Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Иван Николаевич Бойко

(1934-2013гг.)
80 лет со дня рождения

кубанский писатель

boiko2Иван Николаевич Бойко родился 8 августа 1934 года на хуторе Труболет Отрадненского района Северо-Кавказского, ныне Краснодарского края в семье сельских тружеников. Отец его попал на Кубань в результате переселения с Дальнего Востока и вначале жил в станице Удобной Отрадненского района. Мама также была переселена на Кубань с Украины. Детство писателя прошло в Гулькевичском, а затем в Белореченском районах Краснодарского края.
С ранних лет он был приучен к тяжелому крестьянскому труду. Здесь же он пошел в школу и получил образование. С 1953 по 1956гг. учился в Гвардейском Харьковском танковом училище. Получив офицерское звание, командовал танковым взводом и был на комсомольской работе в Забайкальском военном округе. Тяжелые армейские будни, знакомство со многими интересными людьми, необыкновенная природа Забайкалья отложились в душе писателя и помогли ему при создании литературных образов. После демобилизации из Советской Армии в 1958г. И. Бойко поступил на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института.

Первый рассказ «Мост» был опубликован в газете «Советская Кубань», а в 1961г., когда молодой литератор был еще студентом, вышла первая книга его рассказов «Разлад». Иван Николаевич работал в «Комсомольце Кубани», «Советской Кубани», затем – разъездным корреспондентом в журнале «Сельское хозяйство Северного Кавказа и Черноземных областей» (ныне «Сельские зори»), литконсультантом в Союзе писателей, редактором-радиоорганизатором в родной станице Отрадной, редактором в Краснодарском научно-исследовательском институте имени П.П.Лукьяненко, методистом в Краснодарском доме народного творчества.

Работа в учреждениях культуры пробудила заложенную с детства любовь к народной песне, помогла углубиться в устное народное творчество, заняться собирательской и фольклорной деятельностью.

В 1969г. опубликована книга «Крестины». Потом появились книги «Стук в калитку», «Успеть до заката», «Гора Казачья», «Праздник души», «Смотрю, слушаю…», «Дай мне, Родина, сил», «Родное». Иван Николаевич – автор повестей «Продолжение родины», «Успеть до заката», «Крестины», «Бог», «Чистые люди», «Чёрт» («Все живут…»), «Дядя Петя», рассказов «Разлад», «Лёнька», «Гимн хате», «Мама», «Няня», «Снова утро», «Для приезжих», «Смотрю, слушаю», «Бабушка», «Поговорили», «Русская печка», «Время», «Попутчица», «Позёмка», «Середа», «Ночь метельная» и других. Их герои – Сугонякин, Липченок, Швец, Шемигон, Шаляпа и другие – переходят из произведения в произведение.

Отдельные произведения писателя публиковались за рубежом.

Все творчество И.Н.Бойко тесно переплетено с жизнью родного края. Многие из его произведений писались на злобу дня и помогали односельчанам решать свои насущные вопросы. Именно благодаря ему во времена борьбы с «неперспективными деревнями» он пишет повесть «Труболет», после чего его родной хутор Новоурупский, почти исчезнувший, начал заново строиться. Но хутору жизненно необходим был мост через Уруп. Тогда Бойко пишет повесть «Нужен мост». И мост был построен.

Еще с юности Иван Николаевич был неравнодушен к фольклору. Долгие годы собирал он народные песни и частушки. Как фольклорист, И.Бойко открыл для современников забытый в казачьем крае частушечно-припевочный жанр. В 1984г. издал первый на Кубани сборник частушек – «Отрадненские частушки, припевки, страдания», а в 1993г. – уникальный для России сборник «Кубанские плясовые припевки», которые нотировал художественный руководитель Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко, а записал для сборника народные танцы и пляски художественный руководитель ансамбля «Казачья вольница» А.М.Литовченко. С целью улучшения межнациональных отношений средствами народного песенного и плясового искусства, углубления фольклорных исследований и издания фольклорных сборников, И.Бойко создал фольклорный центр, в составе которого действует ансамбль кубанских частушек, припевок, страданий «Отрада», который вскоре становится Северо-Кавказским творческим центром, а Иван Николаевич его генеральным директором.

С 1978 года Иван Николаевич член Союза писателей.

Произведения Ивана Бойко высоко ценили Леонид Леонов, Валентин Распутин, Михаил Алексеев, Семён Бабаевский, Валерий Ганичев, Анатолий Знаменский и многие другие.

Иван Николаевич всегда был человеком цельным с собственной позицией, со своим взглядом на происходящее. Обостренное чувство справедливости заставило его встать на рельсы вместе с товарищами, в знак протеста, во время выселения Кубанских писателей из их здания. Позже он также выступал категорически против переименования Краснодара в Екатеринодар.

Иван Николаевич Бойко скончался в Краснодаре 15 февраля 2013 года после тяжелой продолжительной болезни на 79-м году жизни.

Награды и премии:

- заслуженный работник культуры Кубани;
- академик Кубанской народной академии.

Библиография

Библиографический список произведений И.Н.Бойко

1.Бойко, И.Н. Отрадненские частушки, припевки, страдания / И.Н.Бойко. – Краснодар : Кн. изд-во, 1984. – 224 с.
2.Бойко, И.Н. Песни / И.Н.Бойко. – Краснодар : Здравствуйте, 2004. – 56 с.
3.Бойко, И.Н. Родное : рассказы и повести / И.Н.Бойко ; худож. А.Ременник. – М. : Сов. Россия, 1989. – 240 с. : ил.
4.Бойко, И.Н. Смотрю, слушаю : повесть, рассказы / И.Н.Бойко. – Краснодар : Кн. изд., 1978. – 272 с.
5.Бойко, И.Н. Успеть до заката : повести / И.Н.Бойко. – Краснодар : Кн. изд-во, 1982. – 325 с.
6.Бойко, И.Н. Хутор Турболет : повести / И.Н.Бойко. – М. : Современник, 1973. – 200 с.

Библиографический список литературы о И.Н.Бойко

1.Бойко Иван Николаевич : биографии членов Краснодарского регионального отделения Союза писателей России : [электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа : http://sprosia.narod.ru
2.Бойко Иван Николаевич : биография : [электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : https://sites.google.com
3.Памяти Ивана Николаевича Бойко // Сельская жизнь. – 2013. – 19 февр.
4.Писатели Кубани : библиографический сборник / под ред. В.П.Неподобы. – Краснодар : «Северный Кавказ», 2000. – С.26-27.