Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. Это соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. 

В городе Тихорецке и Тихорецком районе спорту уделяется очень большое внимание, работают спортивные секций, клубы, ДЮСШ. Ребята занимаются различными видами спорта: футбол, легкая атлетика, тхэквондо, бокс, баскетбол и др.
Занимайтесь спортом, будьте здоровыми!

1ТИХОРЕЦКИЙ ХОККЕИСТ СТАЛ ЛУЧШИМ НАПАДАЮЩИМ.

Это стало известно по итогам краевого этапа общероссийских соревнований «Золотая шайба». В станице Кущёвской прошёл финал краевого этапа общероссийских соревнований «Золотая шайба» имени легендарного тренера Анатолия Тарасова. Борьбу за награды вели хоккеисты старшей возрастной группы, 2006-2007 годов рождения. Шесть команд представляли четыре муниципальных образования Краснодарского края. Победу в итоге одержал хоккейный клуб «Буйволы» из краевой столицы. На втором месте - сочинский «Черномор-07». Бронзовым призёром (и это — успех!) стали юные тихоречане из команды «Витязь-2006». Важно добавить, что тихорецкий хоккеист из этой команды Владислав Шабанов признан лучшим нападающим турнира!

2ПЕРВЕНСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО БОКСУ

В конце января в Геленджике проходило первенство Краснодарского края по боксу. Борьбу за медали вели юноши и девушки 2005-2006 годов рождения и девочки 2007-2008 гг.р. Тихорецкий район представляли воспитанники СШ «Лидер» станицы Архангельской и тихорецкой ДЮСШ «Виктория». Пять тихорецких боксёров вернулись домой с медалями. Победителями главных краевых стартов стали Ангелина Полуляк, Кристина Зайкова и Софья Молчанова. Серебряную медаль завоевала Ксения Бородинова, бронзовую — Николай Середа. Подготовили спортсменов тренеры Павел Фридман, Вячеслав Кабаков, Сергей и Артём Сливко.

3АЛИСА ШАРОГЛАЗОВА - ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ.

Подготовил спортсменку Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, тренер Валерий Фуников. В легкоатлетическом манеже  Кубанского университета физической культуры состоялось первенство Краснодарского края по лёгкой атлетике. Борьба шла среди юниоров 2002-2003 гг.р. и юношей и девушек 2004-2005 годов рождения». В соревновании приняли участие около 500 спортсменов из 30 муниципальных образований Краснодарского края.  В результате сборная команда Тихорецкого района показала отличный результат, заняв четвёртое общекомандное место.

4ТИХОРЕЦКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА «ТРУД» ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ.

1 января исполнилось десять лет, как школа занимается подготовкой юных спортсменов. в СШ «Труд» занимаются почти 550 воспитанников под руководством 16 тренеров. Занятия проходят в Алексеевском, Архангельском, Новорождественском, Фастовецком и Парковском сельских поселениях, а также в Тихорецке. На счету воспитанников — немало побед и достижений.


foto 31 10 2018 11 56 1С 1 по 5 июня 2017 года в Казани проводилось первенство России по самбо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения.
Честь Тихорецкого района в составе сборной Краснодарского края защищали спортсмены спортшколы «Лидер» станицы Архангельской Татьяна Шаталова, Марина Украинова, Егор Крыс и Тимур Арбузов.
На пьедестал взошёл только один наш земляк - Тимур Арбузов.
В весовой категории до 42 кг, в которой он боролся, заявились 52 человека из 24 регионов страны. Тимур провёл 7 встреч и в шести из них одержал победы над спортсменами из Московской, Амурской, Новосибирской областей, Алтайского края, Москвы. Только поражение в равной и упорной борьбе от спортсмена из Нижегородской области не позволило нашему самбисту бороться за золото.
Тем не менее третье место нашего земляка - большой и заслуженный успех Тимура Арбузова и его тренера Валентины Козловой!


foto 31 10 2018 11 56 2Сразу 18 медалей привезли тихорецкие спортсмены из города Славянска-на-Кубани, где прошло первенство Краснодарского края по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек.
В нём участвовали 14 команд муниципальных образований края, а общее количество участников соревнований составило более 200 юных спортсменов 2003-2005 годов рождения.
Тихорецкий район представляли 38 воспитанников спортивных школ «Витязь» и «Энергия». Несмотря на жёсткую конкуренцию, наши ребята смогли продемонстрировать высокий уровень подготовки, бойцовский характер и стремление к победе. То, что победители соревнований смогут представлять Краснодарский край в Первенстве России, придавало тихоречанам силы и уверенности.

Трое из них взошли на верхнюю ступеньку пьедестала. Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Артём Иванов и Андрей Шелих из Тихорецка (тренер Александр Лисицын) и Анастасия Говтманова из посёлка Братского (тренер Александр Нижник).
Четверо тихорецких спортсменов смогли дойти до финала соревнований, однако уступили в жёстких и упорных финальных поединках соперникам, став в итоге вторыми в своих весовых категориях: Иван Гребенников из посёлка Братского; Ангелина Булгакова из станицы Хопёрской, Екатерина Луценко из Тихорецка и Даниил Жиляев из посёлка Паркового.
11 тихоречан поднялись на третью ступеньку пьедестала, проиграв в полуфинале соревнований более сильным соперникам. Это Максим Говтманов, Максим Букат и Станислав Говтман из Братского; Александр Байдинов и Елизавета Николаева из Фастовецкой; Юрий Остапец, Федор Кесь и Полина Пересекина из Тихорецка; Станислав Бибиков из Новорождественской; Виктория Пан и Богдан Халин из Юго-Северной.
Все спортсмены, ставшие победителями и призёрами первенства, были награждены грамотами министерства спорта Краснодарского края и медалями соответствующих степеней. С учетом этих побед первое место в общекомандном зачете заняла сборная команда Тихорецкого района.

foto 31 10 2018 11 56 3В посёлке Псебай Мостовского района 29 апреля 2017 года проводился VI открытый турнир МО Мостовский район по дзюдо на приз ООО "Кнауф Гипс Кубань".
Соревнования собрали 268 участников из 9 районов Краснодарского края. Тихорецкий район представляли 32 спортсмена (27 мальчиков и 5 девочек) из спортивной школы «Лидер» станицы Архангельской. Трое наших земляков поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала, 4 на вторую и 5 на третью.
1 место заняли: Валерия Козлова - в\к до 27 кг, Артём Иванов - в\к до 38 кг, Егор Крыс - в\к до 55 кг.
2 место заняли: Татьяна Шаталова - в\к 40 кг, Виолетта Лысенко - в\к 45 кг, Марина Украинова - в\к 52 кг, Сергей Крыс - в\к 30 кг.
3 место заняли: Илья Чепенко - в\к 30 кг, Никита Семенко - в\к 34 кг, Виктория Андреева - в\к 52 кг, Альбина Украинова - в\к 40 кг, Дарья Коваленко - в\к 70 кг.
На данных соревнованиях был разыгран приз «За самую лучшую технику», которым наградили Валерию Козлову из станицы Архангельской.


foto 31 10 2018 11 56 4
В сентябре 2015 года прошел финал открытого первенства края по футболу.
Тихорецкие футболисты центра подготовки спортсменов «Труд» под руководством тренера Владимира Шипилова стали бронзовыми призерами в первенстве края по футболу среди ребят 2003-2004 годов.


foto 31 10 2018 11 56 5
В октябре 2015 года в Курганинске прошло первенство Краснодарского края по самбо среди спортсменов 1998-2000 г.р. Третье место в весовой категории до 70 кг. заняла спортсменка ЦПС «Витязь» Виолетта Колодина – воспитанница тренера Андрея Федосеева (ст.Фастовецкая).


foto 31 10 2018 11 56 6



В октябре 2015 года в Курганинском районе прошло открытое первенство по боксу: два тихорецких боксера – две победы. Максим Жерлицын (до 75 кг), и Кирилл Проценко (до 48 кг) из ДЮСШ «Виктория». Каждый стал победителем в своей весовой категории.







foto 31 10 2018 11 56 7
Юные чемпионки (слева направо) А. Соловьёва, Д. Герасимова, А. Зимаева
В январе 2015 года в Ростовской области завершились чемпионат и первенство Южного Федерального округа по боксу среди юниорок и девочек. Состязания проходили в трех возрастных категориях: «девочки 15-16 лет», «юниорки 17-18 лет». Тихоречанки Дарья Герасимова в/к 63 кг (девочки) и Александра Соловьева в/к +80кг (юниорки) стали обладательницами золотых медалей соревнований, Алина Зимаева в/к 69кг (юниорки) – серебряный призер.