Аркадий Натанович Стругацкий

Аркадий Натанович Стругацкий

(1925-1991гг.)
135 лет со дня рождения

советский писатель - фантаст, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики

strug2Родился 28 августа 1925 года в городе Батуми, затем вместе с семьей переехал в Ленинград. Отец - Натан Залманович работал редактором газеты «Трудовой Аджаристан». Мать - Александра Ивановна была учительницей, преподавала русскую литературу в той же школе, где учился Аркадий. Удостоена звания «Заслуженный учитель РСФСР» и награждена орденом «Знак Почета».

Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграде. Аркадий работал на строительстве укреплений, затем в гранатной мастерской. В конце января 1942 года отца, Натана Залмановича, и Аркадия эвакуировали по «дороге жизни» через Ладогу, а мать с больным Борисом осталась в городе. Аркадий чудом выжил - единственный из всего вагона. В Вологде похоронил отца.

Летом 1942 года оказался в поселке Ташла Оренбургской (тогда Чкаловской) области. Работал там заведующим пунктом по закупке молочных продуктов у населения. Там же в 1943 году был призван в Красную Армию. До этого он успел вывести мать и брата из Ленинграда.

Окончил Бердичевское пехотное училище, располагавшееся тогда в эвакуации в Актюбинске. После чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил по специальности «переводчик с японского и английского языков» в 1949 году. Работал преподавателем в Канской школе военных переводчиков, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1955 году и переехал в Москву. Работал в «Реферативном журнале», затем редактором в Детгизе и Госполитиздате.

Попытки писать фантастическую прозу А.Н.Стругацкий предпринимал ещё до войны (по свидетельству Бориса Стругацкого, это была повесть «Находка майора Ковалёва», утраченная во время ленинградской блокады). Первое сохранившееся произведение Аркадия Стругацкого - рассказ «Как погиб Канг» - было закончено в 1946 году и опубликовано в 2001 году. Борис Натанович начал писать с начала 1950-х годов. Первая художественная публикация Аркадия Стругацкого - повесть «Пепел Бикини» (1956г.), написанная совместно с Львом Петровым ещё во время службы в армии, посвященная трагическим событиям, связанными с испытанием водородной бомбы на атолле Бикини, осталась, по выражению Войцеха Кайтоха, «типичным для того времени примером «антиимпериалистической прозы».

С 1955 года Аркадий Стругацкий систематически занимается литературной деятельностью, все больше и больше направляя свое внимания к фантастике. Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с младшим братом, Борисом. «Откровенно говоря, писать мы начали... на пари. В 1956 году, только демобилизовавшись из армии, в которой прослужил пятнадцать лет, я был у брата в Ленинграде. Помню, мы шли по Невскому и дружно ругали нашу фантастику. В тот год одновременно вышли четыре книги о полете на Венеру. И герои, и ситуации в них были настолько выспренны и однообразны, что казалось, будто все эти книги написаны одним автором. Жена моя шла между нами и только крутила головой, слушая то одного, то другого. Наконец ей это надоело, и она сказала, что мы оба болтуны, только и умеем, что критиканствовать. Состоялось это оскорбление около Аничкова моста. И тут же мы приняли решение: а что, в самом деле. Так мы начали работу, и в скором времени появились в 1958 году первые рассказы «Извне», «Спонтанный рефлекс», в 1959 году «Страна багровых туч». И, хотя говорят, что женщины вдохновляют нас на великие дела, но никогда не дают их создать, к моей жене это не относится...», – вспоминая, говорил писатель.

Многие сюжеты будущих произведений были задуманы и реализованы в писательском доме творчества «Комарово», куда братья Стругацкие неоднократно выезжали в творческие командировки. Большинство их совместных произведений написано в жанре научной фантастики. В работах часто затрагиваются темы утопии, антиутопии, проблемы взаимодействия с другими цивилизациями.

Аркадий Стругацкий написал несколько произведений в одиночку под псевдонимом С.Ярославцев: бурлескную сказку «Экспедиция в преисподнюю» (1974г., части 1-2; 1984г., часть 3), рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова» (1984г.) и повесть «Дьявол среди людей» (1990-91гг., опубликованную в 1993г.). Никита Воронцов попадает в кольцо времени и много раз проживает одну и ту же жизнь, но не в силах что-либо по-настоящему изменить в окружающем мире. Ким Волошин, пройдя муки ада в реальной жизни, становится могущественным «дьяволом среди людей», но также неспособен сделать этот мир хоть чуточку лучше.

Существует следующее объяснение псевдонима - С.Ярославцев. Он связан с тем, что Аркадий Стругацкий жил рядом с площадью Трёх Вокзалов в Москве, то есть рядом с Ярославским вокзалом, отсюда и Ярославцев, С. (имени официального не имеет, лишь сокращение) - от «Стругацкие».

Аркадий Натанович Стругацкий являлся составителем некоторых сборников советской и зарубежной фантастики («31 июня», «Фантастика», 1965год, вып.2). Редактировал книги фантастики («Экипаж «Меконга» Е.Войскунского и И.Лукодьянова, «Шаги в неизвестное» С.Гансовского, сборники «Мир приключений»). Хорошо известны его переводы произведений японских и американских фантастов - К.Абэ, Э.Нортон, А.Азимова, Х. Клемента и др., а также средневековой японской литературы («Сказание о Ёсицунэ», «Пионовый фонарь» и т.д.).

Совместно с братом принимал участие в написании сценариев и работе над рядом фантастических фильмов, среди которых выделяется кинофильм «Сталкер» (режиссер - А.Тарковский).

Был членом редколлегий различных сборников и периодических изданий: «Мир приключений», «Библиотека современной фантастики», «Знание - сила», с 1985 года - «Уральский следопыт».

Возглавлял методический совет по работе с КЛФ при Всесоюзном обществе книголюбов, был членом Всесоюзного Совета КЛФ, затем его председатель. Занимал выборные должности в секции прозы Московского отделения СП РСФСР, Совете по научно-фантастической и приключенческой литературе СП РСФСР, Совете по фантастике и приключениям СП СССР.

Имел двоих детей, внуков. Жил в Москве.

Вместе с Борисом Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии «Аэлита» и «Великое Кольцо», премию Жюля Верна (Швеция), получил приз «За независимость мысли» (Великобритания). Именем братьев Стругацких названа малая планета в астероидном поясе Солнечной системы.

Жизнь Аркадия Натановича Стругацкого оборвалась 12 октября 1991 года после продолжительной болезни. По его просьбе был кремирован, а прах развеян с вертолета.
Аркадий Стругацкий был личностью яркой и многогранной. Он был еще и отличным переводчиком и темпераментным публицистом, и вдумчивым редактором, и крупным специалистом по древнеяпонской литературе.

Была учреждена Международная литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС - премия»), которая вручается ежегодно решением специального жюри за лучшие произведения литературной фантастики, написанные на русском языке и опубликованные в предшествующем году.

Произведения:

1946 год - «Как погиб Канг» (впервые опубликован в 2001 году);
1955 год - «Песчаная горячка» (впервые опубликован в 1990 году);
1957 год - «Извне»;
1958 год - «Спонтанный рефлекс»; «Человек из Пасифиды»;
1959 год - «Забытый эксперимент»; «Испытание СКИБР»; «Моби Дик»; «Поражение»; «Страна багровых туч»; «Частные предположения»;
1960 год - «В наше интересное время»; «Глубокий поиск»; «Ночь в пустыне» другое название рассказа «Ночь на Марсе»; «Почти такие же»; «Путь на Амальтею»; «Чрезвычайное происшествие»; «Шесть спичек»;
1962 год - «Полдень, XXII век»; «Попытка к бегству»; «Стажёры»;
1963 год - «Далёкая Радуга»; «К вопросу о циклотации»; «Первые люди на первом плоту», «Летающие кочевники», «Викинги»; «Бедные злые люди»;
1964 год - «Трудно быть богом»;
1965 год - «Понедельник начинается в субботу»; «Хищные вещи века»; «Беспокойство»; «Улитка на склоне»;
1967 год - «Гадкие лебеди»;
1968 год - «Второе нашествие марсиан»; «Сказка о Тройке»;
1969 год - «Обитаемый остров»;
1970 год - «Отель «У Погибшего Альпиниста»;
1971 год - «Малыш»;
1972 год - «Град обреченный»; «Пикник на обочине»;
1974 год - «Парень из преисподней»;
1976-1977 годы - «За миллиард лет до конца света»;
1979-1980 годы - «Жук в муравейнике»;
1980 год - «Повесть о дружбе и недружбе»;
1982 год - «Хромая судьба»;
1985-1986 годы - «Волны гасят ветер»;
1987 год - «Пять ложек эликсира»;
1988 год - «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»;
1989 год - «Без оружия»;
1990 год - «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах.

Экранизация:

1979 год - Отель «У погибшего альпиниста» (реж. Г. Кроманов); Сталкер (реж. А.Тарковский);
1982 год - Чародеи (реж. К.Бромберг);
1986 год - Письма мёртвого человека - (реж. К.Лопушанский, сценарий Б.Стругацкий);
1987 год - Малыш - телефильм, театральная постановка Центрального детского театра;
1988 год - Дни затмения (реж. А.Сокуров);
1989 год - Трудно быть богом (реж. П.Фляйшман);
1990 год - Искушение Б. (реж. А. Сиренко);
1994 год - Неназначенные встречи (чеш. Nesmluvena setkani, реж. Ирена Павласкова) по повести «Малыш»;
1996 год - Prin to telos tou kosmou (реж. Panagiotis Maroulis);
2006 год - Гадкие лебеди (реж. К.Лопушанский);
2009 год - Обитаемый остров (реж. Ф.Бондарчук);
2009 год - История арканарской резни (реж. А.Герман).

Библиография
Библиографический список произведений А.Н.Стругацкого

1. Стругацкий, А. Собрание сочинений : в 15 т. / А.Стругацкий, Б.Стругацкий. – М. : Текст, 1991.
2. Стругацкий, А Волны гасят ветер : романы / А.Стругацкий, Б.Стругацкий. – М. : Мишель и К, 1993. – 576с.
3. Стругацкий, А.Н. Град обреченный : фантастический роман / А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. – Л. : Худож. литература, 1989. - 384с.
4. Стругацкий, А.Н Неназначенные встречи : научно-фантастические повести / А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. - М. : Мол. гвардия, 1980. – 353с.
5. Стругацкий, А.Н. Обитаемый остров : фантастический роман / А.Н. Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. - М. : АСТ, 2009. - 410с.
6. Стругацкий, А.Н. Парень из преисподней; Беспокойство; Жук в муравейнике; Волны гасят ветер / А.Н.Стругацкий, Б.Н. Стругацкий. – М. : АСТ, 1996. - 576с.
7. Стругацкий, А.Н. Попытка к бегству; Трудно быть богом; Хищные вещи века : повести / А.Н.Стругацкий, Б.Н. Стругацкий. - М. : Текст, 1992. - 415с.
8. Стругацкий, А.Н. Улитка на склоне : фантастическая повесть / А.Н.Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. – Л. : «СМАРТ», 1990. - 192с.
9. Стругацкий, А.Н. Хромая судьба : фантастическая повесть / А.Н. Стругацкий, Б.Н.Стругацкий. - М. : Книга, 1990. - 383с.

Библиографический список литературы о А.Н.Стругацком

1. Стругацкий Аркадий Натанович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : c-cafe.ru›days/bio/50/018_50.php
2. Стругацкий Аркадий Натанович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : biografija.ru›…strugackij-arkadij-natanovich.htm
3. Стругацкий Аркадий Натанович : биография, книги [Электронный ресурс]. – Режим доступа : ModernLib.ru›books/strugackiy_arkadiy_natanovich/
4. Стругацкий Аркадий Натанович : биография, творчество [Электронный ресурс]. – Режим доступа : people.su›104815
5. Стругацкий Аркадий Натанович : википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа : ru.wikipedia.org›Стругацкий, Аркадий Натанович