Юлиан Семенович Семенов

1931-1993гг.
85 лет со дня рождения

русский советский писатель, сценарист, публицист, журналист, поэт

semenov2Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989г.), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике.

Родился Юлиан Семенович 8 октября 1931 года в Москве. Семья была очень интеллигентной: его отец Семен Александрович Ляндрес был известным журналистом, редактором, организатором издательского дела. Мать – Галина Николаевна – учительница истории. Так естественным образом у мальчика зародилась любовь к истории и интерес к книгоизданию. Это же обусловило и выбор профессии.

В 1948 году Юлиан поступил в Московский институт востоковедения на ближневосточный факультет. Во время учёбы познакомился и сдружился с Евгением Примаковым.

29 апреля 1952 года арестовали отца, (по обвинению в пособничестве «троцкистскому диверсанту» Бухарину), и уже через несколько дней в мае 1952 года Юлиан был вызван в ректорат, где ему предложили в письменном виде отречься от отца.

Он отказался. На пятом курсе Юлиан Семёнов был исключён из института (восстановлен после смерти Сталина) а позже исключен из комсомола. В его личном деле появилась метка: «Сын врага народа» и приписка «Не уважает решения Советского суда, клевещет на Советскую Власть».

С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде». В память об отце Юлиан Семенович и сделал имя отца своим псевдонимом.

Преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на историческом факультете, но тяга к литературному творчеству все сильнее овладевала им. Став на путь литературы, Юлиан Семенов в поисках собственного стиля как бы заново открывает для себя страницы многих ранее читаных книг, жадно, взахлеб, читает новых авторов. Если обратиться к начальному периоду литературной биографии Юлиана Семенова, нельзя не заметить того, что стало впоследствии характерной чертой его творческой работы. Материал он черпал непосредственно из жизни, изъездив буквально всю страну. В командировках он проводил значительно больше времени, чем дома. Но и в Москве он отдыхал редко. Библиотеки и архивы стали его постоянным рабочим местом.

Одна за другой выходят его книги «Дипломатический агент» (1959г.), «49 часов 25 минут» (1960г.), «Уходят, чтобы вернуться» (1961г.), «При исполнении служебных обязанностей» (1962г.).

О годах своего становления как профессионального писателя, Юлиан Семенов вспоминает так: «Я уже был журналистом, немало поездил и полетал по стране, познакомился со многими людьми, чьи жизни и деяния не то что в очерки, - в романы и песни просились… Тогда и, - надеюсь, навсегда – вошли в мои книги герои, перед которыми я не устану преклоняться: революционеры и полярные летчики, чекисты и оперативные работники милиции, дипломаты и воины».

В 1963 году вышла книга о советской милиции «Петровка, 38», сразу ставшая популярной, и продолженная романами «Огарева, 6» (1972г.) и «Противостояние» (1979г.). Вся трилогия о сыщике Костенко была позже экранизирована, а сотрудничество писателя с кино и телевидением шло активно с начала 1960-х годов.

Огромную любовь завоевал знаменитый телесериал «Семнадцать мгновений весны», поставленный Татьяной Лиозновой в 1973 году по одноименному роману Юлиана Семенова. Всего же цикл романов под общим названием «Политические хроники», объединенный главным героем разведчиком Исаевым-Штирлицем, включает в себя 14 произведений, действие которых происходит с 1921 до 1967 гг. - «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен», «Нежность», «Испанский вариант», «Альтернатива», «Третья карта», «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны», «Приказано выжить», «Отчаяние», «Экспансия» (в 3 книгах), «Бомба для председателя».

Популярность была уготована и другому телефильму, снятому по роману Ю.Семенова, - «ТАСС уполномочен заявить…». Работе советской разведки в послевоенные годы писатель посвятил также романы «Пресс-центр», «Аукцион», «Межконтинентальный узел». Многие сюжеты, которые автор не успевал воплотить в крупную форму, вошли в цикл, названный им «Ненаписанные романы», рассказывающий о политических процессах 1937-1938 гг.

В 1986 году Юлиан Семенов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». Он был создателем, редактором и автором альманаха и одноименной телепередачи «Совершенно секретно».

Юлиан Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты, вывезенной фашистами из Ленинграда, опубликовав в газетах серию очерков на эту тему.

В 1991 году писатель тяжело заболел, после инсульта оказался прикован к постели. До конца своих дней Юлиан Семенов принимал самое активное участие в общественной и политической жизни страны.

Не стало Юлиана Семенова 5 сентября 1993 года.

Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его устранении. Ольга Семёнова в фильме «Рассказы об отце. Юлиан Семёнов глазами дочери» сказала, что её отца «устранили». Эта же версия проговорена в фильме «Он слишком много знал…», снятом по сценарию Дмитрия Лиханова. «Устранение» упоминалось и в воспоминаниях бывших коллег писателя. Режиссёр Борис Григорьев в одном из газетных интервью говорил: «Конечно, мы смертны, но с болезнью и смертью Семенова не все чисто – мне кажется, ему просто помогли уйти… Юлиан многим переходил дорогу, многим был неудобен, потому что лез в такие сферы, в которые его не хотели пускать… поэтому обширный инсульт, который с ним якобы случился, внушает мне большие подозрения. Конечно, это только мои ощущения, я не врач, и никаких доказательств у меня нет».

Награды:

- Орден Октябрьской Революции (1984г.);
- Орден Дружбы народов;
- Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982г.);
- Премия КГБ СССР в области искусств.

Фильмография:

- Исаев (2009г.);
- Большая игра (1988г.);
- Лицом к лицу (1986г.);
- Противостояние (1985г.);
- ТАСС уполномочен заявить… (1984г.);
- Огарева, 6 (1980г.);
- Испанский вариант (1980г.);
- Петровка, 38 (1980г.);
- Крах операции «Террор» (1980г.);
- Вожак (1978г.);
- Особых примет нет (1978г.);
- Жизнь и смерть Фердинанда Люса (1976г.);
- Бриллианты для диктатуры пролетариата (1975г.);
- Семнадцать мгновений весны (1973г.);
- Ночь на 14-й параллели (1971г.)
- Исход (1968г.);
- Не самый удачный день (1968г.);
- Пароль не нужен (1967г.);
- Майор «Вихрь» (1967г.);
- По тонкому льду (1966г.);
- При исполнении служебных обязанностей (1963г.);
- Будни и праздники (1961г.);
- Маленький Шего (1956г.).

Библиография

Библиографический список произведений Ю.С.Семенова

1. Семенов, Ю.С. Собрание сочинений в 5т. / Ю.С.Семенов. – М. : Современник, 1983 - 1984.
2. Семенов, Ю.С. Аукцион : романы / Ю.С.Семенов. – М. : Современник, 1986. – 639 с.
3. Семенов, Ю.С. Испанский вариант : повести / Ю.С.Семенов. – М. : Вече, 2007. – 608 с. - (Военные приключения).
4. Семенов, Ю.С. Майор «Вихрь»; Семнадцать мгновений весны / Ю.С.Семенов. – М. : МШК МАДПР, 1992. – 574 с.
5. Семенов Ю.С. Репортер : роман / Ю.С. Семенов. – М. : Вече, 2008. – 352 с. – (Военные приключения).
6. Семенов, Ю.С. Семнадцать мгновений весны : роман / Ю.С. Семенов. – М. : Известия, 1980. – 314 с. – (Библиотека «Дружба народов»).
7. Семенов, Ю.С. ТАСС уполномочен заявить… : роман / Ю.С. Семенов. – М. : Вече, 2007. – 400 с. – (Военные приключения).

Библиографический список литературы о Ю.С. Семенове

1. Семенов, Ю.С. : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : jewage.org›…Семёнов, Юлиан Семёнович -_ Биография.
2. Семенов, Ю.С. : биография и книги автора [Электронный ресурс]. – Режим доступа : rulit.me›authors/semenov-yulian-semenovich.
3. Семенов, Ю.С. : биография кратко [Электронный ресурс]. – Режим доступа : vsekratko.ru›Биографии›semenov.
4. Семенов, Ю.С. (настоящее имя Юлиан…) : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : epwr.ru›quotauthor/txt_479.php.