Иван Саввич Никитин

Иван Саввич Никитин

(1824-1861гг.)
80 лет со дня рождения

русский поэт

nikitin2Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824 года в Воронеже в зажиточной мещанской семье. Начальное образование было домашним, затем с 1833 по 1839гг. учился в Воронежском духовном училище. С 1839г. обучался в духовной семинарии, из которой в 1843г. вынужден был уйти по причине разорения отца. Тяжелые семейные обстоятельства вынудили И.С.Никитина стать содержателем постоялого двора. В 1859г. Никитин открыл книжный магазин, ставший важным центром литературно-общественной жизни Воронежа.

Стихи начал писать еще в училище, не оставляя этого занятия ни при каких обстоятельствах, но только в 1853г. отдал свои стихи в редакцию «Воронежских губернских ведомостей». Стихи Никитина вызвали интерес одного из руководителей газеты, историка, этнографа, организатора кружка воронежской интеллигенции Н.И.Второва. Первые стихи Ивана Саввича проникнуты религиозными мотивами. С начала 50-х гг. в его творчестве все более проявляется стремление к реализму. В 1854 – 55гг. публикует стихи «Бурлак», «Жена ямщика», «Уличная встреча» и другие посвящены горестной судьбе городского труженика, деревенского бедняка, крестьянки. Чувством любви к родине исполнены ранние стихи поэта «Русь», 1851; «Встреча зимы», 1854г.

Решающую роль в формировании эстетических взглядов Никитина и его реалистического метода сыграл общественный подъем 60-х гг. Суровый отзыв Н.Г.Чернышевского о первом сборнике стихотворений, в котором критик осудил поэта за подражательство, способствовал творческому росту Никитина. За этим последовала поэма «Кулак» (1857г.), получившая одобрение Н.Добролюбова, назвавшего ее оригинальным произведением. За поэмой последовали такие стихи, как «Ночлег в деревне» (1857-58гг.), «Пахарь» (1856г.), «Нищий» (1857г.), «Пряха» (1858г.), «Соха» (1857г.), «На пепелище», «Поминки» (1860г.) и др.

Во время общественного подъема 1860-х в стихах Никитина появляются социальные мотивы: «Старый слуга» (1859г.), «Мертвое тело», «Ехал из ярмарки ухарь-купец» (1858г.) и др. В 1860г. было написано прозаическое произведение – «Дневник семинариста», вошедший в историю русской прозы. Иван Саввич мастер русского поэтического пейзажа. С проникновенным лиризмом он воспроизвел картины родной земли с ее неповторимыми красками. Поэт слышит, как «едва упадет насекомым подточенный лист». «Красота ранней зари передавалась им, - по словам И.А.Бунина, - так, что все стихотворение было как бы напоено ее росами, крепкой утренней свежестью, всеми запахами мокрых камышей, холодком дымящейся алой реки, горячим блеском солнца…».

Но жизнь, полная лишений и невзгод, драматическая любовь, подкосившая душевные силы, не прошли бесследно для здоровья Никитина. Иван Саввич заболел чахоткой.

28 октября 1861 года Иван Саввич Никитин скончался в Воронеже, где и был похоронен. Со временем кладбище ликвидировали, на его месте построили цирк. Могилу И.С.Никитина и ещё несколько могил, одна из которых – захоронение другого известного поэта А.В.Кольцова, не тронули. Это место огорожено и называется «Литературный некрополь».

На стихи Никитина создано свыше 60 романсов и песен русскими композиторами (Н.А.Римским-Корсаковым, Р.М.Глиэром, С.Монюшко и др.). Талант И.С.Никитина высоко оценили М.Горький, Л.Н.Толстой, А.Т.Твардовский, М.В.Исаковский.

В Воронеже в 1911г. на Никитинской площади был установлен памятник поэту по проекту скульптора И.А.Шуклина. В доме, где поэт жил с 1846г., с 1924г. действует литературно-мемориальный Дом-музей Никитина. В честь Ивана Саввича в городах России названы улицы, библиотеки, учебные заведения. В 1949 и 1974гг. были выпущены почтовые марки с изображением поэта. В 2011г. к 425-летию Воронежа Почта России выпустила открытку с изображением памятника И.С.Никитину.

Библиография
Библиографический список произведений И.С.Никитина

1.Никитин, И.С. Сочинения / И.С.Никитин ; вступ. ст. О.Г.Ласунского ; примеч. Л.А.Плоткина. – М. : Худож. лит., 1980. – 717 с.
2.Никитин, И.С. Стихотворения и поэмы / И.С.Никитин ; вступ. ст. О.Г.Ласунского. – М. : «Худож. лит.», 1974. – 336 с.

Библиографический список литературы об И.С.Никитине

1.Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. / глав. ред. А.М.Прохоров. – 3-е изд. – М. : «Советская Энциклопедия», 1974. – Т. 17.
2.Иван Саввич Никитин : биография : [электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа : http://www.hrono.ru
3.Ласунский, О.Г. И.С.Никитин : вступ. ст. // Никитин И.С. Стихотворения и поэмы. – М. : «Худож. лит.», 1974. – С. 5-22.