ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

http://olimp-history.ru/node/12

foto 30 10 2018 10 17 1      Олимпийские игры делятся на зимние – для тех видов спорта, где необходимы снег и лед, и летние – для всех остальных видов спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924г. в Шамони. Шамони – самый старинный горнолыжный курорт. Долина Шамони расположена между массивом Монблана и массивом Эгюй Руж. Здесь один из самых протяженных спусков в Альпах - легендарная Белая долина, голубая мечта горнолыжника. 22 км трассы проходят по волшебному миру ледников. Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони.
      Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994г., они проводятся с интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.
      Зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах не только задолго до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения. Хоккей и фигурное катание к 1924г. уже имели олимпийскую прописку, поскольку включались в программу летних Игр в Лондоне (1908г.) и Антверпене (1920г.). 
       Впервые вопрос о проведении отдельно Зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911г.), однако представители скандинавских стран, опасаясь за успех традиционных Северных игр, проходящих в Стокгольме, и соревнований в норвежском Холменколлене, высказались отрицательно. В 1920г. в программу Олимпиады в Антверпене были включены соревнования по канадскому хоккею. При содействии МОК в 1924г. во Франции прошла Зимняя спортивная неделя, которой через год на конгрессе в Праге был присвоен официальный статус Первых Зимних Олимпийских игр. 
      Говоря о том, что Белые игры №1 состоялись в 1924г. в Шамони, историки вступают в противоречие с юриспруденцией. Дело в том, что происходившее во Французских Альпах 75 лет назад официально называлось совсем иначе. «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже» – вот так длинно именовались соревнования, на которые в январе-феврале 24-го года собралось 293 спортсмена из 16 стран. 
      Все виды спорта I зимних Олимпийских игр в Шамони (в скобках - количество разыгрываемых комплектов медалей): Бобслей (1), Кёрлинг (1), Конькобежный спорт (4), Лыжное двоеборье (1), Лыжные гонки (2), Прыжки с трамплина (1), Соревнования военных патрулей (1), Фигурное катание (3), Хоккей с шайбой (1). Женщины (всего их было 11) участвовали только в соревнованиях по фигурному катанию. 
      Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Кубертен. В течение 1921 и 1922гг. великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем (несмотря на полное отсутствие единодушия в упомянутой комиссии) настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. По утверждению Кубертена, должен был получиться эдакий показательный турнир по неолимпийским видам спорта. Ради того чтобы программа его была достаточно полной, из олимпийской программы парижской Олимпиады были удалены хоккей и фигурное катание.

foto 30 10 2018 10 17 2      В мае 1926г. в Лиссабоне было решено провести в Сент-Морице II зимние Игры, а Неделю зимнего спорта переименовали в I зимнюю Олимпиаду – таков был итог трудной дипломатической миссии барона Пьера де Кубертена, чей гений подарил человечеству еще один праздник спорта. 
      Зимние Олимпийские игры 1940г. первоначально должны были пройти с 3 по 12 февраля 1940г. в Саппоро, Япония. Из-за вторжения Японии в Китай в 1936г., МОК в июле 1937г. перенёс запланированные игры в Санкт-Мориц, однако позднее из-за разногласий со швейцарским комитетом заявку также отклонили, после чего было решено провести игры повторно в немецком Гармиш-Партенкирхен, однако в ноябре 1939г. из-за развязанной Германией Второй мировой войны были отменены вовсе.
      Ожидаемые Зимние Олимпийские Игры 1944г., которые были бы официально известны как V Зимние Олимпийские Игры (из-за отмены в 1940г. V Олимпийских Зимних Игр), должны были состояться в феврале 1944г. в Кортина-д’Ампеццо, Италии. Кортина-д’Ампеццо получили право провести игры в июне 1939г., но из-за Второй мировой войны, Зимние Олимпийские Игры 1944г. были отменены в 1941г. V Зимние Олимпийские Игры в конечном счете состоялись в Санкт-Морице, Швейцария в 1948г.; Кортина-д’Ампеццо принимал гостей в 1956г.

Герем С. Спорт: справ.пособие/С.Герем. - М.: ООО «Изд-во АСТ»; ООО «Изд-во Астрель», 2002.-287с.:ил.


foto 30 10 2018 10 17 3      Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – «Citius, Altius, Fortius!». Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее!». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее!» (по-английски – «Faster, higher, stronger!»). 


foto 30 10 2018 10 17 4      Олимпийский огонь – начиная с Игр 1936г. в Берлине огонь – символ олимпизма –зажигают на каждой Олимпиаде. Олимпийский огонь зажигается в Греции, потом его несут до стадиона, где состоятся очередные Игры. На церемонии открытия огонь зажигается в чаше, возвышающейся над стадионом, и он горит до самого закрытия Игр.


foto 30 10 2018 10 17 5      Открытие - торжественное прохождение спортсменов по стадиону составляет первый этап церемонии. Национальные делегации выходят в алфавитном порядке. Знаменосец каждой делегации, как правило, один из самых выдающихся спортсменов страны.


foto 30 10 2018 10 17 6      Олимпийское знамя, созданное Кубертеном и принятое на Играх в Антверпене в 1920г. – это пять переплетенных колец, символизирующих союз пяти континентов: Европы (голубой цвет), Азии (желтый), Африки (черный), Америки (красный) и Океании (зеленый). Прежде чем поднять флаг над стадионом, где он будет находиться в течение всех Игр, его проносят по арене, После церемонии закрытия знамя торжественно передают мэру города, в котором состоится следующая Олимпиада.


foto 30 10 2018 10 17 7      Оливковая ветвь является символом мира, перемирия. Олимпийская оливковая ветвь, или «котинос», представляет собой свёрнутую в виде венка ветвь, которую вручают победителю вместе с золотой медалью. Традиция её вручения была возрождена на XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах в 2004г.


foto 30 10 2018 10 17 8      Медалями вознаграждают тех, кто поднимается на пьедестал почета: золото - за первое место, серебро - за второе, бронза – за третье. В качестве премии победители получают крупные суммы денег от правительств своих стран.


foto 30 10 2018 10 17 9      Клятва. От имени всех спортсменов клятву произносит знаменосец. Вот ее точный текст: «От имени всех участников я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и следуя всем правилам, сохраняя спортивный дух и действуя во славу спорта и к чести наших команд».

      Параолимпийские игры дают возможность спортсменам - инвалидам продемонстрировать свои исключительные качества. Это урок мужества и силы воли! Первые Параолимпийские игры состоялись в 1960г. в Риме и с тех проводятся каждые 4 года в странах, являющихся устроительницами традиционных Олимпийских игр. Зимние Параолимпийские игры проводятся с 1976г. Главные дисциплины – биатлон, горные лыжи и лыжные гонки.