Вячеслав Яковлевич Шишков

Вячеслав Яковлевич Шишков

(1873-1945гг.)
140 лет со дня рождения

русский советский писатель.

wiwkov2Вячеслав Яковлевич Шишков родился в г.Бежецке Тверской губернии в купеческой семье. Учился в частном пансионе, потом в Бежецком городском 6-классном училище (1882 – 1888гг.). Любил читать Пушкина, Успенского, Короленко, Льва Толстого. В 13 лет написал первую повесть из жизни разбойников «Волчье логово».

В 1891г. окончил Вышневолоцкое городское училище. После непродолжительной практики в Новгородской и Вологодской губерниях в 1894г. прибыл на работу в Томск на службу по округу водных путей сообщения. Участвовал в геодезических экспедициях, с 1903г. был и руководителем многих из них.

Обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену, Витим и другие сибирские реки.

Особое значение, как в инженерном, так и творческом плане имели работы по исследованию Бии и трассы будущего Чуйского тракта. За 20 лет исходил не одну тысячу верст. Особое значение в инженерном и творческом плане имели работы по исследованию будущего Чуйского тракта, который позволял алтайским и томским купцам вести активную торговлю с Монголией. Работа была чрезвычайно опасная - особенно на многочисленных порогах, - но риск окупался «впечатлениями: познакомился с бытом кержаков-староверов, теленгитов, калмыков, с культом шаманизма...» В 1911г. вся экспедиция едва не погибла на Нижней Тунгуске - спасли кочевники-тунгусы. В Сибири, по словам самого Шишкова, перед его «глазами прошли многие сотни людей, прошли неторопливо, не в случайных, мимолетных встречах, а в условиях, когда можно читать душу постороннего, как книгу. Каторжники, сахалинцы, бродяги, варнаки, политическая и уголовная ссылка, кержаки, скопцы, инородцы...»

«Прикипев» к Сибири, Шишков стал мастером не только в гидростроении, но и в литературе; участвовал в издании томского журнала «Молодая Сибирь»; вел занятия с взрослыми в воскресной школе; участвовал в писательских вечерах у Г. Потанина; был членом президиума научного общества изучения Сибири; состоял в местном литературном кружке; часто выступал на народных чтениях и публичных вечерах.

Сибирь родила писателя - все следующие его произведения так или иначе были связаны с нею. Тем не менее, Шишков поддался искушению и в 1915 г. уехал в литературную столицу - Петроград – «почти круглым нулем... все начинать сначала». Хорошо, у него там были знакомые писатели - М. Пришвин, М. Аверьянов, Р. Иванов-Разумник, А. Ремизов, В. Миролюбов, которые приняли активное участие в его судьбе.

После Октябрьского переворота, который встретил с настороженностью, отправляется в «скитания» по России (Лужский уезд, Смоленск, Кострома, Крым). Занялся исключительно литературной деятельностью. Во многих произведениях (повести «Страшный кам», «Пейпус-озеро» и другие) писатель не только отображал силу, волю и самобытность сибиряков, но и протестовал против решения религиозных, национальных и социальных проблем с кондачка.

К Вячеславу Яковлевичу Шишкову пришло признание и всенародная любовь. Несмотря на то, что он и в жизни, и в своих произведениях всегда оставался верующим человеком, его яростное неприятие буржуазного устройства мира импонировало властям. Произведениям писателя была дана «зеленая улица», он не раз избирался председателем правления Ленинградского отделения Всероссийского союза писателей, участвовал в писательских съездах и пленумах. Шишков много ездил с творческими командировками по стране. С 1927г. писатель поселился в Детском Селе (Пушкине). На «пятницах» у Шишкова любили бывать лучшие люди из мира искусства: А. Толстой, А. Белый, К. Федин, П. Сойкин, К. Петров-Водкин, О. Форш, А. Прокофьев, В. Каверин, Н. Тихонов, М.

Слонимский и другие авторы.

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде Шишков В.Я. читал на радио, писал для газет, выступал в госпиталях, печатал книги, отвечавшие зову дня, - «Слава русскому оружию», «Партизан Денис Давыдов», «Партизаны Великой Отечественной войны 1812 года». В сентябре 1942г. его вывезли в Москву.

В 1943г. в торжественной обстановке отметили 70-летний юбилей Шишкова. Директор Госиздата П. Чагин преподнес юбиляру книгу «Русская православная церковь и Отечественная война» с надписью на титуле: «Местоблюстителю патриаршего престола литературы русской владыке Вячеславу, в миру В.Я. Шишкову, в славные дни 70-летия, смиреннейший Петр, в миру Петр Чагин».

В.Я Шишков умер 6 марта 1945г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

В 1950 г. в Бежецке был открыт памятник, а в 1973 г. - музей В.Я. Шишкова; в 1953 г. бюст писателя установили в Томске. На 116-м километре Чуйского тракта, к 100-летию Шишкова, перед селом Манжерок, водружен памятник писателю и гидростроителю.

Творчество

Вячеслав Шишков записывал песни, отрывки из былин, пять лет заносил свои впечатления на бумагу, прежде чем решился опубликовать их в 1908г. в газете «Сибирская жизнь» и в журнале «Молодая Сибирь».
Первая публикация - символическая сказка «Кедр» (1908г.) в газете «Сибирская жизнь» (Томск), в периодике 1908 - 1911гг. печатались путевые очерки и рассказы Шишкова.
Активную литературную деятельность Шишков начал в 1913г. (рассказы «Помолились», «Суд скорый», «Краля»), переехал в Петроград в 1915г., сблизился с Максимом Горьким. В 1916г. при содействии Горького выходит первый сборник рассказов «Сибирский сказ».
После переезда в Петербург Сибирь и особенно Алтай остаются одной из основных тем его творчества. Вершиной сибирской прозы Шишкова стали романы «Ватага» (1923г., о Гражданской войне) и «Угрюм-река» (2 тома, 1933г. о жизни в Сибири на рубеже XIX-XX веков). Итогом нескольких лет работы на Алтае дорожным инженером стал сборник путевых очерков «По Чуйскому тракту» и рассказов «Чуйские были». В 1928-1930гг. писатель работает над повестью «Странники» о беспризорниках.
С 1927г. Шишков жил в Детском (Царском Селе). Последние 7 лет жизни работал над исторической эпопеей «Емельян Пугачёв» (3 тома).
В 1941г. Шишков находится в блокадном Ленинграде (до 1 апреля 1942г.), пишет статьи для фронтовых газет, издает первый том «…Пугачева», оставшегося незаконченным.
Как художник Шишков воспринимается в русле демократического направления русского реализма. Его достижения в бытописании соседствуют с широким использованием аллегории, символики, особое восхищение читателей вызывает этнографическая языковая чуткость писателя.

Награды

- Сталинская премия первой степени (посмертно) (1946г.) - за роман «Емельян Пугачёв»
- Орден Ленина (1943г.)
- Орден «Знак Почёта» (1939г.)
- Медаль «За оборону Ленинграда» (1944г.)

Библиография
Библиографический список произведений В.Я Шишкова

1. Шишков, В.Я. Собрание сочинений : В 8-ми т./ В.Я. Шишков. – М. : Правда,1983.- (Б-ка «Огонёк». Отечественная классика).
2. Шишков, В.Я. Емельян Пугачев : ист. повествование : В 3-х кн. / В.Я. Шишков. – М. : ЭКСМО, 1998.
3. Шишков, В.Я. Пейпус – озеро : роман, повести, рассказы, воспоминания, автобиография / В.Я. Шишков. – М. : Современник, 1985.- 526с.
4. Шишков, В.Я. Повести и рассказы / В.Я. Шишков. – Л. : Лениздат, 1983. – 640с.
5. Шишков, В.Я. Рассказы / В.Я. Шишков. – М. : Сов. Россия, 1987.- 320с.
6. Шишков, В.Я. Странники : повесть / В.Я. Шишков. – М.: Современник, 1989. – 432с. – (Б-ка рос. романа).
7. Шишков, В.Я. Страшный Кам : роман, повести, очерки / В.Я. Шишков. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985. – 464с.
8. Шишков, В.Я. Угрюм – река : роман в 2-х т. / В.Я. Шишков. – Тула : Кн. изд-во, 1993.

Библиографический список источников о В.Я Шишкове

1. Знаменитые и известные бежечане. Вып. 1 : от Алексея Аракчеева до Алексея Смирнова. - М.: Вече, 2005. - 317 с.
2. Творчество В. Я. Шишкова в контексте русской литературы XX века. - Тверь, 1999.
3. Черкасов-Георгиевский, В.Г. На стрежне Угрюм-реки : жизнь и приключения писателя Вячеслава Шишкова / В.Г. Черкасов-Георгиевский. - М. : Терра, 1996.
4. Яновский, Н.Н. Вячеслав Шишков : очерк творчества / Н.Н. Яновский. - М., 1984.
5. Отражение местного колорита в творчестве В.Я. Шишкова : [электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа : http://www.kazedu.kz/referat/24505
6. Суматохина, Л. Максим Горький и Вячеслав Шишков о русском крестьянстве / Л. Суматохина : [электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: http://www.sibogni.ru/archive/105/1286
7. Томск - вторая родина писателя В.Я. Шишкова : [электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post131792688/
8. Школьная библиотека. Шишков В.Я. : [электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://www.schlib.ru/biografy/5561-shishkov_v_ya.html