Расул Гамзатович Гамзатов

(1923-2003гг.)
60 лет со дня рождения

аварский советский поэт, народный поэт Дагестана

gamzatov2Родился 8 сентября 1923г. в ауле Цада Хунзахского района Дагестана в семье Гамзата Цадасы - народного поэта Дагестана. Учился в Аранинской средней школе. В 1939г. окончил Аварское педучилище. До 1941г. работал школьным учителем, затем - помощником режиссёра в театре, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета. С 1945 по 1950гг. учился в Литературном институте им. А.М.Горького в Москве. В институте Гамзатов познакомился и подружился с молодыми поэтами Наумом Гребневым, Яковом Козловским, Еленой Николаевской, Владимиром Солоухиным.

Р.Гамзатов был членом редколлегии журналов «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия», других газет и журналов. С 1951г. и до конца жизни возглавлял писательскую организацию Дагестана. Расул Гамзатович избирался депутатом Верховного Совета (ВС)

Дагестанской АССР, заместителем Председателя ВС ДАССР, депутатом и членом президиума ВС СССР. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов Дагестана, РСФСР и СССР, членом бюро солидарности писателей стран Азии и Африки, членом Комитета по Ленинской и Государственной премиям СССР, членом правления Советского комитета защиты мира, заместителем Председателя Советского комитета солидарности народов Азии и Африки. Р.Г.Гамзатов депутат ВС СССР 6-8-го созывов с 1962г. В 1962-1966гг. и с 1971г. был членом Президиума Верховного Совета СССР. Действительный член Петровской академии наук и искусств. Расул Гамзатов был во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки. Он был в гостях у многих известных государственных деятелей, у королей и президентов, писателей и художников. Его дом в ауле Цада и Махачкале посещали много гостей мирового значения.
Расул Гамзатович Гамзатов скончался 3 ноября 2003 года в ЦКБ в Москве. Похоронен на старом мусульманском кладбище в Махачкале у подножья горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены.

С 1986г. в Дагестане каждый год в сентябре проводится праздник «Белые журавли». В эти дни в школах Дагестана проходят уроки, посвященные жизни и творчеству поэта, а в библиотеках - Гамзатовские чтения. 23 сентября 2011г. в Москве на доме по Тверской улице, дом 27/5, где жил поэт с 1974 по 2003гг., открыта мемориальная доска. В 2013г. установлен памятник Р.Гамзатову на Яузском бульваре города Москва. Указом Государственного Совета Республики Дагестан имя Гамзатова было присвоено Буйнакскому педагогическому колледжу и Дагестанской республиканской библиотеке. Также была учреждена премия и стипендия имени Расула Гамзатова за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии. В городе Махачкале, центральный проспект Ленина после смерти Гамзатова был переименован в проспект Р. Гамзатова. 1 июня 2004г. имя Расула Гамзатова было присвоено Гунибской ГЭС на реке Каракойсу в Дагестане.

Творчество

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. С 1937г. его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первый сборник стихов «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вышел в 1943г. В стихах военных лет Гамзатов воспевал героизм советских людей. В сборниках «Наши горы» (1947г.), «Земля моя» (1948г.), «Родина горца» (1950г.), «Слово о старшем брате» (1952г.), «Дагестанская весна» (1955г.), «В горах моё сердце» (1959г.), в поэме «Горянка» (1958г.) автор изображает жизнь социалистического Дагестана, перемены в психологии горцев, нерушимую дружбу народов, показывает сопротивление молодёжи старым обычаям, борьбу за право на любовь, за женское равноправие.

Высокое призвание поэта - тема поэмы «Разговор с отцом» (1953г.). Свежесть жизненного восприятия, национальный колорит, умение сердечно и выразительно рисовать людей и природу родного края отличают поэзию Гамзатов. Популярны сборники «3арема» (1963г.), «Письмена» (1963г.), «И звезда с звездою говорит» (1964г.), «Мулатка» (1966г.), лирическая повесть «Мой Дагестан» (кн. 1, 1968г.). Пишет и для детей («Мой дедушка», 1967г.). Выступает с литературно-критическими статьями. Расул Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, стихи поэтов Пушкинской плеяды, арабского поэта Абдул Азиз Ходжи и многих других. Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман. Особенно плодотворно работали с ним его друзья-поэты: Наум Гребнев, Яков Козловский, Яков Хелемский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский,

Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова и другие. Многие произведения поэта переведены на иностранные языки.

Стихи Расула Гамзатова привлекли внимание композиторов, став песнями. Тесно работали с Гамзатовым широко известные в стране композиторы: Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, Готфрид Гасанов, Сергей Агабабов, Мурад Кажлаев, Ширвани Чалаев и многие другие. Исполнителями этих песен стали известные певцы и артисты: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Сергей Захаров, София Ротару, Рашид Бейбутов, Вахтанг Кикабидзе, Дмитрий Гнатюк, Муи Гасанова, Магомед Омаров и другие. Стихи декламировали такие известные артисты, как Михаил Ульянов, Александр Завадский, Яков Смоленский, Александр Лазарев и другие. Поэтические вечера Расула Гамзатова с успехом проходили в разные годы в махачкалинских и московских театрах и концертных залах, а также в культурных центрах Софии, Варшавы, Берлина, Будапешта и во многих других залах. По произведениям поэта в Ленинградском театре оперы и балета поставлен балет «Горянка», в Петербургском большом театре комедии осуществлена постановка спектакля «Мой Дагестан», на сцене аварского музыкального драматического театра им. Г.Цадасы поставлены спектакли «В горах мое сердце», «Берегите матерей», «Горянка» и др. Пьеса «Горянка» поставлена на сценах многих театров бывшего СССР. О жизни и творчестве народного поэта написаны и изданы книги известных литературоведов: К. Султанова, В. Огнева, В. Дементьева и др. О нем сняты документальные и телевизионные картины такие, как «В горах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «Белые журавли», «Расул Гамзатов и Грузия» и др. По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка» и «Сказание о храбром Хочбаре».

Награды и премии

- Сталинская премия третьей степени (1952г.) - за сборник стихов и поэм «Год моего рождения»;
- Ленинская премия (1963г.) - за книгу «Высокие звёзды»;
- Герой Социалистического Труда (27 сентября 1974г.);
- Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1980г.) - за поэму «Берегите матерей»;
- Орден Дружбы Народов (6 сентября 1993г.) - за большой вклад в развитие многонациональной отечественной литературы и плодотворную общественную деятельность;
- Орден Святого Андрея Первозванного (8 сентября 2003г.) - за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность;
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (18 апреля 1999г.) - за выдающийся вклад в развитие многонациональной культуры России;
- Четыре ордена Ленина;
- Орден Октябрьской Революции;
- Три ордена Трудового Красного Знамени;
- Орден «Кирилл и Мефодий» (НРБ);
- Медали СССР, а также российские и международные премии.

Библиография
Библиографический список произведений Р.Г.Гамзатовa

1.Гамзатов, Р.Г. Собрание сочинений в 5-х т. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Худож. лит., 1980-1982.
2.Гамзатов, Р.Г. Двадцатый век : избранные стихотворения / Р.Г. Гамзатов. - М. : Известия, 1983. - 480 с.
3.Гамзатов, Р.Г. Книга юмора и сатиры : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Мол.гвардия, 1986. - 303 с.
4.Гамзатов, Р.Г. Колеса жизни : стихи и поэмы : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Сов. писатель, 1897. - 146 с.
5.Гамзатов, Р.Г. Остров женщин : новые стихи и поэмы : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Сов. писатель, 1982. - 320 с.
6.Гамзатов, Р.Г. Последняя цена : стихи и поэмы : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Современник, 1979. - 357 с., портр.
7.Гамзатов, Р.Г. Суди меня по кодексу любви : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Мол. гвардия, 1979. - 271с.
8.Гамзатов, Р.Г. Четки лет : лирика : пер. с авар. / Р.Г. Гамзатов. - М. : Худож. лит., 1986. - 399 с. : ил. – (Классики и современники. Поэт. б-ка).

Библиографический список произведений о Р.Г.Гамзатове

1.Абашидзе, И. Слово о поэте / И.Абашидзе // Мастерство Расула Гамзатова. - Махачкала, 1986. - 164 с.
2.Айтматов, Ч. Да будет урожайной страда / Ч. Айтматов // Расул Гамзатов - поэт и гражданин. - Махачкала, 1976. - 271 с.
3.Аминов, М.З. Великий национальный поэт / М. З. Аминов // Расул Гамзатов и современный литературный процесс. - Махачкала, 1998. - С.117.
4.Буков, К. Расул Гамзатов : 70 лет / К. Буков. - Махачкала, 1993. - 24с.
5.Коркин, В. Диалог с Р.Гамзатовым / В.Коркин // Литературное обозрение. - 1977. - №1. - С.8-12.
6.Мусаханова, Г.Б. Сонеты Расула Гамзатова / Г.Б. Мусаханова //Художественные искания в современной дагестанской литературе. - Махачкала, 1983. - С.57.
7.Мусаханова, Г.Б. Традиции русской литературы и поэзия Расула Гамзатова / Г.Б. Мусаханова // Мастерство Р. Гамзатова. - Махачкала, 1986. - С.125.
8.Тихонов, Н.С. Старый друг, дорогой Расул / Н.С.Тихонов // Слово о Расуле Гамзатове. - Махачкала, 1973. - С.54-55.
9.Тихонов, Н.С. Широкое слово / Н.С.Тихонов // Расул Гамзатов - поэт и гражданин. - Махачкала, 1976. - С. 15.
10.Хайбулаев,Г. Творческое освоение литературного наследия / Г.Хайбулаев // Наследия и открытия. - Махачкала, 1988. - С.65.