Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Алексей Иванович Фатьянов

(1919-1959гг.)
95 лет со дня рождения

русский поэт-песенник

fatianov2Алексей Иванович Фатьянов родился 5 марта 1919 года во Владимирской области на окраине городка Вязники - Малое Петрино. Дед Алексея Фатьянова – Николай Иванович Фатьянов, владелец иконописных мастерских и подсобного производства в Богоявленской слободе (ныне посёлок Мстёра Вязниковского района Владимирской области). Другой дед, отец матери поэта – Василий Васильевич Меньшов, специалист-эксперт по льну льнопрядильной фабрики Демидова. Оба деда были старообрядцы. Родители будущего поэта Иван и Евдокия Фатьяновы построили в центре города Вязники двухэтажный каменный дом с колоннами напротив Казанского собора, торговали пивом, обувью, которую шили в своих мастерских, владели частным кинотеатром и обширной библиотекой. После октябрьского переворота 1917г. всё имущество Фатьяновых было национализировано, дом отобран – в нём разместилась телефонная станция.

Семья с тремя детьми перебралась в дом Меньшовых в пригороде Вязников, где в комнате деда родился четвертый ребенок – Алексей. Во времена НЭПа в 1923г. семья Фатьяновых вновь поселилась в своём доме в Вязниках напротив Казанского собора. Родители занимались обувным производством. Именно там, в родительском доме, Алексей получил своё первое воспитание и образование. Родители привили Алексею любовь к литературе, театру, музыке и пению. Здесь будущий поэт закончил 4 класса школы.

В 1929г. имущество у Фатьяновых было окончательно отобрано советской властью, и семья Фатьяновых, уехав из Вязников, перебралась в посёлок Лосиноостровский Московской области. Поселились на Тургеневской улице. Продолжая учебу, Алексей параллельно занимался в драматическом классе местной музыкальной школы, посещал московские театры и выставки. После смерти матери Фатьянов с больным отцом летом 1934г. перебрался в Москву к старшей сестре. Учился в театральной школе при театре ВЦСПС, которая в феврале 1936г. после закрытия театра была передана Центральному театру Красной армии (ЦТКА). В театральных ролях проявились незаурядные способности молодого актёра к исполнению песен, абсолютный музыкальный слух и точная интонация, которые обратили на себя внимание признанных мастеров этого жанра. Фатьянов хорошо пел и играл на рояле, но особенно удавались ему стихи, программы концертов. В 1937-1938гг. Алексей Фатьянов более полугода находился вместе с труппой театра в гастрольной поездке на Дальнем Востоке. Окончив школу, он был оставлен работать актером в театре. В 1940г. Фатьянов был призван в армию, его зачислили в ансамбль песни и пляски Орловского военного округа режиссёром-постановщиком концертных программ. В ансамбле Фатьянов ярко проявил себя как популярный ведущий концертных программ и самобытный чтец. Великая Отечественная война застала ансамбль в авиационном гарнизоне в Брянской области на гастролях. Фатьянов неоднократно обращался к командованию с просьбой отпустить его на фронт. Но во всех просьбах ему было отказано. Впрочем, и отпускать-то по большому счёту было некуда - ансамбль и без того являлся фронтовым. Многочисленные выступления на передовой, в том числе и в прославленной Панфиловской дивизии, потребовали немалого мужества и суровой солдатской стойкости. Только за 25 дней войны ансамбль дал 54 концерта. Оказавшись в окружении, ансамбль трое суток прорывался к своим. При выходе из окружения, А.Фатьянов был ранен. После ранения был принят в ансамбль песни и пляски им.Александрова, откуда по ложному обвинению в 1943г. попал в штрафную роту 6-й танковой армии, был вторично ранен в боях за Венгрию и оправдан.

В 1946г. после демобилизации женился на Галине Николаевне Калашниковой, дочери генерала Калашникова.

А.И.Фатьянов был артистом, играл на аккордеоне и фортепьяно, обладал певческим голосом. На творческих вечерах он, наряду с декламацией своих стихотворений, пел песни на свои собственные стихи, которые тогда были очень популярны.

13 сентября 1959 года Алексей Иванович Фатьянов скоропостижно скончался от аневризмы аорты. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
В честь А.И.Фатьянова в Вязниках с августа 1974г. проводятся Всероссийские Фатьяновские праздники поэзии и песни. В 1996г. Союзом писателей России учреждена Фатьяновская литературная премия.

На домах, в которых жил поэт в Вязниках и в Москве, помещены мемориальные доски.

Творчество

Свои первые стихи Фатьянов написал в десять лет, «под явным влиянием Есенина и Блока», как он сам отобразил в своей автобиографии. Но самым главным своим «наставником» на «литературном поприще» считал Пушкина.

В начале 1940г. Алексей Фатьянов начинает много писать, публикует свои первые очерки и стихи в Орловской областной молодёжной газете, становится её постоянным корреспондентом. С начала войны, помимо двух-трёх ежедневных выступлений перед бойцами он пишет стихи, песни, злободневные сатирические частушки и сценки.

В этот период Фатьянов знакомится с композитором Василием Соловьевым-Седым и с этой поры началось продолжавшееся всю оставшуюся жизнь их сотрудничество. В самый разгар войны, в 1942г., в этом содружестве родилась одна из самых любимых и популярных, как на фронте, так и в тылу, песен Великой Отечественной войны – «Соловьи». В творческом союзе с В.Соловьёвым-Седым написано более 80 песен, а всего на стихи Фатьянова создано более 200 песен с композиторами Б.Мокроусовым, М.Блантером, Н.Богословским, А.Холминовым, Ю.Милютиным, А.Лепиным, Ю.Бирюковым и др. Многие из этих песен получили самое широкое признание в народе.

После войны поэт создает такие песни, как «В городском саду», «Золотые огоньки», «По мосткам тесовым...», «Поет гармонь за Вологдой», «Мы люди большого полета». В эти годы начинается работа Фатьянова в кино. Он пишет песни к 20 фильмам, в т.ч. «Небесный тихоход» («Перелетные птицы» и «Потому что мы пилоты»), «Большая жизнь» («Три года ты мне снилась»), «Весна на Заречной улице» («Когда весна придет»), «Без вести пропавший» («Караваны птиц...»), «Дом, в котором я живу» («Тишина за Рогожской заставою...»), «Иван Бровкин» («Ромашка моя»). Широкую известность получили песни Фатьянова к спектаклю «Свадьба с приданым» («Хвастать, милая, не стану», «На крылечке твоем», «Зацветает степь лесами»). В программах Всесоюзного радио, как и в годы войны, каждый день звучали по несколько его песен.

Однако, после печально известного постановления ЦК КПСС 1946г. к нему был приклеен ярлык «поэта кабацкой меланхолии». Имя его изымалось даже тогда, когда песни на его стихи получали Сталинскую премию. Фатьянова то исключали из Союза писателей, то опять восстанавливали там. Это доставило Фатьянову много переживаний и укоротило его жизнь.

Обычно каждое лето Алексей Иванович проводил на родине. Здесь он написал стихотворения «В городском саду» (1947г.), «По мосткам тесовым» (1947г.), ставшие песнями, «Малое Петрино», «У старых кленов», оду «Хлеб». К нему приезжали погостить А.Твардовский, К.Симонов, Э.Казакевич, С.Никитин, И Ганабин.

При жизни Фатьянова вышла только одна небольшая книга его стихов «Поёт гармонь» (1955г.), а широко они стали издаваться только в 1960 – 1980 годах.

Награды и премии:

- Орден Красной Звезды;
- Медаль «За отвагу», «За победу над Германией»;
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

Библиография
Библиографический список произведений А.И.Фатьянова

1.Фатьянов, А.И. Избранное / А.И.Фатьянов. – М. : Худож. лит., 1983. – 334 с.
2.Фатьянов, А.И. Как песня молодой : книга стихов / А.И.Фатьянов. – М., 1985. – 280 с.
3.Фатьянов, А.И. Когда весна придет : стихотворения и песни / А.И.Фатьянов. – Ярославль, 1979. – 210 с.
4.Фатьянов, А.И. Однополчане : стихотворения и песни / А.И.Фатьянов. – М. : Сов. Россия, 1980. – 272 с. : ил.
5.Фатьянов, А.И. Соловьи, соловьи : песни и стихи / А.И.Фатьянов. – Тула, 1977. – 150 с.
6.Фатьянов, А.И. Я не хочу судьбу иную... : стихи и песни / А.И.Фатьянов. – М., 1999. – 410 с.

Библиографический список литературы о А.И.Фатьянове

1.Краткая литературная энциклопедия. Т. 7. «Советская Украина» - Флиаки / глав. ред. А.А.Сурков. – М. : «Советская энциклопедия», 1972.- С. 905.
2.Львов, М. Поэт Алексей Фатьянов : вступ. ст. // Фатьянов А. Избранное. – М. : Худож. лит., 1983. – С. 3-10.
3.Петрова, В. Алексей Фатьянов // Фатьянов А. Я не хочу судьбу иную... : стихи и песни. – М., 1999. – С.337-340.
4.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : Большая Российская энциклопедия ; Рандеву-АМ, 2000. – С. 709-710.