Сергей Андреевич Крутилин

Сергей Андреевич Крутилин

1921-1985гг.
95 лет со дня рождения

русский советский писатель

krutilin2Родился 2 октября 1921 года в селе Делехово (Рязанская губерния) в крестьянской семье.

После окончания в 1940 году ремесленного училища был призван в армию и направлен на стройки Дальнего Востока. В 1941 году окончил в Хабаровске военно-техническое училище. С первых дней Великой Отечественной войны будущий писатель на фронте.

В конце 1942 года, выходя из окружения в районе деревни Мясной Бор, был тяжело ранен. Демобилизовался из армии в 1943 году.

После окончания в 1947 году филологического факультета МГУ, началась напряженная журналистская работа: Сергей Андреевич – корреспондент «Смены» и «Литературной газеты», ездит по стране, пишет очерки и рассказы. Среди бесчисленных откликов на злобу дня – очерков, репортажей, корреспонденций, рассказов – год от года все явственнее определялась его главная тема. Ему особенно близка деревня, он чувствует себя своим человеком среди полевых просторов.

Наиболее значительные из очерков Сергея Крутилина вошли в сборник «За поворотом» (1961г.). В том же году – счастливом для писателя – появился его первый роман «Подснежники», посвященный молодым людям, работающим по освоению залежных земель. В нем ощущался внимательный взгляд человека, пристально изучающего жизнь и задумывающегося над людскими судьбами. Но и очерки, и первый роман были как бы подготовкой к главной книге, к которой многие годы шел писатель. Такой и явилась «Липяги», носящее характерный подзаголовок – «Из записок сельского учителя». Все повествование в романе ведется от имени учителя, занимающегося с ребятишками в школе в рязанском селе. «Не хочу предрекать, - писал С. Залыгин, - что «Липяги» будут интересны каждому, независимо от возраста, от эстетических вкусов, наверное, это не так. Не всякому свойственна любовь к небольшому русскому селенью, самому обыкновенному и неприметному. Но тот, кому любовь эта не чужда, будет волноваться, читая «Липяги», будет задумываться, будет вспоминать прошлое и мечтать о будущем. И еще - будет жалеть тех, кому все это безразлично».

В канун семидесятых и в последующие годы в творчестве Сергея Крутилина явственно обозначались мотивы, которые все отчетливее стали звучать рядом с темой родных полей. Первая «бытовая» повесть – «Косой дождь» имела читательский успех не только у нас, но и в Польше, Испании.

В основу повестей «За косогором», «Старая скворечня» положены наблюдения, связанные с такими вековыми вопросами, как человек и природа, труд и долг, любовь и обязанность. «Если истории, рассказанные мной, - говорит автор, - заставят читателя задуматься о своем месте в жизни – такой скоротечной, дающейся нам один раз; если они пробудят в нем любовь к природе, к окружающему нас миру; если они сделают юношу хоть чуточку добрее, то я считал бы, что цель, которую я ставил перед собой, работая над этими короткими повестями, достигнута».

И в деревенской, и в бытовой прозе писателя – прямо или косвенно – присутствовал образ минувшей войны. Излюбленный герой Сергея Крутилина – воин, вчерашний крестьянин, одетый в солдатскую шинель. Этот образ не только символизирует в творчестве неразрывность армии и народа, но и вбирает в себя всю полноту жизни, какой он представляет взгляду художника.

Все больше и больше перед взором писателя представала война, вспоминались однополчане, местное население, вовлеченное в водоворот фронтовых событий. Плодом этих раздумий явилась повесть «Лейтенант Артюхов», романы «Кресты» (1975г.) и «Окружение» (1976г.), объединенных под общим названием «Апраксин бор».

С уверенностью в правоте социалистических преобразований и с объективным художественным драматизмом, почти вопреки себе, автор показывает ломку вековой психологии собственника и внедрение, зарождение и культивирование «общественной», «коллективистской» морали. С жёсткой язвительностью и достоверностью описывает процесс деградации советского села, развращаемого и разоряемого некомпетентным администрированием, круговертью «привозных» председателей колхозов. К социально-нравственным проблемам деревни обращается в романах «Грехи наши тяжкие» и «Половодье» (1982г.).
Сведения о жизни С.А.Крутилина, открывают страницы жизни не только конкретного человека, замечательного писателя, но и страницы нашей истории, рожденные трудным военным и послевоенным временем.

Литературная судьба Сергея Крутилина - судьба поколения, родившегося в начале двадцатых годов XX столетия.

Умер Сергей Андреевич Крутилин 28 февраля 1985 года в Москве. Похоронен С.А.Крутилин в Тарусе, как и завещал, на обрывистом краю старого кладбища. В Тарусе память о писателе увековечена в названии одной из улиц, в 2002 г. ему было присвоено звание Почетного гражданина г.Тарусы.

Библиография

Библиографический список произведений С.А. Крутилина

1. Крутилин, С.А. Собрание сочинений в 3 т. / Крутилин, С.А. – М. : Современник, 1984.
Т. 1 Липяги; из записок сельского учителя. – 718 с.
Т. 2 Апраксин бор : роман. – 735 с.
Т. 3 Повести, рассказы. очерки. – 509 с.
2. Крутилин, С.А. Косой дождь : повесть / С.А. Крутилин. – М. : Современник, 1986. – 109 с.
3. Крутилин, С.А. Липяги : роман / С.А. Крутилин. – М. : Советская Россия, 1982. – 592 с.
4. Крутилин, С.А. Ракиты : повести / С.А. Крутилин. – М. : Советская Россия, 1974. – 432 с.

Библиографический список литературы о С.А. Крутилине

1. Осетров, Е. Проза Сергея Крутилина : вступ. ст. // Крутилин С.А. Ракиты. – М. : Советская Россия, 1974. – С. 3-10.
2. Крутилин, С.А. Биография кратко [Электронный ресурс]. – Режим доступа : vsekratko. ru›Биографии›krutilin.
3. Крутилин, С.А. Урок-исследование творческого метода писателя : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : festival. 1september.ru› articles/523971/