Константин Яковлевич Ваншенкин

Константин Яковлевич Ваншенкин

1925-2012гг.
90 лет со дня рождения

советский и российский поэт, автор слов знаменитых песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания»

vanwenkin2Родился 17 декабря 1925 года в Москве в семье инженера-химика Якова Борисовича и учительницы немецкого языка Фаины Давыдовны. В семье любили поэзию и часто читали стихи. Благодаря этому Ваншенкин начал писать стихи с самого детства. В девять лет написал несколько стихотворений о полярниках, о героях гражданской войны.

Десятиклассником был призван в армию (воздушно-десантные войска). Участвовал в боях на Втором и Третьем Украинских фронтах. Демобилизовался в конце 1946 года в звании гвардии сержанта. После войны поступил в геологоразведочный институт, но проучился там всего один год и перешел в Литературный институт, который окончил в 1953 году. В этом же году вступил в КПСС. Во время обучения поэт женился на сокурснице Инне Гофф – авторе текста песни «Русское поле», с которой прожил в браке более 40 лет.

Первые стихи Ваншенкин опубликовал в 1948 году, они посвящались освобождению Венгрии от фашистских захватчиков. В первых книгах Константина Ваншенкина можно обнаружить откровенно слабые, «идеологически выверенные» стихи, по тем временам давшие пропуск в печать. С годами война виделась поэту издалека, как фрагмент истории, как граница бытия и небытия:

В земле солдат намного больше,
Чем на земле.

Чтобы прийти к эпико-философскому сознанию человеческой жизни, ощущению ее подлинной цены, Константин Ваншенкин нередко обращал взгляд в детство. Истинной удачей поэта стало стихотворение «Мальчишка» (1951г.). Непритязательное на первый взгляд, оно покоряет психологической достоверностью, точно увиденным жестом, неожиданным поворотом сюжета.

Он был грозою нашего района,
Мальчишка из соседнего двора,
И на него с опаской, но влюбленно
Окрестная смотрела детвора.
...Легли на землю солнечные пятна.
Ушел с девчонкой рядом командир.
И подчиненным было непонятно,
Что это он из детства уходил.

Раньше многих в своем поэтическом поколении К.Ваншенкин обратился к природе. Пейзаж - вначале робко, потом все более властно - обживал пространство его стиха, внося особую гармонию даже в будни армейской службы. Природа умиротворяла поэта, он с радостью следил за переменчивой игрой тонов и полутонов. В пейзажной лирике К.Ваншенкина преобладает ажурный, графический рисунок, но он не менее уверенно владеет и пастелью.
Уже в 1951 году Александр Трифонович Твардовский назвал его одним из лучших молодых поэтов, и в дальнейшем следил за его поэтической судьбой. «…Словом, что же мне Вам говорить о том, что Вы человек талантливый, думающий, наблюдательный остро, живущий с натуральным вкусом к жизни, Это все так…все это отношу к Вам именно потому только, что считаю Вас, безусловно, самым талантливым из Ваших литературных сверстников…».
В стихотворении «Снегопад» (1951г.) поэт впервые вводит в свой поэтический обиход слово «очарованье»:

Сегодня все немного непривычно.
Вокруг бело. И около Карпат
Такая тишь, которая обычно
Бывает только в первый снегопад.
Позднее этим старинным словом он определит суть поэзии. Знаком очарования отмечена и знаменитая, полная утренней свежести песня «Я люблю тебя, Жизнь» (1956г.):
Я люблю тебя, Жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, Жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.
Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!

К.Ваншенкин больше склонен не к открытому выплеску чувств, как в песне, а к сдержанному, даже застенчивому лирическому высказыванию или развитию сюжета. Наиболее известные сборники стихов – «Портрет друга» (1955г.), «Волны» (1957г.), «Лирика» (1959г.).

Вижу я морщины, седину,
И другие стали замечать...
Но порою пристальней взгляну:
Это - нашей юности печать.

Первая оттепель конца 50-х годов дала толчок к развитию медитативной лирики, где одной из самых привлекательных тем стало осмысление текучести, переменчивости времени. В поэзии Константина Яковлевича Ваншенкина особое значение имеет ритмический рисунок стиха, его тональность и мелодика. Не случайно многие стихотворения поэта положены на музыку, стали популярными песнями: «Алеша», «Вальс расставанья», «Как провожают пароходы», «Нелётная погода» и др.

Слышишь, тревожные дуют ветра?
Нам расставаться настала пора.
Кружиться, кружиться пестрый лесок,
Кружиться, кружиться старый вальсок.
Старый, забытый,
Старый, забытый вальсок.

Поэзия Ваншенкина, простая и незамысловатая по стилю, ясная по мысли и близкая по содержанию лирике «военных» поэтов его поколения. Она отмечена особым вниманием к теме «фронтового товарищества». Автобиографические мотивы во многом питают прозу Ваншенкина -сборники рассказов «Армейская юность» (1960г.). «Где-то далеко отсюда, за много километров и – главное – лет, стоят в строю одинаково одетые ребята – юные и несколько самоуверенные. Даже странно сейчас, что это мы. Мы пришли в армию, – наши кости еще не окрепли, не затвердели мускулы. Мы еще росли. Когда после войны нас осматривали новые медицинские комиссии, или, как тогда говорили, «перекомиссии», оказалось, что многие из нас прибавили в росте по нескольку сантиметров. А как выросли наши души и характеры! Армия многому научила нас. Это были наши университеты».

В 1967 году вышла книга Константина Ваншенкина «Соловьиный коридор», куда вошли такие стихотворения, как «Белая ночь», «Онега», «Северные плотники», «Ночь на Севере» и другие. «Эта книга лирических стихотворений о Севере, - писал К.Ваншенкин в предисловии к своему сборнику. – Не об Арктике, не о Заполярье, а о старом русском Севере: Заонежье, Беломорье, Северной Двине, Сухоне, Вычегде. Это удивительные места, одни из лучших на земле, а может быть, и самые лучшие». Книга писалась не сразу и складывалась более десяти лет. Вероятно, и за этот, в общем-то, немалый срок автору не удалось написать обо всем, что он увидел, узнал и полюбил.

И словно в надежде спасенья,
Тревогу наивно глуша,
В мой край, отдаленный, осенний,
На север рванулась душа.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это выражение очень точно характеризует способности Константина Яковлевича, который известен в России и за рубежом как талантливый поэт и прозаик, автор стихов целого ряда широко известных и любимых народом песен.
Его творческий стаж – более 65 лет: «Это была моя жизнь, - говорил Ваншенкин. – Я вообще считал уже давно, что война – это большой пласт нашей жизни. А со временем, относительно недавно, я понял, что те, кто был на войне, все эти люди погибли. Все, без исключения. А потом некоторые из них воскресли как бы, ожили. И стали жить с нуля, совершенно по-другому…».
Скончался К.Я.Ваншенкин 15 декабря 2012 года в Москве, не дожив 2 дня до 87-летия.
Его жизненный путь - пример истинного служения Родине и верности своему литературному призванию, а творчество является поэтической летописью нашего Отечества.

Награды:

- Орден Трудового Красного Знамени;
- Орден Отечественной войны II степени;
- Орден Дружбы народов;
- Орден «Знак Почёта»;
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
- Медаль «За взятие Вены»;
- Медаль «За укрепление боевого содружества»;
- Государственная премия СССР (1985) - за сборник стихов «Жизнь человека»;
- Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года - за - сборник стихотворений «Волнистое стекло».

Библиография

Библиографический список произведений К.Я.Ваншенкина

1. 1. Ваншенкин, К.Я. Собрание сочинений : в 3 т. / К.Я.Ваншенкин. – М. : Художественная литература, 1983 – 1984. -
Т. 1 : Стихотворения 1945-1967, 1983. – 623с.
Т. 2 : Стихотворения 1967-1983, 1984. – 783с.
Т. 3 : Проза, 1984. – 607с.
2. Ваншенкин, К.Я. Графин с петухом : рассказы и повести / К.Я.Ваншенкин. – М. : Известия, 1985. – 544с. : ил. – (Библиотека «Дружбы народов»).
3. Ваншенкин, К.Я. Далекий свет : лирика / К.Я.Ваншенкин. – М. : Современник, 1985. – 496с. : ил. – (Библиотека поэзии «Россия»).
4. Ваншенкин, К.Я. Еще одно десятилетие : лирика / К.Я.Ваншенкин. – М. : Советская Россия, 1990. – 384с.
5. Ваншенкин, К.Я. Любовь по переписке : рассказы / К.Я.Ваншенкин. – М. : Современник, 1988. – 348с.
6. Ваншенкин, К.Я. Музыка из окна : стихи / К.Я.Ваншенкин. – М. : Советский писатель, 1991. – 240с.
7. Ваншенкин, К.Я. Прикосновенье : стихи о женщине, о любви / К.Я.Ваншенкин. – М. : Молодая гвардия, 1984. – 207с.

Библиографический список литературы о К.Я.Ваншенкине

1. Ваншенкин, К.Я. Писательский клуб / К.Я.Ваншенкин. – М. : Вагриус, 1998. – 446с. – (Мой ХХ в.).
2. Ваншенкин, К.Я. Поиски себя : воспоминания, заметки, записки / К.Я.Ваншенкин. – М. : Советский писатель, 1985. – 415с.
3. Ваншенкин, К.Я. биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : aktinoya.ru› index.php…
4. Ваншенкин, К.Я. Биография : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : pomnipro.ru›memorypage39784/biography.
5. Ваншенкин, К.Я. Известный российский поэт, писатель… : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : soyuz-pisatelei.ru›Форум›6-1378-1.