Хоперское сельское поселение расположено юго-восточнее районного центра – города Тихорецка. В 5 км проходит федеральная автодорога Ростов-Махачкала. До ближайшей ж/д станции 25 км (ст.Архангельская). Расстояние до районного центра – 45 км. В состав поселения входят станица Хоперская, хутора Карасев, Красный, Культура, Ленинский, Нехворощанский, Привольный, Федоренко, Челбас и Чкалова. Административным центром поселения является станица Хоперская.
Площадь поселения – 13 136 га.
Население – 2 306 чел.


СИМВОЛИКА

foto 30 10 2018 16 14 13Герб утвержден решением Совета Хопёрского сельского поселения Тихорецкого района от 20 июня 2006 года № 45 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации 31 октября 2006 года под № 2647.

В золотом поле над зеленой оконечностью, обремененной тремя золотыми косвенными початками кукурузы, черный индюк с серебряной головой и червлеными клювом, складками по бокам головы и лапами. Сегодня основной вид занятий - выращивание хлебных злаков и кукурузы, а также её переработка в муку, крахмал, кукурузное масло, что и символизируют три початка отображённых в зелёной оконечности. Гордостью станицы и поселения является тихорецкая индейка. Именно хопёрцы всегда побеждали на выставках ВДНХ СССР. Фермы индеек были гордостью хоперцев, и сегодня нет ни одного двора в станице, где бы не было этих индеек. Зеленый цвет символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, жизнь, здоровье. Золото - символ величия, богатства и процветания, прочности, превосходства, достатка, солнечного света.

foto 31 10 2018 09 21 2

Флаг поселения разработан на основе герба, утвержден решением Совета Хопёрского сельского поселения Тихорецкого района от 20 июня 2006 года №46 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2648.

ИСТОРИЯ

В начале 80-х гг. XIX века завершается обмежевание юртовых наделов малоземельных станиц Баталпашинского отдела, в том числе станицы Бекешевской. Местным казакам предлагают добровольно переселиться на свободные земельные дачи, которые были выделены в разных местах Кавказского отдела весной – летом 1887г. и позднее. Для станицы Бекешевской Хоперского полка были выделены 3 дачи – дополнительные наделы на границах станиц Тифлисской (позднее Новобекешевская), Новодонецкой (позднее Крупская) и Ильинской (позднее Хоперская). Добровольные переселенцы станицы Бекешевской сразу начали переселяться в долину реки Смирновы уже в 1888г., часть семей в последующие годы. И уже вместо небольших казачьих хуторов ст.Ильинской созданы крупные хутора на левом и правом берегах реки. В 1891г. они объединяются в пос.Хоперский (позднее хутор) со своим правлением и атаманом. В 1906г. х.Хоперский преобразуется в станицу, а в 1994г. ст.Хоперская стала центром Хоперского сельского округа Тихорецкого района. Вот так старинный Хоперский полк через его переселенцев – малоземельных казаков дал название станице Тихорецкой земли.


ИНФРАСТРУКТУРА

Социально-значимыми объектами в поселении являются отделение почтовой связи, амбулатория, три ФАПа, отделение Сбербанка, АТС, ветеринарный участок, аптека, средняя школа № 11 и начальная школа № 42, детский сад №35 «Ручеек», дом культуры, библиотека, действует православный приход. В центре станицы Хоперской установлен памятник павшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
В Хоперском сельском поселении промышленный потенциал представлен следующими предприятиями: ООО «Хопер-Агропродукт», «Заречье», «Юг-агропром», «ЭМУ», «Зори Кубани», ЗАО «БАРИ-ПМО». «Хопер-Агропродукт» и «Заречье» носят звание хозяйств «Высокой культуры земледелия». ООО «Хопер-Агропродукт» с 2001г. занимается разведением экзотических для наших широт животных – на базе хозяйства построена страусиная ферма. В поселении 27 КФХ, развиты ЛПХ.


ИЗВЕСТНЫЕ, ПОЧЁТНЫЕ ЛЮДИ

Карпенко Нина Андреевна, Шапошник Галина Петровна.