Город Тихорецк и Пригородненский сельский округ, 11 сельских округов Тихорецкого района имели в 1998 г. свои экономические, социальные, этнические и географические особенности. Наиболее крупным в последние полвека экономическим центром северо-восточной Кубани был наш город, местными экономическими центрами - поселок Парковый, станицы Архангельская, Терновская, в них сосредоточены основные пред¬приятия, организации и хозяйства. Остальные территории экономически развиты меньше, носили чисто аграрный характер, особенно Братский, Отрадненский сельские округа.

Крупными социальными территориями с развитыми торгово-бытовой, медицинской, образовательной и культурной сферами в последние 2-3 десятилетия являлись город Тихорецк, станицы Фастовецкая, Архангельская, поселок Парковый. Здесь сосредоточены в основном различные ремонтные, бытовые предприятия, магазины, рынки, больницы, поликлиники и аптеки, техникум, профтехучилища, общеобразовательные и специализированные средние школы, внешкольные центры, библиотеки, ДК и клубы, музеи, творческие коллективы.

За 200 лет развития наших станиц, хуторов, поселков и города Тихорецка к середине 90-х гг. сформировались этнические особенности. Их несколько.
Во-первых, в основном потомки кубанских казаков жили в старинных станицах Архангельской, Новорождественской, Терновской и Фастовецкой, в станицах конца XIX - начала XX вв. Алексеевской, Новоромановской, Отрадной, Хоперской, а также в окружающих их многочисленных хуторах. Зато в городе Тихорецке, поселках Парковом, Братском, Пригородном и других населенных пунктах, созданных в 20-50-е гг. XX в., в основном жили потомки переселенцев из южных и юго-восточных российских областей СССР. Смешанными из потомков ка¬заков и переселенцев являлись промежуточные между первыми двумя группами станицы Юго-Северная, Еремизино-Борисовская, хутора, некоторые поселки.

Во-вторых, население неравномерно рассредоточено по его терри¬тории в станицах, хуторах и поселках. Архангельский и Отрадненский сельские округа имели по 1 населенному пункту, Еремизино-Борисовский и Новорождественский — по 2, Фастовецкий — 3, Терновский — 4, Юго-Северный — 5, Алексеевский — 6, Братский — 9, Хоперский — 10, 11арковский - 12. Слабо заселены Братский, Отрадненский, Хоперский, Юго-Северный и Еремизино-Борисовский сельские округа.

Наконец, весьма важными являлись и географические особенности. Прежде всего почти все населенные пункты возникли на реке Челбас, речки Тихонькая, Терновка и других. Получается, что вдоль Челбаса и его притоков расположены в 90-е гг. почти все станицы, хутора и поселки района, включая такие крупные как станицы Хоперская, Архангельская, Новоархангельская, Юго-Северная, Алексеевская, Краснооктябрьская, Новорождественская, Еремизино-Борисовская, город Тихорецк, поселки Пригородный, Парковый, Малороссийский. На Сосыке и ее притоках - всего 2 населенных пункта, на Тихонькой и ее притоках – 8, Терновке – 2, Тарапанке – 1 населенный пункт.