Николай Степанович Гумилев

1886-1921гг.
130 лет со дня рождения

русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма,
переводчик, литературный критик

gumilev2Родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте в дворянской семье. Отец был корабельным врачом. Выйдя в отставку, семья переехала в Царское Село. Там и прошли детские годы будущего поэта.

В 1898 году Николай Гумилев держит экзамен в приготовительный класс Царскосельской гимназии, но по состоянию здоровья с осени продолжает обучение дома. Затем поступает в гимназию Гуревича.

В 1900 году для укрепления здоровья детей (у старшего брата обнаружился туберкулез) семья переезжает на Кавказ, в Тифлис. Здесь Гумилев поступает во вторую Тифлисскую гимназию.

5 января 1901 года Гумилева переводят в лучшую в городе – 1-ю Тифлисскую мужскую гимназию. 8 сентября 1902 года в газете «Тифлисский листок» опубликовано первое стихотворение «Я в лес бежал из городов…».

Я в лес бежал из городов,
В пустыню от людей бежал...
Теперь молиться я готов,
Рыдать, как прежде не рыдал.
Я страшный грешник, я злодей:
Мне Бог бороться силы дал,
Любил я правду и людей;
Но растоптал свой идеал...
Есть люди с пламенной душой,
Есть люди с жаждою добра,
Ты им вручи свой стяг святой,
Их манит, их влечет борьба.
Меня ж прости!..

В 1903 году семья Гумилевых возвращается в Царское Село. Николай поступает в 7-й класс Николаевской Царскосельской гимназии, директором которой в то время был поэт И.Ф. Анненский, оказавший большое влияние на своего ученика.

Учился Гумилев, особенно по точным наукам, плохо, он рано осознал себя поэтом и успехи в литературе ставил для себя единственной целью.

В конце 1903 года он познакомился с гимназисткой А.А.Горенко, будущей Анной Ахматовой. Чувство к ней во многом определило женские образы первого сборника стихов «Путь конкистадоров» (1905г.), где был создан определяющий для поэзии Гумилева образ одинокого завоевателя, противопоставившего тусклой действительности свой мир.

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.
Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман… но я молчу и жду,
И верю: я любовь свою найду…
Я конквистадор в панцире железном.

Ученический характер этого сборника был отмечен признанным мэтром серебряного века В.Я. Брюсовым. В юношеских стихах отразилось романтическое мироощущение поэта, придававшее неповторимые экзотические краски его стихам. В.Я. Брюсов станет наставником Николая Гумилева на весь период ученичества. В письмах В.Я. Брюсову, относящихся к 1907-1908гг., ученик регулярно отчитывается перед мастером в своих достижениях. В одном из первых писем он сообщает: «Идей и сюжетов у меня много. С горячей любовью я обдумываю какой-нибудь из них, все идет стройно и красиво, но когда я подхожу к столу, чтобы записать все те чудные вещи, которые только что были в моей голове, на бумаге получаются только бессвязные отрывочные фразы, поражающие своей какофонией. И я опять спешу в библиотеки, стараясь выведать у мастеров стиля, как можно победить роковую инертность пера».
Окончив в мае 1906 году гимназию, Гумилев в июле уезжает в Париж, где продолжает образование в университете Сорбонны в Париже, но курса не завершает.

В январе 1907 года издает первый русский художественный журнал «Сириус», который просуществовал не долго – вышло всего три номера. Первому номеру было предпослано выступление «От редакции»: «Издавая первый русский художественный журнал в Париже, мы считаем долгом до конца познакомить читателей с нашими планами и взглядами на искусство. Мы дадим в нашем журнале новые ценности для изысканного миропонимания и старые ценности в новом аспекте. Мы не будем поклоняться кумирам, искусство не будет рабыней для домашних услуг. Ибо искусство так разнообразно, что свести его к какой-либо цели хотя бы и для спасения человечества есть мерзость перед Господом». Во втором номере журнала появляется первая публикация стихов Анны Горенко под псевдонимом Анна Ахматова.

Во всех трех номерах «Сириуса» помещены произведения Николая Гумилева, подписанные псевдонимами: «Анатолий Грант», «К – о», «К…»
В конце апреля 1907г. Николай Гумилев возвращается в Россию для прохождения воинской службы, а в мае от киевского журнала «В мире искусств» получил приглашение к сотрудничеству.

Несмотря на неодобрение отца, в 1908г. отправляется в свое первое путешествие в Африку. 21 июля пишет Брюсову: «… две недели прожил в Крыму, неделю в Константинополе, в Смирне имел мимолетный роман с какой-то гречанкой, воевал с апашами в Марселе и только вчера … очутился в Париже».
В конце октября возвращается в Россию. Военной медицинской комиссией освобожден от воинской службы, как неспособный к ней по причине астигматизма глаз. Ноябрь-декабрь, снова в Париже.

В январе 1908 года в Париже выходит второй сборник стихотворений – «Романтические цветы», посвященный Анне Ахматовой. В книгу вошло 32 стихотворения, которые были предварительно прочитаны Брюсовым и дает оценку: «Общее впечатление, какое произвела на меня Ваша книга, - положительное».

Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золотой песок и мрамор черный,
Глубокие, прозрачные бассейны.
Растенья в них, как сны, необычайны,
Как воды утром, розовеют птицы,
И - кто поймет намек старинной тайны?-
В них девушка в венке великой жрицы.
Я не смотрю на мир бегущих линий,
Мои мечты лишь вечному покорны.
Пускай сирокко бесится в пустыне,
Сады моей души всегда узорны.

В №3 (1908г.) журнала «Весы», в статье «Дебютанты», В.Брюсов, положительно оценивая «Романтические цветы», пишет, что «стихи Н.Гумилева теперь красивы, изящны и большей частью интересны по форме…». В № 4 – опубликован рассказ Гумилева «Радости земной любви».

4 апреля 1908 года газета «Царскосельское дело» публикует пасквиль, в котором неоправданно зло подвергается издевкам Николай Гумилев и вышедший его сборник «Романтические цветы». 20 апреля уезжает из Парижа в Россию. Останавливается в Севастополе и встречается с Анной Ахматовой. Ссорятся, ругаются и расстаются. Николай Гумилев возвращается в Петербург.

27 июля 1908 года 22-летний Гумилев публикует в газете «Речи» рассказ «Последний придворный поэт». В «Русской мысли» опубликованы новеллы Гумилева «Принцесса Зара», «Золотой рыцарь». 18 августа по прошению, поданному в июле, Гумилев зачислен студентом юридического факультета Петербургского университета.

В феврале 1909 года поэт знакомится с Максимилианом Волошиным. В июле возвращается в Петербург. 26 августа Гумилев подает прошение о переводе с юридического факультета на историко-филологический факультет. В этом же году участвует в Пушкинском семинарии, посещает заседание «Общество Ревнителей Художественного слова» (ОРХС).

В 1909 году вместе с Сергеем Маковским Гумилев организует иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы «Аполлон», в котором начинает заведовать литературно-критическим отделом, печатает свои знаменитые «Письма о русской поэзии».
К 1909 году относится роман Гумилева с поэтессой Еленой Дмитриевой, приведший в итоге к дуэли Гумилева с Максимилианом Волошиным. Но с мечтами завоевать сердце Ахматовой молодой поэт так и не расстался, он продолжает осаждать Анну, клясться ей в вечной любви и 29 ноября Николай Гумилев делает очередное третье предложение Анне Горенко (Ахматовой) руки и сердца. То ли Ахматова была тронута такой почти собачьей преданностью, то ли Гумилев выбил из нее согласие рассказами о неудачных попытках самоубийства, то ли образ питерского репетитора несколько померк (в которого Анна была влюблена с юношеских лет), но так или иначе Анна дала свое согласие на брак.

Осенью 1909 года Гумилев снова отправился в путешествие, на этот раз более продолжительное - через Константинополь, Каир, Порт-Саид он добрался до Джибути и Харрара, и в начале 1910 года вернулся в Россию. Весной этого же года в издательстве «Скорпион» вышел третий сборник стихов «Жемчуга», (посвященный В.Я. Брюсову) (автор собирался назвать его «Золотая магия»), сделавший Гумилева известным поэтом и заслуживший почетные отзывы Брюсова и Вячеслава Иванова. Тогда же, 25 апреля 1910 года, он женился на будущей поэтессе Анне Ахматовой. Лето после свадьбы они провели в Париже, а осенью Гумилев вновь отправился в Африку, пробыв там до марта 1911 года, на сей раз, добравшись до Аддис-Абебы.

Гумилев и Ахматова прожили вместе 8 лет. Правда, значительную часть этого времени муж путешествовал, оставляя Анну одну. Через 2 года после свадьбы литератор, который потратил столько лет, чтобы добиться своей музы, влюбился в другую женщину. Для Ахматовой такой поступок был ударом, но семью они разрушать не стали - тем более что вскоре поэтесса родила мужу сына.

К 1911 – 1912 годам относится ряд важных событий в литературной биографии Гумилева. Осенью 1911 года он вместе с Городецким организовывает «Цех поэтов», в недрах которого зародилась программа нового литературного направления - акмеизма (Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова). Акмеистические тенденции творчества Гумилева начали ощущаться уже в сборнике «Чужое небо», вышедшем в свет в начале 1912 года. В октябре того же года вышел в свет первый номер журнала «Гиперборей», в редакцию которого вошел Гумилев.

Весной 1913 года, в качестве начальника экспедиции от Академии Наук Гумилев уезжает на полгода в Африку (для пополнения коллекции этнографического музея), ведет путевой дневник.

С началом первой мировой войны Николай Гумилев с огромным патриотизмом идет на фронт вольноопределяющимся. В свои 28 лет поэт все еще смотрел на жизнь сквозь розовые очки и считал, что участие в военной компании будет напоминать так полюбившиеся путешествия в далекие и неизведанные страны. Однако Николая Степановича ждало жестокое разочарование, и очень скоро он пересмотрел свои взгляды не только на военные действия, но и на такое понятие, как солдатский долг. Через несколько недель Гумилев пишет стихотворение «Наступление» (1916г.).

Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.
Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.
И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.
Я кричу, и мой голос дикий.
Это медь ударяет в медь.
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.
Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.
И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.

Поэт действительно шокирован не только размахом военных действий, но и тем фактом, что каждый день на его глазах погибают десятки людей. В течение двух лет, проведенных на фронте, Николай Гумилев не щадит себя и за отвагу и доблесть удостаивается двух Георгиевских крестов – высшей солдатской награды.

После февральской революции 1917 года поэт снова попадает во Францию – на этот раз в чине прапорщика в составе русского экспедиционного корпуса, направленного туда по распоряжению Временного правительства. Французская столица, знакомая поэту еще с юных лет, по прежнему блистала, и Гумилев очень скоро слился в пестрый мир литераторов и художников, опомнившись лишь в 1918 году, когда получил от Анны Ахматовой письмо с требованием о разводе. Поэт возвращается в Россию, и 5 августа состоялся развод Ахматовой с Гумилевым. Отношения между поэтами разладились давно, но развестись, с правом вновь вступить в брак до революции было невозможно.

В 1919 году женился на Анне Николаевне Энгельгардт, дочери историка и литературоведа Н.А.Энгельгардта, этот брак также оказался неудачным.
С 1918 – 1921 годы Гумилев был одной из наиболее заметных фигур в литературной жизни Петрограда. Он много печатается, работает в издательстве «Всемирная литература», читает лекции, руководит воссозданным «Цехом поэтов», а в 1921 году - Петроградским отделением Союза поэтов. Под руководством Гумилева работала переводческая студия, он был наставником молодых поэтов из студии «Звучащая раковина», редактировал многие переводы. Стихи этих лет напечатаны в сборниках «Шатер» и «Огненный столп», вышедшем в августе 1921-го.

Приверженец монархии, Гумилев не принял большевистский переворот 1917 года, однако эмигрировать отказался. Поэт был уверен, что его «не тронут». Он полагал, что в случае чего его защитит имя. Он думал, что если монархические симпатии признавать открыто и честно, то это – лучшая защита.

Живя в Советской России, Николай Гумилёв не скрывал своих религиозных и политических взглядов - он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала, - «каковы ваши политические убеждения?» ответил - «я убеждённый монархист».
Последние годы своей жизни Гумилев продолжал работать лихорадочно. Он успел опубликовать при советской власти несколько сборников стихов: «Фарфоровый павильон», «Шатер» (написанный на основе впечатлений от путешествий по Африке), «Огненный столп» (в который вошли такие значительные произведения, как «Слово», «Шестое чувство», «Мои читатели»). Последняя книга, признанная впоследствии лучшей, вышла за считанные недели до ареста поэта и его гибели.

3 августа 1921 года Гумилев был арестован по обвинению в антисоветской деятельности.

«В тюрьму Гумилёв взял с собой Евангелие и Гомера, - вспоминал Георгий Иванов. - Он был совершенно спокоен при аресте, на допросах и вряд ли можно сомневаться, что и в минуту казни».

24 августа было издано постановление Петроградской ГубЧека о расстреле 61 человека за участие в так называемом «Таганцевском заговоре», среди приговоренных был и Гумилев. 25 августа 1921 года приговор был исполнен. Сбылось пророческое предсказание поэта:

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще...

В действительности, ни в какой подпольной контрреволюционной организации Николай Гумилев не состоял, да и вообще был далек от любой политической деятельности. Предлогом для расправы над неугодным поэтом послужило лишь его знакомство с некоторыми членами контрреволюционной организации.
В 1992 году Николая Гумилева посмертно реабилитировали, постановив: в архивном деле «содержатся лишь доказательства, подтверждающие недонесение им о существовании контрреволюционной организации, в которую он не вступил…».

В ЧК Гумилев держался мужественно, на вопрос конвоира, есть ли в камере поэт Гумилев, ответил: - Здесь нет поэта Гумилева, здесь есть офицер Гумилев. На стене камеры Кронштадской крепости, где последнюю ночь перед расстрелом провёл Гумилев, были обнаружены нацарапанные стихи. Есть основания считать, что это последние стихи поэта.

В час вечерний, в час заката
Каравеллою крылатой
Проплывает Петроград...
И горит на рдяном диске
Ангел твой на обелиске,
Словно солнца младший брат.
Я не трушу, я спокоен,
Я - поэт, моряк и воин,
Не поддамся палачу.
Пусть клеймит клеймом позорным -
Знаю, сгустком крови черным
За свободу я плачу.

Но за стих и за отвагу,
За сонеты и за шпагу -
Знаю - город гордый мой
В час вечерний, в час заката
Каравеллою крылатой
Отвезет меня домой.

Николай Степанович Гумилев – это необыкновенный человек с редкой судьбой. За свои тридцать пять лет Николай Гумилев прожил насыщенную жизнь. Поэт, без чьего имени немыслима история поэзии Серебряного века, один из основоположников акмеизма в России, русский офицер, верный престолу монархист, путешественник, бесстрашный охотник, истинный джентльмен, поэт один из немногих своих современников, сумевший претворить мечты в реальность.

Основные темы лирики Гумилева — любовь, искусство, смерть, также присутствуют военные и «географические» стихи. В отличие от большинства поэтов, практически отсутствует политическая и патриотическая лирика.

В книге В. Полушина «Николай Гумилев: жизнь расстрелянного поэта» есть такие слова: «По всему миру разлетелись сегодня книги поэта, золотые слова его живы и разгадываются до сих пор, хотя множатся диссертации о поэте на многих языках мира. И тайна у Гумилева есть, и разгадка ее столь же проста, сколь и гениальна. Вера в себя превратила «колдовского ребенка» в романтика и сделала бессмертным русским поэтом!»

Библиография
Библиографический список произведений Н.С.Гумилева

1. Гумилев, Н.С. В огненном столпе / Н.С.Гумилев. – М. : Советская Россия, 1991. – 416с.
2. Гумилев, Н.С. Драматические произведения ; Переводы ; Статьи / Н.С.Гумилев. – Л. : Искусство, 1990. – 404с. – (Библиотека русской драматургии).
3. Гумилев, Н.С. Лирика / Н.С.Гумилев. – Минск : Харвест, 2003. – 448с.
4. Гумилев, Н.С. Проза / Н.С.Гумилев. – М. : Современник, 1990. – 126с.
5. Гумилев, Н.С. Стихотворения / Н.С.Гумилев. – М. : Молодая гвардия, 1989. – 189с. – (20 век: поэт и время).
6. Гумилев, Н.С. Твои серебряные крылья : стихотворения / Н.С.Гумилев. – М. : Эксмо, 2008. – 384с. – (Золотая серия поэзии).

Библиографический список литературы о Н.С.Гумилеве

1. Дьякова, В. Николай Гумилев: «Я пришел из иной страны…» / В.Дьякова // Тайны и преступления. – 2015. - № 1. – С. 62-71. – (Темные аллеи).
2. Боровикова, Л. Степной размах рядового Гумилева : [жизнь и творчество Гумилева] / Л.Боровикова // Чудеса и приключения. – 2014. - № 7. – С. 82-85.
3. Лукьянченко, О.А. Русские писатели : биографический словарь-справочник для школьников / О.А.Лукьянченко. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – С. 148-154.
4. Гумилев Николай Степанович : биография поэта [Электронный ресурс]. – Режим доступа : to-name.ru›Ксения› Николай Степанович Гумилев.
5. Гумилев – великий и современный поэт : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : pravaya.ru›Имена› 450/18352.
6. Гумилев – поэт Серебряного века : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : reshebnik5-11.ru› Сочинения›Гумилев Н.с›3229-gumilev-poet…