Петр Иванович Ткаченко

Родился в 1950г.
65 лет со дня рождения

кубанский прозаик, публицист, литературный критик (кубанский казак)

tka4enko2Ткаченко Пётр Иванович родился 15 июня 1950года на Кубани, в станице Старонижестеблиевской, в семье простых колхозников. «Моя родная станица – это тот самый «курень Стебликивский», поминаемый в «Тарасе Бульбе» Гоголя», - говорил сам Петр Иванович.

Папа, проведший четыре года на передовой Великой Отечественной войны, был без руки. Работал зоотехником в колхозе.

Окончив среднюю школу с серебряной медалью, Петр Иванович, поступил в Орджоникидзевское (Владикавказское) высшее общевойсковое командное военное училище.

В 1971 году направлен к месту офицерской службы в город Солнечногорск Московской области на Высшие офицерские курсы «Выстрел». Был командиром взвода, заместителем командира мотострелковой роты.

В 1982 году закончил заочно Литературный институт имени М.Горького по семинару критики. Дипломную работу защищал о фольклоризме в творчестве Александра Блока «При свете мифа». Работал в журнале «Пограничник», в газете «Красная звезда», в Военно-художественной студии писателей, главным редактором редакции художественной литературы издательства «Граница».

Полковник, член Союза писателей. Всегда находился вне политизированных литературных направлений, пытаясь заниматься именно литературой, что в условиях старой и новой идеологизированности общества, упразднения и подмены литературы, по сути, невозможно. Его книги не попадали в поле шумной популярности, но всегда касались важных духовных и мировоззренческих основ бытия и социальных аспектов нашей жизни, а потому всегда находили своего внимательного читателя. Проникновенно и взволнованно автор пишет о родной Кубани, помня, что без любви к малой родине не бывает искренней и настоящей любви к Родине вообще, исцеляющей душу. Одной из основных забот писателя вот уже многие годы является оригинальное прочтение русской литературы, от «Слова о полку Игореве», «Песни о вещем Олеге», «Медного всадника» А.С.Пушкина до ключевых произведений советского периода истории. Давно уже Петр Иванович занимается казачьей культурой. Он - автор множества книг, в том числе: «Где спит казацкая слава», «Не для меня придёт весна…», «Кубанские зори», «В поисках града Тмутаракани», «На Ольгинском кордоне», «Возвращение Екатерины», «Слово о Мараварской роте», «Кубанские зори» и других. Составитель первого словаря кубанского диалекта за всю его историю «Кубанский говор», а также книг «Кубанские пословицы и поговорки» и «Кубанские песни. С точки зрения поэтической» и других. Активно выступает в периодической печати, в том числе в «Литературной газете», в региональных журналах «Дальний Восток», «Подъём», «Дон», альманахе «Братина».

Точно и справедливо писал о творчестве Петра Ткаченко журналист и писатель Виктор Богданов: «Читая книги нашего земляка, я наслаждался и глубиной мысли, и нетривиальностью суждений, и первоклассным русским языком, который мы начинаем забывать. Читая его книги, понимаешь, что самая большая ценность нашего народа – его язык. Поэтому хочется верить, что читатель Ткаченко ещё впереди. Его обязательно будут читать, и он займёт своё достойное место в кубанской и русской литературе. Потому что голос Петра Ткаченко сегодня - один из самых чистых и свежих в нашей литературе. Его книги - загадка, как и всякая подлинная литература. Он малоизвестен кубанскому читателю, может быть, потому, что не позволил никаким призракам заслонить его взгляд на самого себя, на мир и его устроителей». Проникновенно и взволнованно автор пишет о родной Кубани, помня, что без любви к малой родине не бывает искренней и настоящей любви к Родине вообще, исцеляющей душу. Лучшей характеристикой творчества Петра Ткаченко является письмо читателя из г.Сочи Александра Явлинского: «Прочитал Вашу книгу «Где спит казацкая слава». Когда читал, включил радио на громкость, чтобы соседи не слышали, как я плакал навзрыд…»

Художественный мир писателя тесно связан с его образом жизни. Пётр Ткаченко, покинувший малую родину в юности, около сорока лет, проживающий в Москве, так и не смог окончательно оторваться от Кубани, хотя там, в родной станице кроме сиротливого отцовского дома и родительских могил его никто не ждёт. Но именно там он находит ту таинственную силу, необходимую для творчества, которая и придаёт смысл нашей жизни. Находясь вдали от Кубани, он знает её подчас лучше и глубже чем литераторы и исследователи, проживающие там.

Пётр Ткаченко является издателем единственного в своём роде авторского литературно-публицистического альманаха «Солёная Подкова». Название своему альманаху автор нашёл на Кубани, близ его родной станицы Старонижестеблиевской по имени грязевого лечебного озера Солёная Подкова. Его красивое, поэтическое имя приобретает значение символа и образа, места, где исцеляются не только от недугов телесных, но и духовных. Кроме того, это название исполнено глубокого смысла, так как в народе нашем живёт поверье, что найти подкову означает к счастью.

КНИГИ П.И. ТКАЧЕНКО
СЛАВА ИГОРЕВОЙ РАТИ (1987г.)

Публицистическое повествование, содержащее впечатления и наблюдения от древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве...». Предприняты попытки толкования отдельных художественных образов поэмы. А так же впечатления от поездки по следам Игоревой рати в качестве корреспондента газеты «Красная звезда» в связи с 800-летием «Слова». В книге - живой, трепетный интерес к тексту поэтического памятника Древней Руси, стремление по-своему проникнуть в его глубокий смысл, связать поэтические образы «Слова» с произведениями русской литературы XIX-ХХ веков, с сегодняшним днем. Это - характерная особенность данной книги.

КОГДА ПОЮТ СОЛДАТЫ (1987-1988гг.)

В книге собраны современные авторские воинские песни, а также песни на стихи армейских поэтов, созданные в ходе афганской войны. В песнях проявились мужество и стойкость, высокие человеческие качества, чувства и переживания молодых людей, наших современников, солдат и офицеров, участвующих в войне. Книга вышла четырьмя изданиями.

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС (1988г.)

В сборнике представлены лучшие авторские и самодеятельные песни, созданные воинами ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В этих песнях раскрывается вся сила духа, выразились лучшие чувства молодых людей, участвовавших в войне.

АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ (1990г.)

В книгу вошли собранные писателем воспоминания, дневники солдат и офицеров, воевавших в Афганистане, живых и павших. Эти человеческие документы складываются в объективную картину необычной, необъявленной войны, имевшей такие глубокие и долгие последствия в нашей истории.

ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНИСТАНА (1990г.)

Поэтический сборник составили произведения, посвященные службе и подвигам советских воинов на афганской земле. Многие из этих стихотворений рождались как песни, записываемые на магнитофонные кассеты. В книгу вошли также стихотворения профессиональных поэтов, посвященные этой войне.

ДОРОГИЕ МОИ (1991г.)

В книгу вошли наиболее интересные письма солдат и офицеров, побывавших на афганской войне. Это волнующие, живые документы времени. Они дают новое представление, как о войне, так и об ее участниках. Многие письма, собранные писателем, это письма тех, кто навсегда остался на афганской земле, по сути, их последние слова.

ДО РАЗГРОМА И ПОСЛЕ НЕГО (1994г.)

Кто и как убил Александра Фадеева? Куда и зачем вел людей Левинсон? Кто и кого разгромил в «Разгроме»? Откуда взялся Ленин? Версия после разоблачения. Незаконные дети России. Автор предлагает необычное, оригинальное прочтение романа Александра Фадеева «Разгром» через библейские образы. Пытается разгадать филологическую, этимологическую тайну псевдонима «Ленин».

ГДЕ СПИТ КАЗАЦКАЯ СЛАВА (1995г.)

Станичные рассказы. По страницам кубанской культуры. Как возрождается казачество. Кроме рассказов из казачьей жизни, публицистики о казачьей культуре и возрождении казачества, в книгу вошли свадебный обряд и святочный обряд «Мыланка», записанные автором в его родной станице Старонижестеблиевской.

КУБАНСКИЙ ГОВОР (1998г.)

Ни одна область и край России не имеет столь ярко выраженных оригинальных языковых особенностей, как Кубань. Во все времена явно и тайно гонимый по соображениям политическим, кубанский диалект все-таки сохранился в языке значительной части людей юга России. Составленный писателем авторский словарь является первым изданием кубанского диалекта за всю его историю.

ОФИЦЕРСКИЙ РОМАНС (1999г.)

Сборник составили песни русского воинства разных времен, малоизвестные тексты периода гражданской войны, белого движения и эмиграции, песни советского периода, популярные романсы из известных кинофильмов. Это не строевые и не исторические воинские песни, а именно лирические песни, романсы, так или иначе живущие в наше время.

КУБАНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ (1999г.)

В книгу - пословицы и поговорки, собранные писателем, а так же его помощниками из городов и станиц края. Предваряет книгу очерк «Учитель Мастепанов», в котором автор рассказывает о необычной судьбе школьного учителя из станицы Отрадной - Сергее Даниловиче Мастепанове, ученом-самоучке, человеку трудной судьбы.

В ПОИСКАХ ГРАДА ТМУТАРАКАНИ (2000г.)

Оригинальное прочтение «Слова о полку Игореве» через христианские воззрения, обнажая его потаенный, а, может быть, единственно возможный смысл. Это писательское прочтение поэмы не как памятника исторического исключительно, к чему зачастую сводится ее толкование, но как творения духа, произведения художественного, выражающего концепцию русского бытия. Поэма представлена в сквозном развитии художественной мысли, на широком фоне русской литературы более поздних времен.

НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЁТ ВЕСНА… (2000г.)

Автор рассказывает не только о прошлом, хотя постоянно и обращается к трагическим страницам истории родного края, но и о том, как обыкновенно бывает в человеческой жизни во все времена. Вместе с тем выбираемые им истории из реальной жизни столь необычны, что воспринимаются с не меньшим интересом, чем самые изысканные детективы.

НА ОЛЬГИНСКОМ КОРДОНЕ (2000г.)

Статьи, вошедшие в эту книгу, нельзя назвать только историческими. Известные и малоизвестные факты автор ставит в непривычную связь, обнажая суть замечаемых им явлений социальной и духовной жизни. Это размышления об истории и современности, о том, что происходит в нашей жизни и с нами. Вместе с тем это открытие Родины, которая со временем предстает пред автором новыми смыслами и тайнами.

КУБАНСКИЕ ПЕСНИ (2001г.)

Кубанские народные песни издавна и традиционно являются наиболее популярными, считаются наиболее оригинальными в песенной культуре России. Неповторимое своеобразие им придает то, что многие из них пришли с Украины. Эта книга - о своеобразии кубанских песен, о взаимообусловленности языков, культур и судеб братских народов - русского и украинского.

СЛОВО О МАРАВАРСКОЙ РОТЕ (2002г.)

В повести рассказывается об одной из самых трагических страниц долгой афганской войны - бое 21 апреля 1985 года в Мараварском ущелье, где погибла почти вся рота спецназа. Это документально-лирическое повествование не столько собственно об афганской войне, но и о том, чем эта война была и стала в нашей российской истории, чем она отозвалась и как продолжилась в наши дни.

ЗАГАДКИ ГЕНЕРАЛА ОСЛИКОВСКОГО (2002г.)

Это повествование о человеке своего трудного и жестокого времени, которого не обошли его бури, и через которые он прошел с достоинством и честью. Сражавшемся под Сталинградом и на белорусской земле, первым, вступившим в Восточную Пруссию в 1944 году и первым, в составе 2-го Белорусского фронта вышедшим на соединение с союзными войсками на Эльбу, у города Виттенберг, в 1945 году. Вместе с тем это книга о войне, как основном геополитическом событии двадцатого века, смысл которого открывается в свете событий последних лет.

КУДА ДЕВАТЬ ЕКАТЕРИНУ?.. (2002г.)

О памятнике Екатерине в Краснодаре. Почему не получается его восстановление. Тайна Керченского пролива. Погибнет ли Тамань. Затерянное войско. Это книга о памятнике, и о мировоззренческих основах нашего бытия.

КУБАНСКИЕ ЗОРИ (2007г.)

Роман-исследование о легендарном казаке, поистине народном мстителе хорунжем Василии Федоровиче Рябоконе, являвшемся символом повстанческого движения и непокорности в приазовских плавнях вплоть до конца 1924 года. В отличие от многих борцов с большевизмом, В.Ф. Рябоконь до сих пор не реабилитирован. Его оправдал сам народ, в поколениях передающий легенды о нем, как и о всяком народном герое - неуловимом и бессмертном.

Пётр Ткаченко - русский писатель уровня мастеров деревенской прозы XX века; профессиональный критик и исследователь творчества А. А. Блока. Книга о современном литераторе - крайне редкое в наши дни явление, и Ткаченко заслуживает биографического произведения.

Библиография
Библиографический список произведений П.И.Ткаченко

1. Ткаченко, П. До разгрома и после него: кто и как убил Александра Фадеева. Куда и зачем вел людей Левинсон. Кто и кого разгромил в «Разгроме». Откуда взялся Ленин? : версия, после разоблачений : незаконные дети России : вместо открытого письма А.И.Солженицыну / П.И.Ткаченко. – М. : В.и., 1994. – 126с.
2. Ткаченко, П.И. Где спит казацкая слава : станичные рассказы. По страницам кубанской культуры. Как возрождается казачество / П.И.Ткаченко. – М. : Пресс-Соло, 1995. – 297с.
3. Ткаченко, П.И. Давайтэ трохэ побалакаем… : слова и фразы кубанского диалекта / П.И.Ткаченко. – Краснодар : Традиция, 2012. – 223с.
4. Ткаченко, П.И. Кубанские зори / П.И.Ткаченко. - М. : Вече, 2007. – 400с.
5. Ткаченко, П.И. Кубанские песни : с точки зрения поэтической / П.И.Ткаченко. – Краснодар : Традиция, 2011. – 336с.
6. Ткаченко, П.И. Кубанские пословицы и поговорки : С.Д.Матепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа / П.И.Ткаченко. – Краснодар : Традиция, 2008. – 240с.
7. Ткаченко, П.И. Кубанский говор : балакачка : опыт авт. словаря / П.И.Ткаченко. – Краснодар : Традиция, 2011. – 400с.

Библиографический список литературы о П.И.Ткаченко

1. Ткаченко Петр Иванович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : noxog.ru›fotogalereya-staraya/82.html.
2. Ткаченко Петр Иванович : биография [Электронный ресурс]. – 2010. - Режим доступа : umbeflad.ucoz.ru›news/tkachenko_pjotr…2010-08-23…
3. Ткаченко П.И. Русское поле : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : ruspole.info›taxonomy/term/255.
4. Петр Ткаченко : биография [Электронный ресурс]. - Режим доступа : ruspole.info›taxonomy/term/255.
5. Список писателей Кубани [Электронный ресурс]. - Режим доступа : sprosia.narod.ru› Список писателей Кубани.