Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Тарас Григорьевич Шевченко

(1814-1861гг.)
200 лет со дня рождения

украинский поэт, прозаик, художник, этнограф, мыслитель.

wev4enko2Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии в многодетной семье Григория Ивановича Шевченко, крепостного крестьянина. Через два года родители Тараса переселились в село Кириловка, где он провёл своё детство. Он рано осиротел (мать умерла в 1823г., в 1825г. – отец) и познал бесправность крепостного. Одно время Шевченко пас овец, затем служил у местного священника погонычем. В школе дьячка-учителя Тарас выучился грамоте, а у маляров познакомился с элементарными приёмами рисования. В возрасте 14 лет подростка определили в «казачки» в дом помещика П.В.Энгельгардта в Вильно, но страсть к живописи не покидала его. Заметив способности Тараса, Энгельгардт отдал Шевченко в обучение преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему, а с переездом в начале 1831г. в Санкт-Петербург, Энгельгардт, намереваясь сделать из своего крепостного домашнего живописца, послал его в 1832г. в обучение к «разных живописных дел цеховому мастеру» В.Ширяеву.
В 1836г., срисовывая статуи в Летнем саду, Шевченко познакомился со своим земляком, художником И.М.Сошенко, который представил Тараса конференц-секретарю Академии художеств В.И.Григоровичу, художникам А.Венецианову и К.Брюллову, поэту В.Жуковскому. Симпатия к юноше и признание одарённости малороссийского крепостного со стороны выдающихся деятелей русской культуры сыграли решающую роль в деле выкупа его из неволи. В апреле 1838г. в Санкт-Петербурге в Аничковом дворце проходила лотерея, в качестве выигрыша в которой была картина Брюллова «В.А.Жуковский». Вырученные от проведения лотереи деньги пошли на выкуп крепостного Шевченко.

Первые из дошедших до нас произведений Шевченко – баллада «Порченая», стихотворения «Думка» («Течёт вода в сине море»), «Вечной памяти Котляревского» и поэма «Катерина» - датируются 1837-1838гг.

В 1840г. в Петербурге был опубликован первый украинский сборник стихов Шевченко – «Кобзарь», начавший новую эпоху в истории украинской литературы. Ранние произведения Шевченко написаны в жанре баллады, поэмы, «думки». Значительные произведения этого периода – поэмы «Катерина» (1838г.) «Гайдамаки» (1841г.). На русском языке им были написаны поэмы «Слепая» (1842г.), «Бесталанный» (1844г.), драма «Назар Стодоля» (1843г.).
В 1843г. Тарас Григорьевич возвращается на Украину, в течение года путешествует, посещает родных, наблюдает жизнь народа, много рисует. Выпустил альбом «Живописная Украина».

В 1844г. Шевченко окончил Академию художеств, получив звание «неклассного (свободного) художника», и вновь едет на Украину, решив поселиться в Киеве. К этому времени определяются его революционно-демократические взгляды (знакомится с некоторыми из петрашевцев), рождаются замыслы больших произведений обличительного характера: поэма (комедия) «Сон» (1844г.), «Кавказ» (1845г.), «Еретик».

В 1840-е гг. написал множество прекрасных стихотворений, вошедших в сборник «Три года», который завершался стихотворением «Як умру, то поховайте...» (1845г.). В 1846г. вступил в тайное политическое общество – «Кирилло-Мефодиевское братство», члены которого были арестованы по доносу провокатора. Шевченко был арестован в 1847г. и, пройдя каземат Третьего отделения, за революционные стихи в сборнике «Три года», найденные при аресте, был сослан в солдаты в Орскую крепость с приговором Николая I: «Под строжайший надзор, с запрещением писать и рисовать». Но Тарас Григорьевич продолжал тайно писать стихи, пряча их: поэмы «Варнак» и «Марина» (1848г.), цикл «Цари» и целая серия лирических стихов, выразивших горячую любовь к Украине, написаны в крепости.

В 1848г. Шевченко как художник был включен в состав экспедиции по обследованию Аральского моря, где он много рисовал и создал 350 акварельных пейзажей и портретов. В 1850г. по доносу одного из офицеров поэт был арестован в Оренбурге, по этапу отправлен в Орскую крепость и заключен в каземат. Вскоре был переведен на полуостров Мангышлак Каспийского моря, в Новопетровское укрепление.

В 1851г., несмотря на усиленный надзор, Шевченко вновь включен как художник теперь в состав геологической экспедиции в горах Каратау. В Новопетровске с разрешения коменданта укрепления поэт в свободные от службы часы писал повести на русском языке, надеясь напечатать их под псевдонимом в русских журналах. Так были написаны повести «Княгиня» (1853г.), «Музыкант» (1854г.), «Несчастный» (1855г.) и др. Здесь же было создано много пейзажей, портретов, жанровых рисунков.

После смерти Николая I Шевченко был освобожден по амнистии, но не сразу, а лишь после настойчивых хлопот друзей. По дороге в Петербург вынужден был задержаться в Нижнем Новгороде, так как ему был запрещен въезд в обе столицы. Здесь была написана поэма «Неофиты» (1857г.), триптих «Доля», «Муза», «Слава». Друзья поэта добились для него разрешения жить в Петербурге. В Петербурге он сблизился с кругом «Современника», «Искры», со многими русскими и польскими революционными демократами (Чернышевским, Курочкиным и др.). В 1860г. Совет Академии художеств присвоил ему звание академика по классу гравюры.

В годы революционной ситуации в России Шевченко использовал библейские и евангельские сюжеты для воплощения революционных идей: «Подражание II псалму», «Подражание Иезекиилю. Глава 19» (1859г.), поэма «Мария» и др. В 1860г. написал смелое и сильное стихотворение «Свете тихий! Свете ясный!..»

В 1861г. день своего рождения Тарас Григорьевич встретил тяжелобольным (расстройство печени, сердца, водянка). Под утро он скончался. Это случилось 10 марта в Петербурге.

Памятники украинскому поэту Тарасу Шевченко установлены во всех областных центрах Украины, многих городах и сёлах страны, а также в столицах и городах других стран (Россия, Франция, Канада, Казахстан и др.). В городах Пирятине (Украина), Соль-Илецке (Россия), Вильнюсе (Литва) установлены мемориальные доски на домах, где жил Т.Г.Шевченко. Его именем названы учебные заведения в Киеве, Луганске, Тирасполе, учреждения культуры, площади, парки и улицы во многих городах Украины и России. В период с 1923г. по 2008г. были выпущены 19 видов марок с изображением поэта, памятная золотая монета Украины, юбилейный рубль СССР (1989г.) к 175-летию со дня рождения Шевченко.

Библиография

Библиографический список произведений Т.Г.Шевченко

1.Шевченко, Т.Г. Собрание сочинений : [в 5 т.] / Т.Г.Шевченко. – М. : Худож. лит. , 1955-1956.
2.Шевченко, Т.Г. Избранные сочинения : пер. с укр. / Т.Г.Шевченко ; вступ. ст. О.Гончара ; сост. В.Бородина. – М. : Худож. лит., 1987. – 559 с. : ил. – (Б-ка классики).
3.Шевченко, Т.Г. Кобзарь : стихотворения и поэмы : пер. с укр. / Т.Г.Шевченко. – М. : Худож. лит., 1972. – 656 с. – (Б-ка всемир. лит.).
4.Шевченко, Т.Г. Повести / Т.Г.Шевченко. – Киев : Дитпро, 1986. – 455 с.

Библиографический список литературы о Т.Г.Шевченко

1.Бобров, А. «Москали - чужие люди, глумятся над вами» : 200 лет назад родился Тарас Шевченко / А.Бобров // Русский Дом. - 2014. - № 3. - С. 18-19.
2.Гончар, О. Тарас Шевченко : вступ. ст. // Шевченко Т.Г. Избранные сочинения : пер. с укр. – М. : Худож. лит., 1987. – С. 3-5.
3.Ивакин, Ю. Повести Т.Г.Шевченко // Шевченко Т. Повести. – Киев : Изд-во «ДНIПРО», 1986. – С. 5-22.
4.Краткая литературная энциклопедия. Т. 8. Флобер – Яшпал / глав. ред. А.А.Сурков. – М. : Изд-во «Советская энциклопедия», 1975. – С. 646-654.
5.Степовик, Д.В. Тарас Григорьевич Шевченко : вступ. ст. // Тарас Шевченко : живопись, графика : альбом. – Киев : «Мыстэцтво», 1984. – 145 с. : ил.