Формы населенных пунктов тихорецкой земли за минувшие два века претерпели существенные изменения. Первыми в наших степях появляются казенные крестьянские селения (но не села, в официальных документах только так в те годы конца XVIII — первой половины XIX вв. - селения). Одновременно на Кавказской линии под влиянием традиций казачьего Дона населенные пункты сразу образовывались как станицы. И когда проходят реформы на кубанской границе, то станицами КЛКВ становятся Архангельская (1832 г.), Новорождественская, Терновская и Тихорецкая (1848 г.). Станица — оседлое казачье поселение с установленными границами его земельного участка - юрта.

И уже на тихорецкой земле как в конце XIX - начале XX вв., так и в годы советского периода крупными населенными пунктами считались только город Тихорецк и именно станицы. Лишь в 60—80-е гг. из-за политики ликвидации неперспективных деревень модными становятся поселки (это спорный вопрос применительно к казачьей Кубани). В общем, после 4 названных станиц более поздними станицами тихорецкой земли стали 7: Хоперская, Новоромановская, Алексеевская, Новоархангельская, Отрадная, Юго-Северная, Краснооктябрьская. Часто называемый пюдьми в 60—90-е гг. из-за больших размеров и значительного населения станицей хут. Еремизино-Борисовский вплоть до 1997 г. юридически был хутором. В 1997 г. лишь началась работа по изменению его формы населенного пункта с хутора на станицу сельской администрацией, районными администрацией и Советом депутатов.

В 60-70-е гг. в долине реки Смирновы появляются 6 хуторов казачьих офицеров ст. Ильинской, на которых проживало по документу 1882 г. по 3-7 человек на каждом. Одновременно малоземельным казакам ст. Бекешевской Хоперского полка весной - летом 1887 г. выделяют 3 земельные дачи - дополнительные наделы на границах станиц Ильинской, Новодонецкой, Тифлисской. И уже в 1888 г. переселенцы из Бекешевской начали переселяться на р. Смирнову, по обоим берегам основывают крупные хутора. В 1891 г. (по другим данным в 1892 г.) они объединяются в пос. Хоперский (позднее хутор) со своим правлением и атаманом.

Местные старожилы и краевед В. Ф. Пелипенко считали, что название населенного пункта произошло от Хоперского полка на верхней Кубани, в состав которого входила ст. Бекешевская. В конце XIX - начале XX вв. хутор растет, прибывают новые переселенцы-казаки, появляются иногородние. В 1906 г. здесь имелось 186 дворов и 1204 жителя, хутор преобразовывается в станицу Хоперскую. И все эти десятилетия до середины 90-х гг. существовала казачья станица, получившая имя от старинного Хоперского полка.

Еще в 20-е гг. XIX в. северо-западнее казенного селения Терновского на левом берегу реки Терновки появились крестьянские хутора. Росли они очень медленно, в 30-40-е гг. каждый из них имел по 1-5 домов, назывались они по фамилиям владельцев, сначала крестьян, с 1848 г. - линейных казаков, с 1860 г. - кубанских казаков. Когда их в 60-е гг. хотели местные власти сселить в ст. Терновскую, хуторяне сплотились и стали бороться за создание поселка, ведь в 1872 г. в близколежащих хуторах было 39 дворов и 284 жителя. По их инициативе в 1873 г. эти. хутора объединились в поселок Николаевский со своим земельным юртом, атаманом и правлением.

Поселок рос, почему-то его с 1891 г. не преобразовали в хутор, так он и числился - пос. Николаевский. Когда Россия готовилась к юбилею 300-летию царствующего дома Романовых в 1913г., местные казаки решили в честь этого события преобразовать его в хутор Романовский. Однако такой хутор уже был на северо-восточной Кубани при ж. д. станции Кавказской (ныне г. Кропоткин), поэтому в 1912 г. (по другим данным — в 1913 г.) пос. Николаевский переименовали в хут.Ново-Романовский. Версия старожилов о том, что это сделали в честь первого хуторянина Романа Чехова, мол, такое и название — очередная местная легенда.

Хутор недолго имел такую форму. В 1914 г. он насчитывал 121 двор и 928 жителей, и по инициативе казаков хутор преобразуется в станицу Ново-Романовскую (по другим данным - в 1915 г.). Тогда же предложили название Нижне-Терновская, но его отвергли. В 1927 г. станицу чуть не переименовали в Ленскую: местные активисты приняли решение, его утвердили Тихорецкий райисполком и Кубанский окрисполком, потом переименование застопорилось. А в 60-е гг. написание изменилось в форму ст. Новоромановская.

В конце 80-х гг. XIX в. на левом берегу Челбаса на границах юртов станиц Архангельской и Новорождественской из войсковых земель запаса была выделена дача для малоземельных казаков ст. Невинномысской. Однако переселенцев в начале 90-х гг. было мало, они создали 5 мелких хуторов, в 1897 г. насчитывавших 32 человека. После увеличения числа хозяйств за счет переселенцев более 30 мелкие хутора в 1908 г. объединяются в крупный хутор Алексеевский со своим атаманом, правлением и земельным юртом. По первой версии, инженер-землеустроитель Алексеев распланировал населенный пункт для застройки. По второй - хутор назван в честь наследника русского престола царевича Алексея Романова.

В 1909-1910 гг. на хутор, наконец-то, переселяются на свободные земли 70 семей казаков Невинномысской из планировавшихся 131. Хутор разрастается, в 1914 г. он насчитывал 190 дворов и 1158 жителей, его преобразовывают в станицу Алексеевскую. В этом ее сходство со ст. Хоперской, что основана она казаками малоземельной станицы с верхней Кубани.

В конце XIX в. на северной окраине юрта ст. Архангельской вдоль левого берега Челбаса имелось несколько мелких и средних хуторов. По инициативе их хозяев в 1903 г. они объединились в крестьянское поземельное товарищество Архангельское — новая форма небольших населенных пунктов типа коллективного хутора. В 1913 г. здесь насчитывалось 12 дворов и 115 жителей. Вероятно, в 1914 г. был создан на базе этого товарищества хутор Архангельский со своим атаманом, правлением и земельным юртом. В 1919 г. хутор был преобразован в станицу, поскольку уже имелась ст.Архангельская, то новый населенный пункт получил название ст. Ново-Архангельская, в 60-е гг. написание стало Новоархангельская.

Особая судьба оказалась у станицы Отрадной. После 1802 г. в 10-20-е гг. XIX в. (пока точно неизвестно) на дарованной дворянам земле на реке Торопянка появляется помещичья деревня Отрадная. По документу 1833 г. здесь было 35 душ крепостных и 6277 десятин земли. В то время в Кавказской области и в целом на юге Российской империи новые населенные пункты часто называли Отрадное, Благодарное, Надежда, Обильное, Привольное и т.д. По словарю В. Даля, отрадное - доставляющее отраду, утеху, усладу, успокоение.

В 1843 г. уже село Отрадное покупает черноморский офицер П. Ф. Бурсак. Он в 1859 г. делит его на приданое своей дочери баронессе Сталь и наследство сыновьям Петру и Павлу. В 1882 г. в селе Отрадном были крестьяне (40 дворов и 210 жителей), имение Ольговка, имение Сталь. В 1891 г. село преобразуется в хутор Отрадный, сюда в 1906—1907 гг. на свободные дачи переселяются малоземельные казаки ст. Бекешевской. После весны 1920 г. это снова село Отрадное, а в 1923 г. село преобразовывается в станицу Отрадную.

В 1903 г. на нижнем течении речки Платовы был основан хутор Ярмизин, немного позднее - хутор Дробышева. Рядом с ними в 1920 г. появляется хутор Северный, в 1921 г. - хутор Южный. В 1926 г. уже хут. Еремизин имел 16 дворов и 70 жителей, Дробышев — 39 и 174, Северный - 80 и 368, Южный - 44 и 248. В 1938 г. эти населенные пункты были объединены в станицу Юго-Северную - по названиям крупных хуторов на южном и северном берегах речки Платовы, вытянувшуюся вдоль водной артерии.

В 1890 г. на южной границе юрта станицы Новорождественской по¬является небольшой хутор Яковлева, потом добавляются к нему хутора Балакино и Кузменко. В 1921 г. рядом с хут. Кузменко создается большой хутор Красный Октябрь, который его поглотил. В 1926 г. здесь, на левом берегу Челбаса, учтены хут. Красный Октябрь (133 двора и 609 жителей), поселок коммуны «Памяти 9 января». Хутор был так назван в честь Великой Октябрьской социалистической революции — Красного Октября. В 1938 г. (по др. данным - в 1953 г.) хутор был преобразован в станицу Краснооктябрьскую. Так как она вобрала в себя прежние хутора, то была сильно вытянута вдоль левого берега Челбаса.