Александр Романович Беляев

(1884-1942гг.)
130 лет со дня рождения

писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы

belaev2Александр Романович Беляев родился 16 марта 1884 года в Смоленске в семье священника. Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и в 1895г. отдал его в духовную семинарию. В 1901г., Александр окончил духовную семинарию, но священником не стал – продолжил учебу в юридическом лицее в Ярославле. Параллельно он получил музыкальное образование по классу скрипки. Неожиданная смерть отца в 1905г. оставила семью без средств к существованию. Александр, чтобы достать денег на оплату обучения, давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка. По окончании Демидовского лицея в 1906г. А.Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобрел известность хорошего юриста. У него появилась постоянная клиентура. Выросли и материальные возможности: он смог снять и обставить хорошую квартиру, приобрести неплохую коллекцию картин, собрать большую библиотеку.

Закончив какое-либо дело, он отправлялся путешествовать за границу: побывал во Франции, Италии, посетил Венецию. В 1914г. оставил юриспруденцию ради литературы и театра. Тогда же он дебютировал не только как режиссер в театре, участвуя в постановке оперы «Спящая царевна», но и опубликовал свою первую художественную книгу (до этого были лишь репортажи, рецензии, заметки) – детскую пьесу-сказку в четырех действиях «Бабушка Мойра». Пьеса появилась в седьмом номере московского детского журнала «Проталинка».

Александр Беляев сотрудничал с газетой «Смоленский вестник». Являлся членом Глинкинского музыкального кружка, Смоленского симфонического общества и Общества любителей изящных искусств. Но налаженная жизнь дала трещину. В 1915г. Беляев заболел туберкулезным плевритом, который осложнился туберкулезом позвоночника, повлекшим за собой паралич ног. Молодая жена, не выдержав тягот ухода за больным, ушла от него. Тем не менее, Беляев не терял надежды на выздоровление. В поисках лечения он решил перебраться в Ялту. В этом городе был подходящий климат, к тому же в местной больнице применялись передовые методы борьбы с туберкулезом. В Ялту Беляев отправился вместе с матерью и старой няней. В тамошней больнице, томясь от отсутствия дела и мечтая забыть о боли, он начал писать стихи и заниматься самообразованием. Особенно много читал научных изданий – Константина Циолковского, но любил и фантастические романы, особенно ценил Уэллса. Там же, в Ялте, Беляев встретил свою новую любовь – Маргариту Магнушевскую. Она работала в библиотеке и приносила больному книги. К тому времени врачи сделали ему специальный корсет, и Александру пришлось заново учиться ходить. Маргарита стала для него всем – сиделкой, помощницей, женой, машинисткой. И горячо любимой женщиной. В 1922г., когда болезнь отступила, Александр Беляев снова стал работать, сначала воспитателем в детском доме, а потом библиотекарем. Вскоре он переехал в Москву, где начал серьезную литературную деятельность. В 1925г. в газете «Гудок» начал выходить с продолжением первый рассказ писателя – «Голова профессора Доуэля» (переработан в роман в 1937г.). Повесть имела оглушительный успех. По слухам, люди убегали с работы, чтобы успеть купить очередной номер газеты с данным произведение. Позже рассказ был принят журналом «Всемирный следопыт».

Печатал научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание-сила», «Всемирный следопыт».

В Москве Беляев прожил до 1928г., затем с семьей переехал в Ленинград, где также продолжал писать. Среди произведений писателя тех лет – «Остров погибших кораблей» (1926г.), «Последний человек из Атлантиды» (1926г.), «Властелин мира» (1926г.), «Человек-амфибия» (1928г.), «Борьба в эфире» (1928г.), «Золотая гора» (1929г.), «Продавец воздуха» (1929г.), рассказы, вошедшие позднее в серию «Изобретения профессора Вагнера» (1926-1935гг.) и др. Писал он не только под своим именем, но и под псевдонимами А. Ром и Арбел.

Вскоре коварная болезнь снова дала о себе знать, и писателю пришлось сменить климат. Он покинул Ленинград с его слякотью и дождями и переехал в солнечный Киев, где климат мягче. Условия жизни в Киеве оказались лучше, но для творчества возникли препятствия – рукописи там принимали только на украинском языке.

В 1930г. супругов постигло тяжелое горе: от менингита умерла шестилетняя дочь, у второй дочери был обнаружен рахит. Здоровье самого Беляева тоже пошатнулось. Болезнь обострилась, он с трудом двигался. В 1931г. семье пришлось снова вернуться в Ленинград. Тело Беляева было больным и слабым, но мозг – живым, деятельным и полным идей. В сентябре того же года он передал в редакцию ленинградского журнала «Вокруг света» рукопись своего романа «Земля горит». В 1935г. Беляев стал постоянным сотрудником журнала «Вокруг света», проработал там до 1938г.

В 1930-е годы Александром Беляевым были написаны произведения «Прыжок в ничто» (1933г.), «Воздушный корабль» (1934г.), «Чудесное око» (1935г.), «Лаборатория Дубльвэ» (1938г.), «Под небом Арктики» (1938г.), «Замок ведьм» (1939г.), «Человек, нашедший свое лицо» (1940г.) и др. В этот же период писатель заинтересовался космосом. Он начал изучать труды Константина Циолковского, познакомился с ним. В письме к Циолковскому от 20 июля 1935г. Беляев, находясь на лечении в Евпатории, писал, что обдумывает новый роман – «Вторая Луна», который был впоследствии напечатан в 1936г. в журнале «Вокруг света» под названием «Звезда КЭЦ». В романе «Небесный гость» (1937-1938гг.) дано одно из первых в советской научной фантастике описаний межзвездного путешествия, ставшего возможным благодаря сближению Солнечной системы с другой звездой.

В ноябре 1938г. писатель выступил в газете «Большевистское слово» с предложением построить недалеко от города Пушкина «Парк чудес» – прообраз современного Диснейленда. Этой идее так и не суждено было осуществиться.

Последним крупным произведением Александра Беляева стал роман «Ариэль» (1941г.).

Незадолго до Великой Отечественной войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом.

6 января 1942 года Александр Беляев умер от голода в оккупированном городе Пушкине Ленинградской области, где он проживал с семьей. Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкина была установлена на предполагаемой могиле Беляева в 1968 году.

В 1990г. секцией научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР учреждена литературная премия имени Александра Беляева, присуждаемая за научно-художественные и научно – фантастические произведения.

Библиография
Библиографический список произведений А.Р.Беляева

1.Беляев, А.Р. Собрание сочинений : в 5 т. / А.Р.Беляев. – Л. : Дет. лит. , 1983 – 1985.

2.Беляев, А.Р. Голова профессора Доуэля : повести и рассказы / А.Р.Беляев. – М. : Правда, 1987. – 464 с.
Читать он-лайн

3.Беляев, А.Р. Звезда Кэц. Голова профессора Доуэля. Человек – амфибия / А.Р.Беляев. – Ставрополь : Кн. изд-во, 1981. – 462 с.
Читать он-лайн

4.Беляев, А.Р. Изобретения профессора Вагнера / А.Р.Беляев. – М. : Сов. Россия, 1989. – 256 с. : ил.
Читать он-лайн

5.Беляев, А.Р. Прыжок в ничто. Властелин мира / А.Р.Беляев. – Минск : Беларусь, 1982. – 383 с. : ил.
Читать он-лайн "Прыжок в ничто"
Читать он-лайн "Властелин мира"

Библиографический список литературы об А.Р.Беляеве

1.Балабуха, А. Три жизни Александра Беляева : критико-биографический очерк : вступ. статья // Беляев А. Собрание сочинений : в 5 т. – Л. : Дет. лит., 1983. – С. 7-30.
2.Беляев Александр Романович // Русские писатели 20 века : биографический словарь. – М. : Большая Российская энциклопедия ; Рандеву-АМ, 2000. – С. 85-86.
3.Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. / глав. ред. А.А.Сурков. – М. : «Советская энциклопедия», 1962. – Т. 1 : Беляев Александр Романович. – 534-535 с.
4.Ляпунов, Б. Александр Романович Беляев и его произведения // Беляев А. Звезда Кэц. – Ставрополь, 1981. – С. 456-461.