Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Владимир Владимирович Набоков

(1899-1977гг.)
115 лет со дня рождения

прозаик, поэт, драматург, переводчик, литературове, энтомолог-любитель

nabokov2Владимир Владимирович Набоков родился 22 апреля 1899 года в аристократической семье Владимира Дмитриевича Набокова, известного политика, основателя кадетской партии, адвоката и Елены Ивановны урождённой Рукавишниковой, происходившей из рода крупного золотопромышленника.
С детства Набоков воспитывался в обстановке культа всего английского, читать научился прежде по-английски, чем по-русски, домашнее имя было англизированным – Поди. Начальное чтение – широкий выбор мировой классики из домашней библиотеки, а также журналы разных стран по энтомологии, ставшей на всю жизнь страстным хобби Набокова. Вскоре «алтарем, жизнью, безумием» становятся для юного Набокова русские стихи. Получает хорошее домашнее образование, в числе его учителей М.Добужинский (уроки рисования). Под влиянием отца с увлечением занимается шахматами (в дальнейшем ставшими структурообразующим элементом его прозы), теннисом, боксом.

В период с 1911 по 1916гг. Набоков учился в Тенишевском училище в Петербурге, известном своим высоким уровнем образования и либерализмом.
Творчески определяется, прежде всего, как поэт. Одно из первых опубликованных в большой печати стихотворений «Лунная греза» (Вестник Европы. – 1916. – №7). В том же 1916г. выходит и первый поэтический сборник «Стихи», посвященный первой любви поэта («банальные любовные стихи», по его собственному позднейшему признанию). В этот период он выглядит веселым юношей, производящим впечатление своим «шармом» и «необыкновенной чувствительностью».

Октябрьская революция заставила Набоковых перебраться в Крым, а затем, в 1919г., эмигрировать из России. Некоторые из семейных драгоценностей удалось вывезти с собой, и на эти деньги семья Набоковых жила в Берлине, в то время как Владимир получал образование в Кембриджском университете (Тринити-колледж), где он продолжал писать русские стихи и переводит на русский язык «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. В Кембриджском университете Набоков основал Славянское общество, впоследствии переродившееся в Русское Общество Кембриджского университета. Завершив осенью 1922г. с отличием университетский курс, Набоков переезжает в Берлин, где свое существование обеспечивает переводами статей для газет, составлением шахматных задач, уроками тенниса, французского и английского языка, а также публикациями рассказов, мелких скетчей и пьесок, выступает как актер, играет в футбольной команде голкипером.

Начиная с 1920г. и, включая весь период проживания в Европе, активно печатается в основных эмигрантских изданиях, и, прежде всего, в основанной отцом газете «Руль».

В 1923г. в Берлине выходят 2 сборника его стихов – «Горний путь» и «Гроздь». В этот же период публикуется ряд пьес, в т.ч. «Смерть», главная идея которой (перенесение героя в потусторонний мир и странные взаимоотношения человека со своим вымыслом) обретает в дальнейшем активное развитие в творчестве Набокова. На протяжении 1920-х – в начале 1930-х годов Владимир Владимирович знакомится с Сашей Черным, И.Буниным, М.Осоргиным, Б.Зайцевым, А.Куприным, В.Ходасевичем, только что приехавшим в Берлин Е.Замятиным, назвавшим его «главным приобретением эмигрантской литературы». Весь европейский эмигрантский период Набоков печатается под псевдонимом «Сирин». В 1925г. Набоков женился на Вере Слоним. Их первый и единственный ребенок, Дмитрий, 1934–2012гг., много занимался переводами и изданием произведений отца и способствовал популяризации его творчества, в частности в России.

В 1926г. был написан первый роман «Машенька». Далее выходят романы «Король, дама, валет» (1928г.), «Защита Лужина» (1929г.), «Возвращение Чорба», «Соглядатай» (оба – 1930г.), «Подвиг» (1932г.), «Камера обскура» (1933г.), «Отчаяние» (1936г.), «Приглашение на казнь» (1938г.), «Дар» (1937-1938гг.), «Solus Rex» («Одинокий король»; 1940г.).

В 1937г. Набоковы уезжают во Францию и поселяются в Париже, проводя также много времени в Канне, Ментоне и других городах. В мае 1940г. Набоковы бегут из Парижа от наступающих немецких войск и переезжают в США последним рейсом пассажирского лайнера Champlain. В Америке В.Набоков зарабатывает на жизнь чтением лекций по русской и мировой литературе в американских университетах. За 20 лет жизни в Соединенных Штатах Набоковым создаются уже на английском языке (процесс перехода на который был мучительным до «агонии» и осознавался писателем как глубоко «личная трагедия») романы «Истинная жизнь Себастьяна Найта» (1941г.), «Другие берега» (1951г. – английский вариант, 1954г. – русский), «Пнин» (1957г.) и, наконец, принесшая ему мировую, отчасти скандальную, славу и материальное благополучие, сразу же ставшая бестселлером «Лолита» (1955г.). С 1960г. В.Набоков живёт в Монтрё (Швейцария), где создаёт свои последние романы, наиболее известные из которых – «Бледное пламя» и «Ада» (1969г.). Последний незавершенный роман Набокова «Лаура и её оригинал» вышел на английском языке в ноябре 2009г. Издательство «Азбука» в этом же году выпустило его русский перевод (пер. Г. Барабтарло, ред. А. Бабиков).

С 1937г. и до конца своих дней Набоков не написал на русском языке ни одного романа (если не считать автобиографию «Другие берега» и авторский перевод «Лолиты» на русский язык).

О себе Владимир Владимирович Набоков говорил: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по – английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по-французски».

Кроме литературы Набоков занимался энтомологией. Он внёс весомый вклад в лепидоптерологию (раздел энтомологии, посвященный чешуекрылым), открыл двадцать видов бабочек, был автором восемнадцати научных статей. Курировал отдел бабочек в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета (коллекцию бабочек в 4324 экземпляра после смерти писателя его жена Вера подарила университету Лозанны). В 1945г. на основании анализа гениталий бабочек-голубянок разработал новую классификацию для рода Polyommatus, отличающуюся от общепризнанной. Много десятилетий гипотезу Набокова не воспринимали серьезно. Позднее гипотеза подтвердилась при помощи анализа ДНК.
Умер Владимир Владимирович Набоков 2 июля 1977 года, похоронен на кладбище в Клэренсе, вблизи Монтрё.

Библиография
Библиографический список произведений В.В.Набокова

1.Набоков, В.В. Собрание сочинений американского периода : в 5 т. / В.В.Набоков. – СПб. : Симпозиум, 1999.
2.Набоков, В.В. Собрание сочинений русского периода : в 5 т. / В.В.Набоков. – СПб. : Симпозиум, 1999.
3.Набоков, В.В. Защита Лужина : роман / В.В.Набоков. – М. : Современник, 1989. – 126 с.
4.Набоков, В.В. Истребление тиранов : роман, пьеса, рассказы / В.В.Набоков. – М. : РИФ, 1991. – 271 с. – (Волшебный фонарь).
5.Набоков, В.В. Круг : стихотворения, повесть, рассказы / В.В.Набоков. – М. : Сов. Россия, 1991. – 288 с. : ил. – (Библ. сер.)
6.Набоков, В.В. Лолита : роман : пер. с англ. / В.В.Набоков. – М. : Худож. лит., 1991. – 415 с.
7.Набоков, В.В. Пьесы / В.В.Набоков. – М. : Искусство, 1990. – 286 с.

Библиографический список литературы о В.В.Набокове

1.Михайлов, О. О Владимире Набокове : вступ. ст. // Набоков В. Избранные произведения. – М. : Советская Россия, 1989. – С. 3-16.
2.Мулярчик, А.С. Следуя за Набоковым : вступ. ст. // Набоков В. Рассказы, воспоминания. – М. : «Современник», 1991. – С. 5-22.
3.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : Большая Российская энциклопедия ; Рандеву-АМ, 2000. – С. 481-484.
4.Толстой, И. Набоков и его театральное наследие : вступ. ст. // Набоков В. Пьесы. – М. : «Искусство», 1990. – С. 5-43.