Юрий Николаевич Абдашев

Юрий Николаевич Абдашев

27 ноября 2013г. –
90 лет со дня рождения

писатель-прозаик.

abdawev2Юрий Николаевич Абдашев родился 27 ноября 1923г. в Харбине в Маньчжурии. В то время Харбин – был духовным центром русской эмиграции на Востоке. Это своеобразный русский город, расположенный на территории другой страны. Отец Юры служил на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). Детский мир писателя по его собственным воспоминаниям был прекрасен и казался незыблемым. Но после того как в 1936г. была продана КВЖД семья Абдашева вернулась в Россию. Год спустя, был арестован и расстрелян отец, мать на 10 лет сослана в Карагандинские лагеря, но в 1957г. оба реабилитированы. Тринадцатилетний Юра был определён в Верхотурскую закрытую трудовую колонию на Северном Урале. Пилил лес на деревообделочной фабрике. Позже был рабочим поисковой геологической партии в пустыне Бетпак-дала, плавал масленщиком на буксирном пароходе.

В 1940г., сдав экстерном экзамены за среднюю школу, Абдашев поступил на английское отделение факультета иностранных языков Калининского педагогического института, но начавшаяся война нарушила его планы. В начале октября 1941г. он ушёл добровольцем на фронт, принимал участие в зимнем наступлении под Москвой. После окончания артиллерийского училища в 1942г. Абдашев получил назначение на Кавказ. Командовал взводом, а затем батареей в истребительном противотанковом полку, освобождавшем Кубань от немецко-фашистских захватчиков. За время войны Юрий Абдашев был дважды тяжело ранен. Первое ранение он получил под Смоленском, второе, командуя батареей сорокопяток под ст.Крымской в 1943г.

Высшее образование Ю.Абдашев получил в Краснодаре уже после войны. Девять лет работал учителем в селе Быстрый Исток на Алтае и в Краснодарской железнодорожной школе №58. Затем четыре года – на журналистской работе. С 1958 по 1961г.г. – ответственный секретарь альманаха «Кубань». В 1992 г. стал организатором и первым председателем Краснодарского краевого отделения Союза российских писателей. С 1962г. Абдашев член Союза писателей СССР, а с 1991г. Юрий Николаевич возглавлял Краснодарскую краевую организацию Союза российских писателей.

Умер писатель 23 января 1999 года в Краснодаре. На доме, где жил и творил Ю.Н. Абдашев установлена мемориальная доска.

Творчество

Первый рассказ Юрия Абдашева «Остров черного дракона» был опубликован в 1951г. в ежемесячнике «Кубань». В центральных, краевых газетах и журналах стали появляться рассказы и очерки молодого писателя. Книги «Золотая тропа»» (1960г.) и «Покоя не ищем» (1962г.) вышли в Краснодарском книжном издательстве. В 80-е годы сборники его произведений издаются в Москве, он печатается в журналах «Смена», «Молодая гвардия». В 1983г. вышел сборник «Глубокий циклон», в который вошли лучшие произведения писателя, написанные им в 1960-1979гг. Среди них две повести - «Тройной заслон» и «Далеко от войны».

В 1989г. выходит в свет его первый роман «Солнце пахнет пожаром». Последние годы Юрий Николаевич работал над книгой «Моление о чаше, или 60 писем внуку». Посвящена она Харбину - городу его детства. Юрий Абдашев автор 15 книг. Рассказы и повести Юрия Абдашева полюбились постоянным читателям журналов «Юность» и «Смена». Книги его выходили в Москве, Краснодаре и за рубежом.

Награды

- Два ордена Отечественной войны I-й степени, боевые медали;
- Лауреат премии имени Кирилла Российского (1995г.);
- Почетный гражданин города Краснодара (1998г.).

Библиография
Библиографический список произведений Ю.Н.Абдашева

1.Абдашев, Ю.Н. Глубокий циклон : рассказы и повести / Ю.Н.Абдашев. – Краснодар : Кн. изд-во, 1983. – 432 с. : ил.
2.Абдашев, Ю.Н. Моление о чаше / Ю.Н.Абдашев. – Краснодар : Просвещение-Юг, 2005. – 75 с.
3.Абдашев, Ю.Н. Покоя не ищем : повесть / Ю.Н.Абдашев. – Краснодар : Кн. изд-во, 1973. – 237 с.
4.Абдашев, Ю.Н. Солнце пахнет пожаром : роман / Ю.Н.Абдашев. – Краснодар : Кн. изд-во, 1989. – 287 с.
5.Абдашев, Ю.Н. Тройной заслон : повесть / Ю.Абдашев. – Краснодар : Краснодар. известия, 1994. – 71с.

Библиографический список произведений об Ю.Н.Абдашеве

1.Полозов, С. Памяти Юрия Абдашева : в музее-заповеднике имени Фелицына прошли Абдашевские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения известного кубанского писателя, первого председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской организации Союза российских писателей, участника ВОВ и почетного гражданина города Краснодара Юрия Абдашева / С.Полозов // Новая газ. Кубани. – 2008. – 18дек. (№ 94). – С. 16.
2.Кубанские писатели – фронтовики : биобиблиографический обзор для подростков : [электронный ресурс]. – 2011. – Режим доступа : http://www.aprlib.ru/wp- content/uploads/2011
3.Пасенюк, Л. Воспоминания о друге : [электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа : http://krassrp.narod.ru/abdashev.htm