Почитание природы человеком связано с мифологическим представлением о сотворении мира и рождении Земли. У древних была распространена вера в то, что существует некая связь между людьми и отдельными представителями природы. Отсюда происходит табу на уничтожение тех или иных видов животных и птиц. Наши предки поклонялись языческим божествам — хранителям морей, рек, лесов и животных. Культ священных рощ и деревьев сохранялся долгое время.

Каждая кубанская станица бережно относилась к расположенным поблизости полям, рощам, лесу и саду. Страх перед карами высших сил сдерживал людей от необдуманных поступков, наносящих вред природе. Так, они искренне верили, что срубленная ветвь лишает жизни человека, сотворившего это, а погубленное дерево угрожает смертью всей его семье. Уничтожение же рощи ведет к гибели всего рода.

Живая природа – главное достояние нашей Земли. Любить природу недостаточно нужно еще и представлять свое место в ней, понимать насколько все в природе взаимосвязано, научиться действовать так, чтобы люди и окружающая среда существовали в гармонии.

И если каждый человек будет любить и охранять свою Родину, свой родной уголок земли, то в целом мы все вместе сохраним свою планету по имени Земля.

ptichka