Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Татьяна Никитична Толстая

Родилась в 1951г.
65 лет со дня рождения

российская писательница, публицист, педагог, журналистка и телеведущая

tolstaya2Родилась 3 мая 1951 года в Ленинграде, в семье профессора физики Никиты Алексеевича Толстого. Росла в доме Ленсовета на Набережной реки Карповки в многодетной семье, где у неё было шесть братьев и сестёр. Дедушка будущей писательницы по материнской линии -Лозинский Михаил Леонидович, литературный переводчик, поэт. По отцовской линии Татьяна является внучкой писателя Алексея Николаевича Толстого и поэтессы Наталии Крандиевской. Окончив школу, Татьяна Толстая поступает на филологический факультет Ленинградского университета (ныне - СПбГУ). Специализация Толстой - древние языки: латынь и греческий.

В 1974 году Татьяна оканчивает университет и выходит замуж за филолога А.Лебедева, переезжая вскоре вместе с мужем в столицу.
В Москве Толстая устраивается на работу в Главную редакцию восточной литературы при издательстве «Наука», где на должности корректора она проработала почти десять лет, до 1983 года.

В 1983 году опубликовала свой первый рассказ – в журнале «Аврора». Это был рассказ «На золотом крыльце сидели...». В этом рассказе Татьяна настолько живо и естественно описывает впечатления ребенка, кажется, что и сам читатель возвращается в детство. Толстая мастерски описала не только заурядные бытовые события и обыденные встречи своего главного героя, но и включила в рассказ повествование о таинственных сказочных персонажах. Что сделало ее произведение особенно увлекательным и позитивным.

Восторженные читатели и профессиональные критики восприняли не только первый, но и последующие рассказы писательницы с неподдельным восторгом. Особенно впечатляет то, что по итогам 1983 года её первый рассказ был признан прекраснейшим дебютом, вышедшим в свет в текущем году.
Впоследствии произведения Татьяны Толстой печатаются в крупных столичных журналах. Последовательно в периодике выходит еще около 20 ее рассказов - «Свидание с птицей» (1983г.), «Соня» (1984г.), «Любишь - не любишь» (1984г.), «Река Оккервиль» (1985г.), «Охота на мамонта» (1985г.), «Петерс» (1986г.), «Огонь и пыль» (1986г.), «Поэт и муза» (1986г.), «Ночь» (1987г.), «Сомнамбула в тумане» (1988г.) и другие. Также в этот период выходит первый сборник рассказов писательницы (куда вошли, как известные ранее произведения, так и не опубликованные), озаглавленный аналогично ее первому рассказу - «На золотом крыльце сидели…». После издания сборника Татьяна Никитична была принята в члены Союза писателей СССР.

Считается, что учителями писательницы были самые известные литераторы. В их числе Ремизов, Шкловский и Тынянов. Всем им было свойственно использовать в своих произведениях редко используемые слова. Так же и в рассказах Татьяны Никитичны нередко можно встретить малоизвестные слова. Это позволяет ей украсить свои произведения самыми неожиданными сочетаниями.

С 1990 года Татьяна Никитична несколько лет жила в Принстоне в США, где преподавала русскую литературу в университетах. Также она вела собственную колонку «Своя колокольня» в еженедельной газете «Московские новости». Ее эссе, очерки и статьи публиковались в газете «Русский телеграф» и журнале «Столица». Параллельно с журналистской деятельностью она продолжала издавать книги. Появляются переводы ее рассказов на английский, немецкий, французский, шведский и другие языки мира.

Кроме того, Татьяна Толстая заинтересовывается изменениями в русском языке за рубежом под действием окружающих людей и событий, пишет несколько научных статей на тему эмигрантского русского и его различий с литературным русским языком. Программной статьей ее исследований тех лет становится эссе «Надежда и опора», в котором писательница приводит ряд интересных гипотез, выводов, дает примеры эмигрантских американизмов в разговорном русском языке Соединенных Штатов.

Литературная деятельность в девяностые годы ознаменовалась выходом таких ее книг, как «Любишь – не любишь» (1997г.), «Река Оккервиль» (1999г.), в соавторстве с сестрой Натальей в 1998 году выпускает книгу «Сестры».

В 1999 году Татьяна возвращается на родину, в Россию, где продолжает заниматься литературной, публицистической и преподавательской деятельностью.
В Москве она осваивает новую для себя сферу творчества – вместе с Дуней Смирновой ведет на канале «Культура», а затем на «НТВ» программу «Школа злословия». Также Толстая являлась членом жюри телепроекта «Первого канала» «Минута славы», участвовала и в других телепроектах.

Основное произведение автора в новом тысячелетии - роман «Кысь» (2000г.), он описывал состояние России после воображаемого ядерного взрыва. За это произведение она была удостоена премии «Триумф». Затем были изданы еще три книги: «День», «Ночь» и «Двое», объединившие рассказы и статьи. В 2002 году вышла книга «Изюм».

В 2010 году, в соавторстве с племянницей Ольгой Прохоровой, Татьяна Никитична выпустила свою первую детскую книжку - «Та самая Азбука Буратино» (книга взаимосвязана с произведением дедушки писательницы - «Золотой ключик»). Впоследствии эта книжка заняла второе место на 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, в разделе детской литературы.

По сей день, Татьяна вплотную занимается писательской деятельностью. Особенно близок ей публицистический стиль.

Толстую относят к «новой волне» в литературе. Называют одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей своими корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».

Сборники произведений

- На золотом крыльце сидели (1987г.)
- Любишь - не любишь (1997г.)
- Сёстры (в соавторстве с Наталией Толстой) (1998г.)
- Река Оккервиль (1999г.)
- Двое (в соавторстве с Наталией Толстой) (2001г.)
- День. Личное (2001г.)
- Ночь (2001г.)
- Изюм (2002г.)
- Круг (2003г.)
- Белые стены (2004г.)
- Женский день (2006г.)
- Не кысь (2007г.)
- Река (2007г.)
- Кысь. Зверотур. Рассказы (2009г.)
- Кысь (2000г.)

Библиография
Библиографический список произведений Т.Н.Толстой

1. Толстая, Т.Н. «На золотом крыльце сидели …» : рассказы / Т.Н.Толстая. – М. : Молодая гвардия, 1987. – 191 с. : ил. – (Мол. голоса).
2. Толстая, Т.Н. Кысь : роман / Т.Н.Толстая. – М. : Подкова, 2001. – 320 с.
3. Толстая, Т.Н. Не кысь : сборник рассказов / Т.Н.Толстая. – М. : Эксмо, 2003. – 608 с.
4. Толстая, Т.Н. Река Оккервиль : рассказы / Т.Н.Толстая. – М. : ЭКСМО-ПРЕСС : Подкова, 2002. – 464 с.
5. Толстая, Т.Н. Сестры : сборник / Т.Н.Толстая. – М. : Подкова, 1998. – 400 с.

Библиографический список литературы о Т.Н.Толстой

1. Толстая Татьяна Никитична : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : otherreferats, allbest, ru.
2. Толстая Татьяна Никитична : биография, книги, награды [Электронный ресурс]. – Режим доступа : fantlab, ru
3. Толстая Татьяна Никитична : биография, фото писательницы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : www. UznayVse. Ru
4. Толстая Татьяна Никитична : биография. Знакомство с творчеством [Электронный ресурс]. – Режим доступа : real-books. ru