напоследок опять задремала
В тишине у меня на плече.
Вот и все. Но хочу я сначала
Так суметь – и за гранью любя, -
Чтобы имя мое защищало
В этом мире надежно тебя.

Проходит время, но творчество Анатолия Калинина остается бессмертным среди читателей не только нашей страны, но и многих стран мира.

Когда вечерняя заря
Совсем в окне моём сгустится,
Смогу ль сказать я, что не зря
Мне привелось на свет родиться?
Что я себя не уронил,
Что я себя не опозорил,
И ложью совесть не смутил,
И злу поддаться не позволил.

Награды:

- Орден Ленина;
- Орден Октябрьской революции;
- Орден Трудового Красного Знамени;
- Орден Отечественной войны I степени (1945г.);
- Орден Красной Звезды (1943г.);
- Орден Дружбы народов;
- Медаль «За оборону Кавказа»;
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1973г.) - за повести «Эхо войны» (1963г.) и «Возврата нет» (1971г.)

Экранизация произведений:

- "Цыган" (1967 г.);
- "Возврата нет" (1973 г.);
- "Цыган" (1979 г.)
- "Цыганский остров" («Будулай, которого не ждут» - киновариант) (1993 г.)
- "Будулай, которого не ждут" («Цыганский остров»-ТВ) (1994 г.)

Библиография

Библиографический список произведений С.А. Крутилина

1. Крутилин, С.А. Собрание сочинений в 3 т. / Крутилин, С.А. – М. : Современник, 1984.
Т. 1 Липяги; из записок сельского учителя. – 718 с.
Т. 2 Апраксин бор : роман. – 735 с.
Т. 3 Повести, рассказы. очерки. – 509 с.
2. Крутилин, С.А. Косой дождь : повесть / С.А. Крутилин. – М. : Современник, 1986. – 109 с.
3. Крутилин, С.А. Липяги : роман / С.А. Крутилин. – М. : Советская Россия, 1982. – 592 с.
4. Крутилин, С.А. Ракиты : повести / С.А. Крутилин. – М. : Советская Россия, 1974. – 432 с.

Библиографический список литературы о С.А. Крутилине

1. Осетров, Е. Проза Сергея Крутилина : вступ. ст. // Крутилин С.А. Ракиты. – М. : Советская Россия, 1974. – С. 3-10.
2. Крутилин, С.А. Биография кратко [Электронный ресурс]. – Режим доступа : vsekratko. ru›Биографии›krutilin.
3. Крутилин, С.А. Урок-исследование творческого метода писателя : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : festival. 1september.ru› articles/523971/