Нелли Тимофеевна Василинина

Родилась в 1941г.
75 лет со дня рождения

кубанская поэтесса, лауреат премии им.А.Знаменского,
автор поэтических сборников, изданных в Москве и Краснодаре

vasilinina2Родилась Нелли Василинина 25 июня 1941 года в селе Артамонове Омской области в семье служащих. «Воспоминания детства кажутся чудесными островками света, разбросанными в таком уже далеком далеке… Но, как наяву, видится буйная крапива под окнами бревенчатого двухэтажного дома в Тобольске, полутемный чердак и высоченная сосна возле самого крыльца», - вспоминает Нелли Тимофеевна.

В 1945 году вместе с родителями переехала из Тобольска в Краснодар. Скитались по квартирам, «это правда – где бы ты не жил, там навсегда остается частица тебя, как та самая ниточка, по которой в любое время можно отыскать дорогу назад…

Школьные годы Нелли Тимофеевна провела в Краснодаре. И чтение было тогда ее настоящей страстью. Однажды она прочитала и даже переписала целиком от руки тоненькую книжечку Тютчева. Училась она в средней школе №28, той самой, что связана со многими известными именами – здесь учились будущие поэты Виктор Гончаров, Виталий Бакалдин, композитор Григорий Плотниченко и др. Во втором классе учительница заметила у Нелли каллиграфические способности и заставляла показывать ученикам, как правильно и красиво выводить в тетради ту или иную букву. Через годы ей это пригодилось.

После окончания средней школы в 1958 году, работала на мебельном предприятии, сначала копировщицей и техником-технологом, а затем художником – конструктором по проектированию мебели, и ее графику нельзя было спутать ни с чьей другой.

Писать стихи начала поздно – случилось это в 38 лет. … И однажды случилось то, что, наверное, и должно было случиться. «Утром, как обычно, я спешила на работу. Тополя едва покрылись молодой, еще светло-зеленой листвой. Небо только весной наливается таким отчаянно-синим светом. И вдруг что-то произошло… Высокое ослепительное небо, кроны деревьев, струящиеся ввысь, быстрый, почти летящий шаг – и мои мысли и чувства, еще минуту назад смятенные и мучительные, начали проясняться. Слова зазвучали во мне, обретая неожиданный строй…».

Следом за первым стихотворным опытом последовали и другие. И в это же самое время пришло новое увлечение – философия. «Я ночи напролет просиживала над книгами, хотелось побольше выписать из них, чтобы потом иметь возможность возвращаться к записям. Так прошло два года. И когда душа заговорила вновь, то это был уже несколько иной уровень стихотворчества».

В Краснодаре тогда существовало много литературных объединений. И, невзирая на требование литературной этики, Нелли Тимофеевна, ходила на занятия ко всем. Первым поэтическим учителем был Кронид Александрович Обойщиков, который в то время вел занятия в литобъединении «Приборостроитель» при Доме культуры завода измерительных приборов. Через годы литобъединение поменяло название на «Лукоморье» и руководителем стал поэт Виталий Бакалдин. Коллектив был удивительно талантливым и на редкость дружным. Это была огромная заслуга Виталия Борисовича. «И когда вспоминаю об этом, то явственно слышу голос нашего Учителя: «Не завидуйте друг другу. Дружите! Помогайте один другому». Вспоминаю, вздыхаю и тихо говорю: «Времечко золотое…».

30 декабря 1981 года в газете «Комсомолец Кубани» были опубликованы первые стихи Нелли Тимофеевны Василининой.

Детство закатилось
Солнышком неярким.
В памяти остались
Все его подарки:
Кукла без косички,
Книжка в пол-ладошки,
Чудом не забытый
Терпкий вкус морошки.

В 1990 году Краснодарское книжное издательство выпустило первый поэтический сборник «Край надежды».

Когда лишь только вдумаюсь:
Рос-си-я… -
То сразу ростом выше становлюсь.
Пока в сердцах не гаснет эта сила,
Я за мою Россию не боюсь.

В 1992 году, после участия в форуме молодых литераторов Кубани в городе Майкопе, было отмечено стихотворение Нелли Василининой как «самое лиричное». В этом же году вышел в свет второй сборник стихов – «Повелела любовь».

Завидовать я никогда не умела.
Завидовать – это чужого желать.
Всегда мне хватало любимого дела
И слов, чтобы петь,
И друзей, чтоб обнять.
Всегда мне хватало и солнца, и ветра,
Травы под ногами и птиц в вышине.
И счастье мое неизменно – в этом.
И радуюсь,
Что оно выпало мне.

Лаконично, классически строго и необыкновенно искренне звучат строчки ее стихов, помогая нам глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями.

Сэкономлю на завтраке –
Встану к обеду.
Безработному
Можно подольше поспать.
Я бы выдумкой раньше считала и бредом,
Что смогу от безделья устать.
Просыпаюсь,
И первое чувство – тревога.
Мне и небо с овчинку, земля с кулачок.
А надежда одна – На себя и на Бога.
Да еще бы удачи клочок…

* * *

Воруют даже плитки тротуара.
Воруют у себя из-под ноги…
Домашний вор опаснее пожара,
Страшней, чем иноземные враги.
Не ведают, да и поймут едва ли
Как сами, под собою сук рубя,
Всё растащили, всё разворовали
И Родину украли у себя.

Обращаясь прямо к сердцу читателя, Нелли Василинина возвышает и облагораживает, роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствует вечная правда и чистая любовь.

Стихи Нелли Василининой, манят нас своей приятной, ласкающей ухо формой, своим ярким содержанием. Подобно звукам небесной флейты, они, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, возвышенной красоты. В них таится капелька души самой поэтессы…

Ещё не отцвели мои закаты,
Ещё душа желаниям тесна.
И вспоминать о прошлом рановато,
И в сердце не растрачена весна…
Когда же всё изведаю на свете –
Без меры радость и беду с лихвой,
Хочу заснуть, Как, наигравшись, дети,
Едва припав к подушке головой.

* * *

Когда молчать невмоготу
От радости или от боли,
Доверясь чистому листу,
Своим стихам даю я волю.
Не потому ли и жива?
И долго ли мне будет петься?..
Чем больше вложено в слова,
Тем больше вынуто из сердца

Нелли Тимофеевна Василинина лауреат муниципальной литературной премии им.А.Знаменского, член Союза писателей России с 1996 года, член правления краснодарского регионального отделения Союза писателей России.
Живет в городе Краснодаре.

Библиография

Библиографический список произведений Н.Т. Василининой

1. Василинина, Н.Т. Еще не отцвели закаты : стихи / Н.Т. Василинина. – Краснодар : КРО СП России, 2007. – 144 с.
2. Василинина, Н.Т. Край надежды : стихи / Н.Т.Василинина. – Краснодар : Книжное издательство, 1990. – 96 с.
3. Василинина, Н.Т. Неоконченный разговор : стихи / Н.Т. Василинина. – Краснодар : Традиция, 2013. – 64 с.
4. Василинина, Н.Т. Повелела любовь… : стихи / Н.Т.Василинина. – Краснодар : Книжное издательство, 1992. – 64 с.
5. Василинина, Н.Т. Строгий час : стихи / Н.Т.Василинина. – М. : Палея-Мишин, 2001. – 64 с.

Библиографический список литературы о Н.Т.Василининой

1. Писатели Кубани : библиографический сборник / под ред. В.П. Неподобы. – Краснодар : «Северный Кавказ», 2000. – С. 44-47.
2. Василинина Нелли Тимофеевна. Если в жизни все может любовь : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : stihi.ru›2007/07/01-29.
3. Василинина Нелли Тимофеевна : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : livekuban.ru›krai/vasilinina-nelli-timofeevna/