Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Александр Яковлевич Яшин (Попов)

(1913-1968гг.)
100 лет со дня рождения
русский прозаик и поэт, лауреат Сталинской премии второй степени (1950г.).

yashin2А.Я.Яшин (настоящая фамилия Попов) родился 27 марта 1913г. в деревне Блудново (ныне Никольского района Вологодской области) в крестьянской семье.
После окончания 3-х классов сельской школы Шуру Попова отправляют учиться в школу - семилетку г.Никольска. Окончив школу, он в 1927г. поступает в педагогический техникум. После окончания педтехникума. Яшин работал сельским учителем в Чебсарском районе Вологодской области. В 1932г. он сдал экзамены на звание преподавателя литературы и русского языка неполной средней школы при Вологодском пединституте. В этом же году молодого Яшина избирают председателем Оргкомитета Союза советских писателей в областном центре. Затем, с образованием Северного края, едет в Архангельск в Северное отделение Союза советских писателей. В 21 год - он участник I - го Всесоюзного съезда советских писателей. С 1935г. А.Яшин живет в Москве, учится на вечернем отделении Литературного института имени Горького. Окончание учебы в институте совпало с началом войны. На войну Яшин ушел добровольцем. В качестве политработника и военного корреспондента он работал во фронтовых газетах, оперативных писательских группах, участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда, в освобождении Крыма.

В 1944г. по состоянию здоровья Яшин был демобилизован. В послевоенные годы он много ездил по стране: по Северу, на Алтай, на строительство гидроэлектростанций, на целину. Увиденное А.Яшин отражал в стихах, работал в Союзе писателей, был обычным советским поэтом.
Трагически рано оборвалась жизнь писателя - 11 июля 1968 года. Родные, друзья, земляки поэта исполнили завещание Александра Яшина, похоронив его на месте, указанном им самим, на Бобришном Угоре.

Именем Яшина названы улица в Вологде, школа - интернат в Никольске, поэту поставлены памятники и открыты музеи в Никольске и Блудново.
Ежегодно в день памяти Александра Яшина 11 июля в Вологодской области проводится День поэзии.
Творчество.

В школьные годы Саша Попов пробует сочинять стихи. В 15 - 16 лет Яшин печатается сначала в рукописном журнале «Наше творчество», а затем в газетах Никольска и Великого Устюга.

Уже тогда он «заболел» поэзией, и твёрдо решил, что станет поэтом.

Его первая ученическая поэма «Про Арсеню - батрака» публикуется в «Пионерской правде». В 1934г. в Архангельске выходит первый сборник стихотворений Александра Яшина - «Песни Северу». В 1938г. была издана первая московская книга Яшина «Северянка», после которой он получает известность, а в 1940г. - первая поэма «Мать» (по новому варианту «Мать и сын»).

За годы Великой Отечественной войны вышло 5 сборников стихов А.Яшина: «На Балтике было», «Красная горка», «Город гнева», «Клятва», «Земля богатырей». Стихи начала войны в большинстве своем посвящены тяжелым будням фронтовой жизни, они воспевают героизм пехотинцев, моряков, снайперов, пулеметчиков. Критические ситуации запечатлены в очерках и репортажах Яшина, в его стихотворениях, таких, как «Баллада о танке», «Новички», «Снайпер». Натура русского деревенского человека, натура мирная по природе, по складу характера то и дело складывается в стихах поэта. Душа тоскует по мирному крестьянскому труду. Эта тоска по мирной жизни все острее чувствуется к концу войны.

После Победы Яшин почти не обращался к военной теме. Появляются стихи о любви, дружбе (сборник стихов «Земляки» (1946г.)), самое крупное поэтическое произведение первых послевоенных лет - поэма «Алена Фомина» (1949г.), которая принесла ему всесоюзную известность, затем - поэма «Сон Макара» («В родном колхозе»), сборник стихов «Советский человек» (1951г.).

В самом начале пятидесятых годов Александр Яковлевич осваивает новый поэтический материк - тему крупных послевоенных новостроек. «Плотник», «Взрыв», «Шлюз открыт» и другие стихи показывают, каких человеческих усилий, какой огромной затраты труда и энергии требует покорение стихии...
С середины 50-х гг. в творчестве А.Яшина начинается новый этап поиска истины, переосмысления нравственных ценностей, самокритичной исповеди. Александр Яшин поздно осознал, что его талант - прежде всего талант прозаика. «Прозаический дебют свой отношу к 1956 г., - писал он, - когда был опубликован рассказ «Рычаги». Его рассказы и повести «Рычаги» (1956г.), «В гостях у сына» (1957г.) «Вологодская свадьба» (1962г.), «Угощаю рябиной» (1965г.) и другие стали этапными для русской прозы, были отмечены гражданской смелостью и высоким художественным уровнем, а сборник «Совесть» (1961г.) поразил всех. Суровый суд не над вождями или партией, а над самим собой - такого современная ему русская поэзия еще не знала. «Лучшей считаю книгу «Совесть», она выстрадана, а не сочинена», – признавался Яшин.

Очерк «Вологодская свадьба» вызвал критическую оценку. В печати появляются статьи «Свадьба с дёгтем», «Нет, не прав Яшин!». Но он остался верен своим убеждениям. Стихи Яшина приобретают всё более гражданское и философское звучание. Лирика его становится всё более исповедальной, искренней («Босиком по земле» (1965г.), «День творенья» (1968г.)). Он тяжело переживает неприятие своих произведений, обрушившуюся на него критику.
Успокоение Александр Яковлевич находит на родине, у него возникает желание творческого одиночества, этим и объясняется строительство избушки на Бобришном Угоре: «в получасе шаганья от деревни Блудново…»

В шестидесятые годы усиливаются мотивы любви, бережного отношения к окружающему миру, к природе. Мысленно пробегая прожитое, Яшин по-иному оценивает многие свои поступки. Яркой иллюстрацией является стихотворение «Спешите делать добрые дела». Не обязательно нужно делать что-то большое, заметное для окружающих. Можно, например, просто покормить птиц зимой.

В начале шестидесятых годов пришло увлечение прозой. Воодушевляющим для него был, видимо, успех повести «Сирота». Почти одновре-менно появляется цикл миниатюр «Вместе с Пришвиным». Рассказы о знакомстве городских ребятишек с природой Сладкого острова вошли в книгу с таким же названием - «Сладкий остров». Завершает сборник рассказ «Журавли». Он написан в 1954г. и не имеет отношения к циклу, но это, может быть, самый «пришвинский» из рассказов Яшина. У него есть подзаголовок - «Сила слов». Рассказ этот - о единстве, взаимосвязи человека и природы.

Проза Александра Яшина взяла свой разбег с того плацдарма, на ко-тором пустила корни его лирика. Их родство очевидно. Деревенская Россия жила в сердце писателя, владела его думами, питала его творчество.

Его предсмертное послание стало литературным завещанием: «Оглядываясь назад, я думаю о том, что мы неправомерно много тратим времени на ненужные хлопоты (на всякие якобы теоретические изыскания и разговоры о сущности поэзии, путях ее развития, о традициях и народности), когда… нужно просто писать. Писать, у кого пишется. Писать, пока пишется. Писать, пока хочется, пока тянет к столу. Писать и писать, а там… видно будет, что чего стоит, кто чего сможет достичь… Разные же теоретические сочинения и выкладки пускай берет на себя кто-то другой, из тех, кто, вероятно, умнее нас… А дело художника – сидеть и трудом своим, постоянной творческой напряженностью, сосредоточенностью и прилежанием расплачиваться за великое счастье жить на земле».

Награды и премии:

- Сталинская премия второй степени (1950г.) за поэму «Алёна Фомина» (1949г.);
- Орден Красной Звезды и медали.

Библиография
Библиографический список произведений А.Я.Яшина

1. Яшин, А.Я. Собрание сочинений : в 3 т. / А. Я. Яшин. - М. : Худ. литература, 1984. - 1986.
2. Яшин, А.Я. Баллада о танке : стихи : (для мл. шк. возраста) / А. Я. Яшин. - М. : Сов. Россия, 1987. - (19) с. : цв. ил.
3. Яшин, А.Я. Военный человек : стихотворения. Поэмы. Проза. Дневники / А. Я. Яшин. - М. : Сов. Россия, 1992. - 624 с.
4. Яшин, А.Я. Журавли : книга прозы / А. Я. Яшин. - М. : Современник, 1979. - 336 с. : ил.
5. Яшин, А.Я. Земляки : повести, рассказы, маленькие рассказы, из дневника писателя / А. Я. Яшин. - М. : Современник, 1989. - 590 с.
6. Яшин, А.Я. Лирика / А. Я. Яшин. - М. : Сов. Россия, 1979. - 384 с. : ил.
7. Яшин, А.Я. Мамины сказки для Миши : (для дошк. возраста) / А. Я. Яшин. - М. : Дет. литература, 1987. - 14 (2) с. : цв. ил.
8. Яшин, А.Я. Сладкий остров : рассказы : (для мл. и сред. шк. возраста) / А. Я. Яшин. - М. : Сов. Россия, 1980. - 80 с. : ил.

Библиографический список произведений о А.Я.Яшине

1. Бараков, В. Семь уроков Александра Яшина / В. Бараков // Слову предела нет / Виктор Бараков. - Вологда, 2005. - С. 3 - 11.
2. Борисов, А. В дни юности... / А. Борисов // Земляки помнят: Александр Яшин в воспоминаниях северян. - Архангельск, 1988. - С. 72.
3. Викулов, С. Поэт и власть / С. Викулов // Викулов С. На русском направлении. - М., 2002. - С. 230 - 271.
4. Дементьев, В.В. Босиком по земле. А. Яшин / В. В. Дементьев // Дементьев В.В. Исповедь земли. - М., 1980. - С. 358 - 389.
5. Земляки помнят : Александр Яшин в воспоминаниях северян / сост. В. А. Оботуров. - Архангельск, 1988. - 207 с. : ил.
6. Кондратович, А. Верность жизни, верность себе / А. Кондратович // Наш современник. - 1975. - №11. 
7. Кудрявцев, В. Александр Яшин: «Я обречен на подвиг…» / В. Кудрявцев // Вологодский Лад. - 2010. - № 3. - С. 87 - 90.
8. Лесневский, С. Звезда полей : о творчестве А. Яшина / С. Лесневский // Лесневский С. «Завещанное заветное». - М., 1977. - С. 63 - 70.
9. Михайлов, А. Александр Яшин : о творчестве А. Яшина / А. Михайлов. - М., 1975. - 118 с.
10. Михайлов, А. Дом поэта / А. Михайлов // Михайлов А. Северная тетрадь. - Архангельск, 1976. - С. 137 - 152.
11. Михайлов, А. Книга жизни / А. Михайлов // Михайлов А. Живут на Руси поэты. - М., 1973. - С. 104 - 142.
12. Москалёв, А. Исповедальный поэт : 100 лет назад родился А. Я. Яшин, русский поэт и публицист / А. Москалёв // Русский дом. - 2013. - № 3. - С. 17.
13. Оботуров, В.А. Неповторимое, как чудо: очерк творчества Александра Яшина / В. А. Оботуров. - Архангельск, 1978. - 158 с.: 1л. портр.
14. Рулева, А. Александр Яшин : личность. Поэт. Прозаик / А. Рулева. - Л., 1980. - 198 с.: 4л. ил.
15. Солоухин, В. Слово о Яшине / В. Солоухин // Солоухин В. Слово живое и мертвое. - М., 1976. - С. 77 - 82.
16. Яшина, Н.А. Воспоминания об отце : лирические записки / Н.А.Яшина. - Архангельск, 1977. - 158 с. : ил.
17. Яшина, Н. «Из распутья, из бездорожья…» : Александр Яшин на войне и о войне / Н. Яшина // Вологодская неделя. - 2003. - 2 окт. (№ 36). - С. 12; 9 окт. (№ 37). - С. 14.