Джек Лондон

Джек Лондон

1936-1971гг.
140 лет со дня рождения

американский писатель, социалист, общественный деятель,
наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов

london2Настоящее имя Джон Гриффит Чейни, родился писатель 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Мать его - Флора Уэллман происходила из почтенной семьи, отец - Генри Уильям Чэни в молодости был моряком, потом стал астрологом. Он бросил жену еще до рождения сына, и воспитывал мальчика отчим - Джон Лондон, человек простой, мягкого характера, неутомимый труженик и неудачник. Всем в доме заправляла мать - женщина энергичная, хорошо образованная, но неуравновешенная и непрактичная.

В результате семья все время бедствовала, кочевала с места на место, дорого расплачиваясь за очередные «хозяйственные увлечения» Флоры. Первыми подлинными друзьями Джека была его сводная сестра Элиза, сохранившая свою привязанность к нему да конца его жизни, и кормилица - негритянка Дженни Прентис. Детство писателя прошло в Сан-Франциско и его окрестностях, среди простых тружеников. Семья сильно нуждалась и юный Джек с раннего детства проникся чувством ответственности, и всячески старался помочь отчиму и матери.

Он поднимался в три часа ночи и отправлялся продавать утренние газеты. Потом, не успевая забежать домой, шел в школу, а после школы - снова на улицу, разносить вечерние газеты. «Каждый цент я приносил домой, а в школе сгорал от стыда за свою шапку, башмаки, одежду. Обязанности - прежде всего, отныне и навсегда, у меня не было детства… По субботам я развозил лед, а по воскресеньям устанавливал шары для подвыпивших игроков…».

Несмотря на тяжелые материальные условия, Джек был любознательным, открытым подростком. Он неплохо успевал в школе, с раннего детства пристрастился к чтению, и учителя с удовольствием снабжали его книгами. В редкие свободные часы Джек любил побродить по полям с отчимом или почитать вместе с сестрой Элизой легкие романы, печатавшиеся в местных газетах. Иногда им с отчимом удавалось удрать из дома и провести весь день у моря. Потом Джек узнал о существовании городской публичной библиотеки и стал одним из самых постоянных ее читателей. Его уже перестали удовлетворять бульварные романы, он с жадностью набрасывается на «настоящие» книги – «Приключения Перигрина Пикля» Смоллетта или «Новую Магдалину» Уилки Коллинза.

Но времени для чтения было не так уж много. Отчим остался без работы, и забота о содержании семьи легла на плечи Джека. Он с большой охотой помогал владельцам яхт мыть палубу, исполнял другие их поручения и между делом овладевал сложным искусством вождения небольших парусных судов. После окончания начальной школы ему удалось на сэкономленные деньги приобрести старый ялик, на котором он осмеливался пересекать Сан-францисский залив даже при сильном юго-западном ветре.

О продолжении учебы нечего было и думать, и он поступает чернорабочим на консервную фабрику. Он трудится по десять - двенадцать часов, усталый, едва добирается пешком домой и заваливается спать, чтобы на следующее утро, едва забрезжит рассвет, снова идти на фабрику. Он забросил книги, а его ялик неделями сиротливо покачивался у причала. Когда на фабрике стало невмоготу, он занял у старой няньки денег, купил шлюп и стал «устричным пиратом». Когда везло, Джек за одну ночь зарабатывал кучу денег, мог постепенно возвращать долг и помогать семье. Он снова стал появляться в городской библиотеке, брал с собой стопку книг и запоем читал, закрывшись в маленькой каюте своего шлюпа. Его новые друзья свободное время проводили за стойками приморских баров. Мало-помалу и Джек пристрастился к этим попойкам. Однажды пьяный он упал в воду, и чуть было не утонул. После этого случая он перестал пить.

Какое-то время Джек служит в рыбачьем патруле, воюя с браконьерами, к которым он сам принадлежал еще вчера. Затем он нанимается матросом на парусную шхуну «Софи Сезерлэнд» и отправляется к берегам Японии и в Берингово море охотиться на котиков. Через полгода он появился дома, отдал все заработанные деньги матери и стал работать на джутовой фабрике.

По совету матери он решает принять участие в конкурсе, объявленном местной газетой «Сан-Франциско колл», и за два дня пишет небольшой очерк «Тайфун у берегов Японии». Очерк получил на конкурсе первую премию и был опубликован в газете 12 ноября 1893 года. Однако пройдет несколько лет, прежде чем рассказы Джека Лондона начнут более или менее регулярно появляться на страницах американских журналов. Двадцать пять долларов премии разошлись очень быстро, и Джек продолжал работать на фабрике.

В Соединенных Штатах свирепствовала жестокая безработица, хозяева платили рабочим гроши. Джек уходит с джутовой фабрики, нанимается кочегаром на электростанцию, а узнав о готовящемся массовом походе безработных на Вашингтон, решает стать одним из солдат этой «армии Келли». Вместе с тысячами других тружеников он проехал сотни километров, но до Вашингтона так и не добрался. Свои похождения тех месяцев Джек Лондон через несколько лет красочно опишет в серии очерков «Дорога» (1907г.). Отбившись от «армии Келли», Джек скитался по стране в поисках заработка и был брошен на тридцать дней в тюрьму за бродяжничество. В тюрьме он увидел «вещи невероятные и чудовищные», наслушался «невероятных, чудовищных рассказов» о произволе полиции и судов. Теперь он понимал, почему, выйдя на свободу, бывшие заключенные не пытаются добиваться справедливости и, присмирев и утихомирившись, решают «не поднимать шума» и «смыться куда-нибудь подальше». Классовую сущность американского правосудия Джек Лондон познал, как говорится, на собственной шкуре.

Поступив матросом на корабль, Джек Лондон возвращается домой, в Окленд. Месяцы скитаний заставили юношу серьезно задуматься о будущем.
И вот теперь, оказавшись дома, Джек принимается за книги. Страницы «Коммунистического манифеста» Карла Маркса, он читает как откровение, заносит в записную книжку наиболее интересные мысли, жирной чертой подчеркивает заключительные строки. Джек твердо решает стать социалистом и снова садится за школьную парту. А по субботам и воскресеньям он подрабатывает случайными поручениями. Но не только мытьем полов и окон занимается он в свободное от занятий время. Он начинает регулярно писать статьи и очерки в школьный журнал. Пребывание в средней школе тяготило Джека - он был на три-четыре года старше своих одноклассников. Ученики не одобряли его работы уборщиком и настороженно относились даже к его занятиям журналистикой.

В 1895 году он становится членом Оклендского отделения Социалистической рабочей партии. Его теперь часто можно было видеть на различных рабочих митингах.

С 1896 года Лондон упорно занимается писательским трудом, работает по 15 часов в сутки. Но он понимает, что ему не хватает образования, и, сдав экзамены за школьный курс, поступает в Калифорнийский университет. Однако получить высшее образование ему так и не довелось. Жить было не на что, к тому же надо было содержать мать, и, проучившись год, Джек в 1897 году в пору «золотой лихорадки» устремляется на Клондайк. Там он прожил почти год в небольшом поселке Доусон. В снеговых просторах Аляски Джек Лондон столкнулся с драматическими судьбами золотоискателей и сценами корыстных сражений за золото.

Он вернулся домой без гроша, но привез массу впечатлений и твердое решение стать писателем. Живя впроголодь, он добился, что журналы стали печатать его рассказы, впоследствии объединенные в сборники «Сын волка» (1900г.), «Бог его отцов» (1901г.), «Дети мороза» (1902г.), «Мужская верность» (1904г.). Гонорары за его первые рассказы были столь мизерными, что Джек Лондон был вынужден одновременно выполнять различную работу. Сборник «Сын волка» - книга о жестокой борьбе человека за существование с другим человеком, с «белым безмолвием» природы, пытающейся «доказать человеку его ничтожество», с первобытной яростью зверя.

В 1900 году он получил возможность полностью посвятить себя литературному труду.

«Северные рассказы» - это фрагменты большой клондайкской эпопеи. В них Лондон открыл новое направление в литературе, описывая романтику суровых будней. Основываясь зачастую на собственном опыте, он показал, как в схватке с животными и с природой выживает сильнейший. Лондон показал, как Север меняет людей: они освобождаются от эгоизма, ожесточенности, начинают больше доверять друг другу, обретая первоначальный высокий смысл таких знакомых понятий, как чувство товарищества, ответственности по отношению к ближнему. Такова, например, одна из самых известных его повестей «Зов предков» (1903г.). Можно сказать, что именно Лондон стоит у истоков анималисткой американской литературы.

В 1902 году ему удалось устроиться военным корреспондентом. Он должен был освещать события англо-бурской войны в Африке. Однако, добравшись до Англии, писатель узнал, что война уже закончилась. Оставшись в Лондоне, он некоторое время жил в городских трущобах Ист-Энда.

В приключенческом романе «Морской волк» (1904г.) писатель осуждает идею ницшеанства - сверхчеловека. Капитан судна «Призрак» Волк Ларсен считает себя исключительной личностью и с презрением и жестокостью относится к команде и пассажирам. Джек Лондон подчеркивает первобытную силу, грубость, даже садизм в его характере. Писатель подводит нас к выводу: современное общество либо сгибает человека и превращает его в раба, либо воспитывает сверхчеловека. Его материальное положение стабилизируется, он женится на Элизабет Маддерн, у него рождаются две дочери.

В 1904 году он отправляется корреспондентом на русско-японскую войну. На небольшой джонке он устремился к месту морского сражения в то самое время, когда команды русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» затапливали свои корабли, чтобы не сдать их японцам. Вернувшись, он разводится с женой и женится на ее бывшей подруге Чармейн Киттредж.

В 1905 году Джек Лондон обращается к американскому народу с призывом поддержать русскую революцию. Он тесно связан с социалистическим движением и подписывает свои письма «Ваш во имя революции Джек Лондон».

Другим событием в творческой биографии Джека Лондона стал роман «Белый клык» (1906г.) - история волчонка, превратившегося в мудрое и отважное животное. Мысль о могуществе любви пройдет через все творчество писателя.

В 1906 году Лондон, наконец, добился того, о чем мечтал в самом начале своей литературной деятельности: его книгами зачитывалась вся Америка, их переводили на иностранные языки.

В 1906 году Джек Лондон задумал кругосветное путешествие, включая посещение Петербурга, на яхте «Снарк», которую собрался строить по собственному проекту - с невероятным размахом. Проект имел множество дефектов, Джека Лондона обманывали поставщики и рабочие, он ухлопал на свою «мечту» массу средств и энергии, но 4 апреля 1907 года вместе с Чармиан вышел на весьма ненадежном «Снарке» в Тихий океан. Здесь же на борту приступил к работе над романом «Мартин Иден». Они посетили Гавайские острова, неделю прожили на Молокаи - острове прокаженных, затем - Маркизские острова и наконец, весной 1908 года с большими трудностями достигли Таити. Материальные проблемы заставили их оставить «Снарк» и съездить домой. Получив аванс под «Мартина Идена», Джек Лондон и Чармиан возвращаются на Таити и плывут на «Снарке» к островам Самоа, Фиджи, Новые Гебриды, Соломоновым, не раз рискуя своей жизнью. В мужестве Джек Лондон не уступал ни одному герою своих романов. В это же время он пишет роман «Приключение» и цикл южных рассказов. С этой поездки он черпает вдохновение для своих будущих работ «Рассказы южных морей», «Путешествие Снарка», роман «Железная пята», а также приключенческую повесть «Дорога».

В сентябре 1908 года тяжелая болезнь Джека Лондона заставила Чармиан переправить его в Сидней и уложить в больницу. В мае 1909 года ему делают операцию, «Снарк» приводят в Сидней и продают с аукциона. Писатель возвращается на свое ранчо в Глен Эллен и пишет роман «Время-Не-Ждет» - автобиографический очерк о своей непростой жизни.

С 1910 года в произведениях Лондона все отчетливее начинает звучать мотив возврата к земле, ухода из городов на лоно природы. В этот период Лондон пишет романы «Лунная долина» (1913г.), «Маленькая хозяйка большого дома» (1916г.) в которых отражено разочарование Лондона в социализме и его растущий интерес к фермерству.

Все чаще стал он говорить о том, что смертельно устал. Перед самой смертью Джек Лондон пишет приключенческий роман «Сердца трёх» для голливудского киносценариста.

22 ноября 1916 года Лондон умер в Глен-Эллене (штат Калифорния) от смертельной дозы морфия, которую он принял или с целью умерить боль, вызванную уремией, или сознательно, желая покончить собой.

В 1920 году посмертно издан роман «Сердца трех».

Джек Лондон был весьма популярен в СССР, благодаря своим симпатиям идеям социализма, членству в Социалистической рабочей партии, а также как писатель, воспевающий несгибаемость духа, что приписывалось революционерам.

Литературный и жизненный путь Джека Лондона был сложным. Он был одним из виднейших социалистов Соединенных Штатов, начала XX века и оставался в то же время убежденным индивидуалистом. Он создал образы простых мужественных людей. Его перу принадлежат и насыщенные подлинным дыханием жизни романы и повести.

Джек Лондон является автором более 200 рассказов, около 400 публицистических произведений, 20 романов, 3 пьес.

Фильмы по мотивам произведений Лондона ставили неоднократно. Известно более ста экранизаций трудов Джека Лондона. Сам писатель один раз сыграл эпизодическую роль моряка в первой экранизации своего романа «Морской волк» (1913г.).

Библиография
Библиографический список произведений Джека Лондона

1. Лондон, Д. Белый клык : повесть; Мартин Иден : роман ; рассказы / Д.Лондон ; пер. с англ. - М. : Художественная литература, 1984. – 718с.
2. Лондон, Д. Лунная долина; Сердца трех : романы / Д.Лондон. – М. : Правда, 1988. – 768с.
3. Лондон, Д. Любовь к жизни : рассказы / Д.Лондон. – М. : Детская литература, 1984. – 271с. – (Школьная библиотека).
4. Лондон, Д. Маленькая хозяйка большого дома; Дочь снегов : романы / Д.Лондон. – Екатеринбург : Кн. изд-во, 1993. – 528с.
5. Лондон, Д. Мартин Иден : роман; Зов предков : повесть / Д.Лондон. – Екатеринбург : Средне - Уральское кн. изд-во, 1993. – 432с.
6. Лондон, Д. Морской волк : роман; Белый клык : повесть / Д.Лондон. – Екатеринбург : Средне - Уральское кн. изд-во, 1992. – 464с.
7. Лондон, Д. Путешествие на «Снарке» : рассказы / Д.Лондон; пер. с англ. – М. : Правда, 1988. – 464с. : ил.- (Мир приключений).
8. Лондон, Д. Сердца трех / Д.Лондон ; пер. с англ. Т.А.Кудрявцевой. – Смоленск : Земля, 1992. – 288с.

Библиографический список литературы о Джеке Лондоне

1. Богословский, В. Писатели США. Краткие творческие биографии / В.Богословский. – М. : Радуга, 1990. – С. 88-93.
2. Волк, И. Джек Лондон – биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация / И.Волк. – М. : Просвещение, 1993. – 56с.
3. Джек Лондон : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : biografiivsem.ru›dzhek-london.
4. Биография Джека Лондона: Джек Лондон – жизненный путь : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : librarystudent.ru›djek.html.
5. Джек Лондон : краткая биография великого писателя [Электронный ресурс]. – Режим доступа : koglib.ru›index.php…826-dzhek-london…biografiya…