Николай Михайлович Рубцов

Николай Михайлович Рубцов

1936-1971гг.
80 лет со дня рождения

русский советский лирический поэт

rubzov2Родился Николай Рубцов 3 января 1936 года в поселке Емецк Архангельской области. Отец Михаил Андреевич - начальник ОРСа леспромхоза. Мать Александра Михайловна - домохозяйка.

В семье Рубцовых было шестеро детей: три дочери и три сына, Николай был пятым.

В автобиографии поэт напишет: «Я, Рубцов Н.М., родился в 1936 году в Архангельской области в с.Емецк. В 1940 году переехал вместе с семьей в Вологду, где нас и застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году. Вскоре умерла мать, и я был направлен в Никольский д/д Тотемского района Вологодской области, где окончил 7 классов Никольской НСШ в 1950г. В том же 1950 году я поступил в Тотемский лесотехнический техникум, где окончил 2 курса, но больше не стал учиться и ушел. Подал заявление в Архангельскую мореходную школу, но не прошел по конкурсу.
В настоящий момент подаю заявление в Тралфлот.
Н. Рубцов 12.09.52г.»

В 1937 году переехал вместе со своей многочисленной семьёй в Няндому. Семья Рубцовых жила в Няндоме 2 года. Жили они на улице Советской в доме № 1«а». В этом небольшом городке в доме, стоящем вплотную к железнодорожной насыпи, на его глазах умерла старшая сестра Надежда. Ей было 16 лет. В январе 1941 года «Михаил Андрианович Рубцов - как записано в его учетной партийной карточке - выбыл из Няндомы в Вологодский горком партии». В Вологде Рубцовых и застала война. В автобиографии Николай пишет, «что отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году». Но на самом деле Михаил Андрианович Рубцов выжил и после войны женился вторично, оставив собственных детей от первого брака в интернате, жил в Вологде. Николай написал эти строки в своей биографии, как бы желая забыть о своем отце, который не пожелал найти своего сына и взять его к себе после возвращения с фронта.
Летом 1942 года умерли мать и младшая сестра Рубцова, и четверо детей остались без взрослой опеки. Приехала сестра отца - Софья Андриановна, однако взять всех отказалась. Поэтому с ней уехала лишь одна сестра Галина, а младшие были разбросаны кто куда. Альберт был отдан в ФЗУ, а Николай и Борис отправились в Красковский дошкольный детдом.

Среди детдомовцев Николай Рубцов считался одним из лучших учеников. И хотя учили их намного хуже того, что было в средних школах (на четыре предмета был один учитель), однако дети и этому были рады. И третий класс Коля закончил с похвальной грамотой. Тогда же он написал первое стихотворение. Что касается характера мальчика, то, по воспоминаниям его товарищей по детдому, он был среди них самым ласковым и ранимым. При малейшей обиде он отходил в сторону и горько плакал. И кличку он тогда носил довольно мягкую для пацана – Любимчик.

С октября 1943 года и до июня 1950 года Николай Рубцов жил и учился в Никольском детском доме, где он окончил семь классов школы. После окончания школы и, по его словам, «рвался к морю». Но попытка поступить в Рижскую мореходку закончилась неудачей. Возвращается в Никольское и поступает в Тотемский лесотехнический техникум. Летом 1952 года, кончив два курса «лесного» техникума и, главное, получив паспорт, еще раз пытается пройти конкурс в «мореходку», но теперь уже Архангельскую. Вновь неудачно. Поступает на Тралфлот – подручным кочегара на тральщике РТ-20 «Архангельск».
В 1953 году поступает учиться в горный техникум в заполярном городе Кировск. В 1954-1955гг. - бросает техникум и переезжает к брату Алексею в село Приютино под Ленинградом. Работает слесарем-сборщиком на артиллерийском испытательном полигоне.

С 1956 по 1958 годы – действительная служба на Северном флоте в заполярном городе Североморске, где находилась база флота. Годы службы на эсминце прошли под знаком поэзии Сергея Есенина, посещает литературное объединение при флотской газете «На страже Заполярья», начинает печататься.
После демобилизации в 1960 году с ноября начинает работать кочегаром на Кировском заводе, живет в заводском общежитии. «С получки особенно хорошо, – сообщает он другу, – хожу в театры и кино». Начинает заниматься в литобъединении «Нарвская застава». Поступает в вечернюю школу.
В 1961 году выходит коллективный сборник «Первая плавка» с пятью стихотворениями Рубцова.

24 января 1962 года Николай Рубцов выступает с чтением стихов на вечере молодой поэзии в ленинградском Доме писателей. Знакомится с Глебом Горбовским и другими ленинградскими молодыми поэтами.

1962 год был отмечен в судьбе Николая сразу несколькими приятными событиями. Во-первых, тогда вышел его первый сборник стихотворений «Волны и скалы» (5 тысяч экземпляров), в который вошли такие известные в будущем стихи, как «Видения на холме», «Березы», «Добрый Филя», раздел «звукозаписных миниатюр». Во-вторых, на одной из вечеринок он познакомился с Генриеттой Меньшиковой, которая в апреле 1963 года родит ему дочь Лену. И наконец, в-третьих, он успешно сдал экзамены в Литературный институт в Москве. Но не только радости случались в тот год, 29 сентября от рака умер его отец.

В августе 1962 года Рубцов поступает в Литературный институт им.М. Горького в Москве и знакомится с Владимиром Соколовым, Станиславом Куняевым, Вадимом Кожиновым и другими литераторами, чьё дружеское участие не раз помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию стихов. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако поэт продолжает писать.

Я тоже служил на флоте!
Я тоже памятью полн
О той бесподобной работе -
На гребнях чудовищных волн.
Тобою - ах, море, море! -
Я взвинчен до самых жил,
Но, видно, себе на горе
Так долго тебе служил...

В стенах самого института отношение к молодому поэту было далеко не однозначным. Половина его коллег считала его бездарностью, часть говорила, что он «поэт средних возможностей», и только малая толика остальных видела в нем будущую надежду русской поэзии.

Я буду долго
Гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Я ей скажу:
- С другим наедине
О наших встречах позабыла ты,
И потому на память обо мне
Возьми вот эти
Скромные цветы!

По мнению людей, близко знавших поэта, он был очень мнительным человеком. Он знал очень много всяких рассказов про нечистую силу и порой темными ночами рассказывал их друзьям на сон грядущий. А однажды он решил погадать на свою судьбу необычным способом. Он принес в общежитие пачку черной копирки и стал вырезать из листов самолетики. Затем он открыл окно и сказал товарищу: «Каждый самолет - судьба. Как полетит -так и сложится. Вот судьба... (и он назвал имя одного из своих приятелей-студентов)». Самолетик вылетел из окна и, плавно пролетев несколько десятков метров, приземлился на снежной аллее под окном. То же самое произошло и с другим самолетиком. «А это - моя судьба», - сказал Николай и пустил в небо третий самолет. И едва он взмыл в воздух, как тут же поднялся порыв ветра, легкую конструкцию подняло вверх, затем резко швырнуло вниз. Увидев это, Рубцов захлопнул окно и больше самолетиков не пускал. Почти целую неделю после этого он ходил подавленный.

Учеба Рубцова в Литинституте продолжалась до декабря 1963 года, после чего его выгнали. 3 декабря он заявился в пьяном виде в Центральный дом литераторов и устроил драку. И уже на следующий день после этого ректор подписал приказ об его отчислении. Но в конце декабря ректор Литинститута И.Н.Серегин издал новый приказ, в котором говорилось: «В связи с выявленными на товарищеском суде смягчающими вину обстоятельствами и учитывая раскаяние тов.Рубцова Н.М., восстановить его в числе студентов 2-го курса...».

Через полгода после этого - в конце июня 1964 года - Рубцов попал в новую скандальную историю. Можно только поражаться тому дьявольскому невезению, которое сопровождало поэта почти в большинстве подобного рода случаев. Будто магнитом он притягивал к себе неприятности и всегда оказывался в них крайним. Как это ни странно, но после отчисления из института Рубцов не впал в уныние и даже, по мнению видевших, его тогда людей, выглядел вполне благополучно. Этому было несколько объяснений. Во-первых, его личная жизнь складывалась тогда вполне удачно. Например, летом он прекрасно провел время с женой и дочкой в деревне Никольское Вологодской области, там, где он закончил когда-то начальную школу. Во-вторых, в журналах «Юность» и «Молодая гвардия» появились первые крупные подборки его стихов. А это было не только моральной поддержкой молодому поэту, но и материальной.

К сожалению, относительное благополучие поэта длилось всего месяца три. Осенью деньги, заработанные от публикаций, иссякли, и Рубцову пришлось довольствоваться копеечными гонорарами из газеты «Ленинское знамя», в которой иногда печатались его стихи. А затем случилась новая неприятность. Так как Рубцов нигде не работал, местное сельское руководство объявило его тунеядцем и вывесило его портрет в сельпо. Но именно в этот период были написаны стихи (около пятидесяти), большая часть из которых затем войдет в сокровищницу отечественной поэзии.

Закатилось солнце за вагоны.
Вот еще один безвестный день,
Торопливый, радостный, зеленый,
Отошел в таинственную сень...
И о том подумаю, что все же
Нас кому-то очень будет жаль,
И опять, веселый и хороший,
Я умчусь в неведомую даль!..

В январе 1965 года Рубцов вновь вернулся в Москву и благодаря стараниям своих друзей сумел восстановиться на заочном отделении Литературного института. Однако прописки в столице у него не было, поэтому ему приходилось скитаться по разным углам, вплоть до скамеек на вокзалах. А в апреле 1965 года последовал новый скандал. Так поэт в очередной раз лишился студенческого билета.

Тем временем дала трещину и его семейная жизнь. Во многом этому способствовала его теща, которая теперь жила вместе с дочерью и внучкой в Никольском. Каждый раз, когда Николай возвращался из Москвы в деревню, теща не давала ему проходу, ругала за тунеядство, пьянство. Вскоре она перетянула на свою сторону и дочь. Когда жить в одном доме стало для Рубцова совсем невмоготу, он уехал куда глаза глядят.

1966-1967 годы Николай Рубцов проводит в странствиях. Вологда -Барнаул - Москва- Хабаровск - Волго-Балтийский канал - Вологда. К лету 1967 года вышла книга «Звезда полей», ставшая звездным часом поэта. По ней поэт защитил диплом в Литературном институте и 19 апреля был принят в Союз писателей.

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей…

В 1969 году вышла третья книга Николая Рубцова «Душа хранит» (Архангельск). Закончились годы скитаний, бытовой неустроенности: Николай Рубцов получил скромную, но все-таки отдельную однокомнатную квартиру в «хрущобе» на улице Александра Яшина. Переезжал туда Николай, имея на руках всего лишь потрепанный чемодан и томик Тютчева. Казалось, что жизнь у поэта постепенно налаживается, и впереди его ждут только радости. Ведь сколько он уже натерпелся.

Однако... В 1969 году у Рубцова появилась женщина, которой суждено, будет сыграть в его судьбе роковую роль. Звали ее Людмила Дербина. 2 мая 1962 года они встретились в компании в стенах общежития Литературного института (их познакомила поэтесса Вера Бояринова). Однако тогда это было всего лишь мимолетное знакомство. Рубцов, носивший пыльный берет и старенькое вытертое пальто, произвел на девушку отталкивающее впечатление. Но уже через четыре года после этого, прочитав книгу его стихов «Звезда полей», Дербина внезапно почувствовала к поэту сильное влечение. К тому времени за ее плечами уже был опыт неудачного замужества, рождение дочери. Зная о том, что и Рубцов в личной жизни тоже не устроен, она вдруг решила познакомиться с ним поближе. 23 июня 1969 года она приехала в Вологду, и здесь вскоре начался их роман. Завершился он тем, что в августе того же года Дербина переехала с дочерью в деревню Троица, в двух километрах от Вологды, и устроилась на работу библиотекарем. Позднее она вспоминала: «Я хотела сделать его жизнь более-менее человеческой... Хотела упорядочить его быт, внести хоть какой-то уют. Он был поэт, а спал как последний босяк. У него не было ни одной подушки, была одна прожженная простыня, прожженное рваное одеяло. У него не было белья, ел он прямо из кастрюли. Почти всю посуду, которую я привезла, он разбил. Купила я ему как-то куртку, замшевую, на «молнии». Через месяц спрашиваю - где? Он так спокойно: «А-а, подарил, понравилась тут одному. Все восхищались его стихами, а как человек он был никому не нужен. Его собратья по перу относились к нему снисходительно, даже с насмешкой, уж не говоря о том, что равнодушно. От этого мне еще более было его жаль. Он мне говорил иногда: «Люда, ты знай, что, если между нами будет плохо, они все будут рады...»

В 1970 году выходит четвертая книга Николая Рубцова «Сосен шум», изданная благодаря хлопотам Егора Исаева, в «Советском писателе». К этому времени относятся стихотворения «Судьба», «Ферапонтово».

В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.
И однажды возникли из грезы,
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво дивное в русской глуши!
И небесно-земной Дионисий,
Из соседних явившись земель,
Это дивное дво возвысил
До черты, не бывалой досель...
Неподвижно стояли деревья,
И ромашки белели во мгле,
И казалась мне эта деревня
Чем-то самым святым на земле...

Отношения Рубцова и Дербиной развивались неровно: они то расходились, то сходились вновь. Их как будто притягивала друг к другу какая-то невидимая сила. В январе 1971 года всем стало понятно, что это была за сила - темная, злая... «Я умру в крещенские морозы...» - напишет Рубцов в своей «Элегии». Как в воду смотрел...

Я умру в крещенские морозы
Я умру, когда трещат березы
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый
Разобьется с треском, и в потемки
Уплывут ужасные обломки
Сам не знаю, что это такое...
Я не верю вечности покоя!

5 января Дербина после очередной ссоры вновь приехала на квартиру к поэту. Они помирились и даже более того - решили пойти в загс и узаконить свои отношения, регистрацию брака назначили на 19 февраля. 18 января молодые отправились в паспортный стол, чтобы там добиться прописки Дербиной к Рубцову. Однако их ждало разочарование: женщину не прописывали, потому что не хватало площади для ее ребенка. Выйдя из жилконторы, молодые отправились в редакцию газеты «Вологодский комсомолец», однако по пути, возле ресторана «Север», внезапно встретили группу знакомых журналистов, и Николай решил идти вместе с ними в шахматный клуб отмечать какое-то событие, а Дербина отправилась в редакцию одна. Через какое-то время она тоже пришла в шахматный клуб, где веселье было уже в самом разгаре. Вскоре вся компания отправилась догуливать на квартиру Рубцова на улице Александра Яшина. Но там поэта стала одолевать ревность, он стал буянить, и, когда успокоить его не удалось, собутыльники решили уйти подальше от греха. В комнате остались Николай и Людмила. В результате нелепого инцидента, а именно: семейной ссоры со своей невестой, начинающей поэтессой Людмилой Дербиной 19 января 1971 года в Вологде Николай Рубцов умер. Судебное следствие установило, что смерть наступила в результате удушения. Людмила Дербина была осуждена на 7 лет. Биографы говорят о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о предсказании даты собственной трагической смерти.

После смерти были опубликованы сборники: «Последний пароход» (Москва, 1973г.), «Избранная лирика» (Вологда, 1974г.), «Подорожники» (Москва, 1975г.), «Стихотворения» (1977г.).

Поэзия Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связанной преимущественно с родной Вологодчиной, обладает творческой подлинностью, внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой. Особенной известностью пользуются песни на его стихи «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед», «В минуты музыки печальной», «Улетели листья».

Издания: «Лирика» (1965г.); «Звезда полей» (1967г.); «Душа хранит» (1969г.); «Сосен шум» (1970г.); «Зелёные цветы» (1971г.); «Последний пароход» (1973г.); «Избранная лирика» (1974г.); «Подорожники» (1975г.); «Стихотворения. 1953-1971гг.» (опубликованы в 1977г.).

Библиография
Библиографический список произведений Н.М.Рубцова

1. Рубцов, Н.М. Зеленые цветы / Н.М.Рубцов. - М. : Советская Россия, 1971. – 143с.
2. Рубцов, Н.М. Лирика / Н.М.Рубцов. – М. : Современник, 1984. - 295с. : ил.
3. Рубцов, Н.М. Подорожники : стихотворения / Н.М.Рубцов. – М. : Молодая гвардия, 1985. – 318с.
4. Рубцов, Н.М. Сосен шум : стихи / Н.М.Рубцов. – М. : Советский писатель, 1970. – 86с.
5. Рубцов, Н.М. Стихотворения / Н.М.Рубцов. – М. : Профиздат, 2000. – 352с. – (Поэзия XX века).
6. Рубцов, Н.М. Тихая моя родина : стихотворения / Н.М.Рубцов. – М. : Эксмо, 2006. – 368с.

Библиографический список литературы о Н.М.Рубцове

1. Хроника жизни и творчества Николая Рубцова. – М. : Эксмо, 2006. - С.349-356.
2. Шеваров, Д. «Вот если бы он был жив…» : в канун 80-летия Николая Рубцова на вопросы «РГ» ответила дочь поэта / Д.Шеваров // Российская газета. – 2015. - № 292. – С. 8. – (Дата).
3. Шеваров, Д. Тихая его родина : осенние прогулки с другом по вологодским адресам Николая Рубцова / Д.Шеваров // Российская газета. – 2015. - № 256. – С. 30-31. – (Год литературы).
4. Куняев, Ст. «В борьбе неравной двух сердец» : [Николай Рубцов] / Ст. Куняев // Наш современник. – 2012. - № 1. – С.157-178.
5. Рубцов Николай Михайлович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : to-name.ru›biography/nikolaj-rubcov.htm.
6. Рубцов Николай Михайлович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : pomnipro.ru›Стена памяти› Биография.
7. Рубцов Николай Михайлович : биография. Жизнь. Смерть. Любовь… [Электронный ресурс]. – Режим доступа : stihi.ru›2010/02/01/7512