Речная сеть тихорецкого района

Сидоров,Е.М. Тихорецкое краеведение: география, геология, естествоведение г.Тихорецка и Тихорецкого района / Е.М.Сидоров.- Краснодар : редакция газеты «Тихорецкие вести», 1999. - 448 с.

В северо-восточной части Краснодарского края на Прикубанской равнине привольно на 1825,4 кв. км. раскинулся Тихорецкий район. Он представляет собой степную равнину на стыке Центрального и Восточного Кубанских районов, постепенно понижающуюся с юго-востока на северо-запад.На севере наша земля сильно извилистой линией граничит с Павловским районом (более 62 км.), на востоке среднеизвилистой - с Новопокровским (более 74 км.), на юге среднеизвилистой - с Кавказским (около 38 км.) и Тбилисским (около 9 км.), на западе опять сильно извилистой линией - с Выселковским районом (более 81 км.).

Тихорецкий район представляет собой степную равнину, поднимающуюся над уровнем моря в среднем на 80 метров на водоразделах и на 40 метров в долинах рек. Среди полезных ископаемых особо можно отметить кристально чистую питьевую воду, расположенную в водоносных горизонтах на глубине более 200 метров.

Основная речная сеть тихорецкого района с главными реками Челбас, Тихонькая и Терновка сформировалась 400-60 тыс. лет назад и с того времени почти не изменилась. Лишь с вырубкой рощ на водоразделах и пойменных лесов, начиная с III тыс. лет до н.э. и особенно со II в. до н.э., древними племенами укорачиваются или высыхают мелкие притоки. Второй этап сильного уменьшения длины речек и ручьев — притоков Челбаса, Тихонькой и Терновки — начинается в XIX в. с массовой распашкой земель и полной ликвидацией пойменных лесов и многих приречных деревьев, третий — с коллективизацией, применением тракторов и другой техники, уплотняющей почву, распашкой полей до урезов рек.

Единственной средней рекой (100-500км) у нас является Челбас и кусочек Сосыки, малыми реками (25-100 км) - Тихонькая, Терновка, Борисовка, самыми малыми реками (5-25 км) - все остальные постоянные водные артерии, ручьями (0-5 км)- все мокрые и большинство сухих в летний период балок. И, несмотря на уменьшение длины наших речек из-за интенсивной хозяйственной деятельности человека, основной показатель речной сети относительно высок. Этому способствуют как благоприятный рельеф тихорецкой земли, так и хороший климат с удовлетворительными суммами годовых осадков и испарений, близколежащие бассейны подземных и артезианских вод.

foto 06 11 2018 09 23 1  foto 06 11 2018 09 23 2  foto 06 11 2018 09 23 3

С юго-востока на северо-запад средне- и сильно и извилисто течет на почти 84,7 км в юго-западной части тихорецкой земли основная река района Челбас. Достоверно известно, что древние греки в античные времена Челбас называли Феофанией (по-гречески - божественная святыня).

Есть несколько записанных вариантов легенды появления названия реки Челбас, хотя сюжет их в основном один и тот же. Летом половецкая орда возвращалась из далекого набега на русские земли. Уже далеко позади Дон, половцы перешли вброд несколько степных кубанских речек. После трудного дневного перехода на юге показался высокий правый берег полноводной реки. Хан приказал остановиться на отдых у тенистых прибрежных деревьев.

Несмотря на то, что жажда была у всех воинов, никто из половцев не бросился к реке: первым чистую воду должен был попить сам хан. Слуга спустился к реке, зачерпнул золотым ковшом воду и понес ее владыке, который стоял на обрывистом берегу в тени ивы. Хан испил холодной воды и то ли расслабился, то ли оступился, но золотой ковш выпал из его рук в прохладную воду реки. По приказу хана несколько воинов по очереди ныряли в глубокий омут, чтобы найти драгоценную вещь, однако до позднего вечера они так и не смогли вернуть ее своему господину. Золотой ковш исчез. Опечалился хан, однако приказал прекратить поиски, так было, видно, угодно судьбе. И будто бы с тех времен половцы, потом татары и нагайцы стали называть эту северокубанскую степную реку Чолба-су, или ковш воды. Общая длина реки от истока до устья - 288 км, исток находится у пос. Темижбекского Ставропольского края. В нашем районе в Челбас с правого берега впадают речки, ручьи и мокрые балки Смирнова, Борисовка, Дегтерева (Дегтева), Платава (Платова), Атаманка, Петрева, Козлова, Каменная, Сага, Крутая и другие более малые (всего более 14 водных потоков). С левого берега впадают в основном ручьи и мокрые балки Соловейка, Козинка (Казинка), Енотова, Бузинка (Бузина) и другие весьма мелкие (всего более 21 водного потока).

foto 06 11 2018 09 23 4   foto 06 11 2018 09 23 5

На севере через район примерно на 10,8 км в основном ровно протекает с востока на запад верхняя часть реки Сосыка (общая длина 159 км) - большой левый приток Еи. Как появилось это название? Об этом тоже рассказывает легенда. Половецкий хан со своей свитой ехал от Егорлыка к Азовскому морю. Ближе к вечеру они обратили внимание на кружащих в небе многочисленных орлов и воронов. И вскоре на воинов дохнуло трупным смрадом.

Всадники замотали нос и рот тканью, но страшный запах был очень сильным. Когда отряд подъехал к броду через степную речку, то воины увидели жуткое зрелище. На берегу и в воде было много убитых людей, тут вперемешку лежали половцы и хазары. Хан оглядел место побоища, скривился и сказал: «Сасик-су» (вонючая вода), затем дал команду уходить побыстрее от страшного места. Вот с тех времен половцы, а за ними татары и нагайцы так и называли эту речку Сосыка. Исток ее - у хут.Заря Тихорецкого района. Слева в нее впадают мокрая балка и балка Смертина, справа - мокрая балка.

Между Челбасом и Сосыкой на северо-запад течет среднеизвилисто на 24,2 км. правый приток Челбаса - речка Тихонькая (Тихая, общая длина около 68 км.). Об этом названии тоже есть легенда.

Киевский князь Святослав после разгрома хазар на Волге в 965 г. вел свою дружину на алан и касогов на Кубани. Проходили русские богатыри через нашу степь, и Святославу так понравилась тихая река, что он дал команду стать на отдых. А сам поднялся на высокий курган, расстелил свой плащ и лег на вершине. Киевский князь смотрел на костры лагеря, маленькую речку и степные дали и размышлял. И якобы тогда Святослав дал степной речке название Тихонькая. Отдохнула дружина в нашей степи и продолжила свой путь на юго-запад, а имя осталось.

В речку впадают слева ручьи и мокрые балки Крутенькая (Крутенка), Городская, всего 5 водных потоков. Исток речки Тихонькой — по балке Касиновке северо-западнее железной дороги у высоты 95 м.

На северо-востоке в Ею (ногайское «Иван», общая длина 311 км) впадает речка Терновка (общая длина около 40 км), которая сильноизвилисто течет по району около 36,6 км. Справа в нее впадают ручьи и мокрые балки Большая и Малая Полосовы (Полосовки), Солодухина, Васькина (Восьмина), а всего более девяти водных потоков. Слева в Терновку впадают мокрые балки Городкова, Алехина, Водяная, Грузская - около 7 водных потоков. Исток Терновки расположен к западу от п.Южный в Новопокровском районе. Терновка от бассейна Челбаса отделена водоразделом.

На крайнем юго-западе района ровно течет на 15,4 км. С востока на запад речка Тарапанка (общая длина 20 км), впадающая в Выселковском районе справа в Бейсуг (ногайское «Княжья вода», общая длина 243 км). Справа в нее впадают балка Кулешова и еще 2 балки, слева 1 балка. Тарапанка от бассейна Челбаса также отделена водоразделом.

Сами три основные водные артерии тихорецкой земли находятся на стадии старости и угасания. Об этом говорят естественные причины: многочисленные изгибы, мысы и островки, связанные с боковой эрозией берегов (особенно правого), малая скорость течения, широкие долины, пологие берега. Их дополняют созданные человеком причины: возведение плотин и дамб для мостов и прудов, из-за чего реки сильно потеряли в скорости течения воды и заросли тростником, рогозом, осокой и различными водными растениями и водорослями, заилены (на дне отложено до 0,5-3 м и более вязкого ила).

Реки, речки и ручьи района питаются в течении года за счет талых снеговых вод, дождей, грунтовых источников, ключей и родников на склонах балок. На тихорецкой земле люди привыкли говорить о местных водных артериях просто - речка и балка, что не соответствует научному понятию, ибо балка - часть рельефа. А вот по дну балки протекают самые малые реки (5-25км), ручьи (0-5 км), имеются цепи бочагов - углублений в русле небольшого потока, в течение года наполненных водой.

foto 06 11 2018 09 23 6Поэтому под словом «балка» понимаются маловодные самые малые реки и ручьи (мокрые балки). К первым относятся речки Атаманка (9км), Солодухина (7км), Кривушина (15 км), Сухонькая (16,5 км) и подавляющее большинство ручьев в длинных балках Дегтерева, Козлова, Каменная, Сага, Козинка, Енотова, Бузинка на Челбасе, Крутенькая, Смертина (7,9 км) на Тихонькой, Дейковка на Сухонькой, Смертина (15,2 км) на Сосыке, Городкова, Васькина на Терновке. Ко вторым относится несколько десятков балок по всему району и несколько в черте города. Эти мокрые и сухие балки и балочки являются основой нашей речной сети. И пусть в них самой воды маловато, но высокие тростники издалека показывают, что здесь близка почвенная влага.

На этих балках тоже есть мосты, плотины, небольшие запруды. И, что очень важно, почти все эти балки-ручьи имеют по нескольку притоков - балочек и лощин. Родниковая вода очень мягкая и чистая в месте выхода из-под земли в балки, она смешивается с дождевой водой и водой с полей и, тем не менее, остается более пригодной для употребления, чем в речках и тем более реках тихорецкой земли.