Крутое сельское поселение расположено на севере Тихорецкого района в 11 км от Тихорецка. В состав поселения входят посёлки Крутой, Степной и Урожайный. Административным центром является поселок Крутой.
Площадь поселения – 8 575,68 га
Население – 1 376 человек


СИМВОЛИКА

Герб утвержден решением Совета Крутого сельского поселения Тихорецкого района от 2 мая 2007 года №74 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3409.

foto 31 10 2018 08 54 1Герб языком символов и аллегорий отражает культурные и экономические особенности сельского поселения. Золото в гербе аллегорично показывает неисчерпаемое богатство полей поселения, выращивание кубанского золота - хлеба. Золотой цвет символизирует богатство и процветание, прочность и тёплое южное солнце. Зеленый цвет символизирует природу и сельское хозяйство, а также плодородие, жизнь, возрождение, здоровье. Золотые подсолнухи символизируют растениеводство, а их количество аллегорически указывает на количество населённых пунктов в поселении. Изображение быка символизирует жизненную энергию, терпение, трудолюбие и упорство в достижении цели, а также развитие как молочного, так и мясного животноводства. Червлёный (красный) цвет символизирует труд, красоту, праздник.

foto 31 10 2018 08 54 2

Флаг поселения разработан на основе герба, утвержден решением Совета Крутого сельского поселения от 02 мая 2007года №75 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №3410.

ИСТОРИЯ

На МТФ №1 отделения №1 Тихорецкого зерносовхоза в 1930г. появились 2 жилых здания, в 1931г. – 5, 1932 – 4 и т.д., а вот производственные здания ввели лишь с 1932г. Новое подразделение хозяйства расположили к северу в 4 км от отд. №1 на балке Крутенькой. В 30-40-е гг. жилой поселок фермы усиленно развивался. В конце 40-х – начале 50-х гг. населенный пункт официально назывался так: МТФ отделения № 1 Тихорецкого зерносовхоза Поселкового сельского Совета Тихорецкого района. Когда в конце 1958г. безымянному поселку искали имя, то взяли за основу название местной балки в измененном виде – Крутой.


ИНФРАСТРУКТУРА

На территории сельского поселения расположены библиотека, основная общеобразовательная школа №19 поселка Степного, в каждом поселке обустроены детские спортивно-игровые площадки. В сфере здравоохранения в поселении работают 3 ФАПа – по одному в каждом поселке.

Производственный потенциал поселения представляют сельскохозяйственные предприятия ЗАО «Нива», ООО «Плодородие», ООО «Преображение». Здесь работой на постоянной основе занято около 300 местных жителей. Хозяйства возделывают озимую пшеницу, кукурузу на зерно, подсолнечник.

В поселении зарегистрировано 14 крестьянско-фермерских хозяйств, где получают хорошие урожаи зерновых и зернобобовых культур, неплохие показатели в животноводческой отрасли, 401 ЛПХ.


ИЗВЕСТНЫЕ, ПОЧЁТНЫЕ ЛЮДИ

За добросовестный и многолетний труд медалью «Трудовая доблесть» награжден Владимир Афанасьевич Васильченко, проработавший 30 лет агрономом.