Николай Алексеевич Островский

Николай Алексеевич Островский

(1904-1936гг.)
110 лет со дня рождения

советский писатель

ostrovski n2Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии Российской империи (сейчас – Острожский район Ровненской области, Украина). Николай был младшим ребенком в семье, помимо него было две сестры – Надежда и Екатерина, а также брат – Дмитрий. С детства Николай привык гордиться своим дедом и отцом, потомственными военными. Дед Николая Островского – Иван Васильевич Островский – унтер-офицер, участник нескольких войн. Отец Николая Островского, Алексей Иванович Островский, также унтер-офицер царской армии, к моменту создания семьи и рождения детей уже вышел в отставку. После отставки еще несколько лет прожил в Петербурге. Был грамотным. Он работал акцизным чиновником, сидельцем казенной винной лавки, т.е. был государственным служащим. Мать Николая Островского – Ольга Осиповна, была второй женой Алексея Ивановича и была в два раза моложе мужа. Она происходила из семьи чешских переселенцев.

В отличие от мужа была малограмотна, но отличалась ярким самобытным характером, образной речью, насыщенной чешскими, русскими и украинскими поговорками, блистала остроумием и тонким юмором, обладала поэтическим складом души, в память о сыне сочиняла стихи.

Николай Островский с раннего детства выделялся своими способностями. Досрочно был принят в церковно-приходскую школу «по причине незаурядных способностей»; школу окончил в 9 лет, в 1913г., с похвальным листом. Вскоре после этого семья переехала в Шепетовку. Там Островский с 1916г. работал по найму: сначала на кухне вокзального ресторана, затем кубовщиком, рабочим материальных складов, подручным кочегара на электростанции.

Одновременно учился в двухклассном (с 1915 по 1917гг.), а затем высшем начальном училище (1917–1919гг.). Сблизился с местными большевиками, во время немецкой оккупации участвовал в подпольной деятельности, в марте 1918г. – июле 1919г. был связным Шепетовского ревкома. 20 июля 1919г. вступил в комсомол, 9 августа ушёл на фронт добровольцем. Воевал в кавалерийской бригаде Г.И.Котовского и в 1-й Конной армии. Осенью 1920г. был тяжело ранен. После демобилизации из Красной Армии служил в органах ВЧК, участвовал в борьбе против местных банд. В 1921г. работал помощником электромонтёра в Киевских главных мастерских, учился в электротехникуме, одновременно был секретарём комсомольской организации. В 1922г. Николай Островский участвовал в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев, при этом сильно простудился, затем заболел тифом. После выздоровления был комиссаром батальона Всевобуча в Берездове (в пограничном с Польшей районе), секретарём райкома комсомола в Берездове и Изяславе, затем секретарём окружкома комсомола в Шепетовке (1924г.). В 1924г. вступил в ВКП(б). В этом же году испытал первый приступ страшной, неизлечимой болезни – окаменения суставов и позвоночника, которая в дальнейшем начала перерастать в прогрессирующий паралич. В начале 1927г. эта болезнь приковала его к постели, как оказалось, навсегда.

В 1924г. Николая Островского направляют в Харьков, тогда столицу Украины, в Медико-механический институт. В институте с некоторыми перерывами он провёл около двух лет, но улучшения не наступило. Врачи посоветовали Н.Островскому жить на юге. Он приезжает в Новороссийск, в семью Мацюк – дальних родственников. Здесь Николай Алексеевич знакомится со своей будущей женой – Раисой Порфирьевной. В Новороссийске он прожил два года (1926-1928гг.).

Образовавшееся свободное время Островский решает использовать для самообразования. Он очень много читает – «пуды книг». Читателем Н.Островский был очень разборчивым. В сфере его интересов – классика: А.Пушкин, Н.Гоголь, Л.Толстой. Он очень любил и выделял среди современных писателей М. Горького.А ещё его привлекала литература о Гражданской войне, что связано со стремлением разобраться в событиях того времени, очевидцем которого он был в отроческие годы: «Железный поток» A.Серафимовича, «Мятеж» и «Чапаев» Д.Фурманова, повести B.Иванова и Б.Лавренева, «Города и годы» К.Федина, «Комиссары» Ю.Либединского.

Несмотря на лечение в санаториях, проживанию на юге, здоровье Н.Островского только ухудшается, ходить ему становится всё труднее. Постепенное окостенение суставов (анкилозирующий полиартрит – болезнь Штрюмпель-Мари-Бехтерева) приводит к первой трагедии – в 1927г. у Николая Островского отказали ноги, он уже не может ходить. Болезнь сопровождали постоянные, изматывающие боли. Теперь всё время он проводит в постели, за чтением. Пока он ещё может сидеть, пока видит. Книги ему теперь приносили домой библиотекари. В конце 1927 года Н.Островский поступает в Коммунистический университет имени Я.М.Свердлова, радостно делится этой новостью с друзьями: «Учусь заочно, лёжа». Казалось бы, довольно несчастья на одного человека. Но нет, у него начинают болеть глаза. «Получаю удар за ударом», – пишет он друзьям. Едва примирившись с одним, как другой удар, «немилосерднее первого, обрушивается» на него. Врачи запрещают ему читать, чтобы не переутомлять глаза. Это ещё больше усугубляет трагедию. Чем жить? Пока удается остановить воспаление глаз, но, как потом окажется, только на время. В 1929г. его поразила слепота, и он не раз задумывался о самоубийстве.

Но и в этом отчаянном, безысходном положении Островский делал все возможное и невозможной, чтобы остаться в строю. Уже парализованный, он вел партийно-комсомольский кружок на дому.

«Писанием» как говорил сам Николай Алексеевич он начал заниматься с осени 1927г. Рукопись получила название «Рожденные бурей». К несчастью, первая рукопись, посланная автором по почте в Одессу для «проверки фактов» и обсуждения бывшими котовцами, на обратном пути потерялась, и о ней не сохранилось никаких сведений. Для автора было тяжелым ударом, что «украден шестимесячный труд». Литературную работу предстояло начать заново. Новый замысел появился у Островского только в конце 1930г. Он приступает к реализации своего замысла – написать книгу. Его руки ещё сохраняли небольшую подвижность. Но ведь он уже ничего не видит. Как же писать? Он сам придумал приспособление, получившее название «транспарант»: в верхней крышке картонной канцелярской папки были сделаны параллельные прорези, которые направляли его руку, не давая строчкам набегать одна на другую. Н.Островский гордился, что он «сам записывает книгу». Утром родные собирали исписанные за ночь и разбросанные по полу листы. Правда, написанное приходилось буквально расшифровывать: буквы «набегали» одна на другую и разобрать текст было трудно. Его переписывали и посылали харьковским друзьям, чтобы отпечатать на машинке. Если родным не удавалось разобрать написанное, им на помощь приходил сам автор: он помнил текст наизусть. Процесс был трудным и долгим. «Я взялся за непомерно тяжелый труд. Всё против меня, но за меня моя ослиная упрямость», – признается он другу. Вскоре Н.Островский начинает текст диктовать родным, тем, кто был свободен. В октябре 1931г. все девять глав были закончены и отпечатаны. Теперь вставала не менее сложная задача: как напечатать книгу? Один экземпляр рукописи был послан в Ленинград, но остался безответным; второй – в Москву, в издательство ЦК комсомола «Молодая гвардия». Сначала произведение было отвергнуто по причине «нереальности» выведенных в повести типов. Однако Островский добился повторного рецензирования рукописи в издательстве. На этот раз рецензентом оказался зам.редактора журнала «Молодая гвардия». Это был писатель Марк Колосов. Он положительно оценил рукопись Н.Островского. М.Колосов и А.Караваева – главный редактор журнала – стали первыми редакторами романа «Как закалялась сталь». Журнал «Молодая гвардия» стал печатать роман «Как закалялась сталь» в четвертом апрельском номере, а закончил в сентябре 1932г., в девятом номере.

В октябре 1935г. Островский – пятый среди писателей – становится орденоносцем. Правительство СССР построило ему виллу на Черноморском побережье. Писатель живет отныне на улице своего имени, принимая бесчисленные делегации, выступал с обращениями по Всесоюзному радио, встречаясь с многочисленными журналистами.

Летом 1935г. Островский публично взял на себя обязательство написать новую книгу – «Рожденные бурей». Он задумал ее как политический роман о борьбе пролетариата Западной Украины против панской Польши, о грядущей борьбе с фашизмом. Новое произведение писателя, не основанное на живом опыте автора, оказалось схематичным, книжным, декларативным. Сам автор чувствовал ущербность своего последнего детища. Островский настоял на обсуждение рукописи на выездном заседании президиума Правления СП у себя на квартире. Все выступавшие дружно отмечали талант автора и его профессиональный рост от первой книги ко второй, хотя все понимали, что новое сочинение неизмеримо слабее и беспомощнее первого, чувствовали его мертворожденность. Н.А.Островский дал слово в течение месяца доработать роман с учетом высказанных замечаний. За неделю до смерти писатель закончил работу над 1-й книгой своего последнего, незавершенного литературного труда.

22 декабря 1936 года, в 19 часов 50 минут сердце Николая Алексеевича Островского остановилось. Он был похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Книги Н.А.Островского до 1990г. издавались 773 раза на 75 языках народов СССР общим тиражом 57млн. экземпляров. За рубежом они были изданы в 47 странах на 56 языках мира. После 1991г. в России роман «Как закалялась сталь» был издан к 100-летию со дня рождения писателя (2004г.) издательством «Молодая гвардия» в серии «Проза века»; издательством «Детская литература» (2005г.); издательством ИТРК (2007г.); ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им.Е.А. Болховитинова» (2009г.).

Роман «Как закалялась сталь» в СССР трижды экранизировался: в годы Великой Отечественной войны (1942г.), в 1956г. на экраны страны вышел фильм А.Алова и В.Наумова «Павел Корчагин», по сценарию А.Алова и В.Наумова режиссер Н.Мащенко снял 6-ти серийный фильм «Как закалялась сталь» (1973г). В 2000г. китайские режиссеры сняли 20-ти серийный фильм «Как закалялась сталь», который с большим успехом прошел на телевидении КНР. Роман «Рожденные бурей» экранизировался в СССР дважды (1957г., 1981г.).

Именем Николая Островского названы улицы, парки культуры и отдыха в десятках населённых пунктов бывшего СССР. Его имя носят библиотеки. Установлены памятники в нескольких городах Украины, России и мира. В Москве, Новороссийске, Сочи, Шепетовке – музеи Н.А.Островского. В ряде городов есть улица Павла Корчагина – редкий случай названия улицы в честь литературного персонажа.

Награды и премии:

- Орден Ленина (1935г.);
- Премия Ленинского комсомола (1966г., посмертно).

Библиография
Библиографический список произведений Н.А.Островского

1.Островский, Н.А. Сочинения : в 3 т. / Н.А.Островский. – М. : Правда, 1969. – (Б-ка отечеств. классики).
2.Островский, Н.А. Как закалялась сталь : роман / Н.А.Островский. –М. : Сов. Россия, 1987. – 304. : ил.
3.Островский, Н.А. Рожденные бурей : роман / Н.А.Островский. – Минск : Мастацкая лiтаратура, 1984. – 191 с. – (Б-ка отечеств. и зарубеж. классики).

Библиографический список литературы о Н.А.Островском

1.Островский, Николай Алексеевич : биографический указатель : [электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа : http://www.hrono.ru/biograf/bio_o/ostrovski_na.php
2.Островский, Николай Алексеевич : биография : [электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа : http://www.ostrovskiy-memory.info/biografiya
3.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : Большая Российская энциклопедия ; Рандеву-АМ, 2000. – С. 525-527.