Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки

Терновское сельское поселение расположено в 25 км от Тихорецка. По территории поселения проходит автодорога сообщением Тихорецк-Сальск-Волгоград и железная дорога в том же направлении. В настоящее время в состав Терновского сельского поселения входит 4 населенных пункта: станица Терновская, станица Новоромановская, станция Порошинская и разъезд Вперед.
Площадь поселения – 28,3 тыс. га.
Население – 6 776 человек.

СИМВОЛИКА

foto 31 10 2018 09 12 1Герб утвержден решениями Совета Терновского сельского поселения Тихорецкого района от 25 июля 2007 года №127 и №128 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3903.

В лазоревом поле справа вверху - золотой сквозной квадрат (поставленный на угол) с несколько вогнутыми сторонами, сопровожденный внутри так же расположенным золотым нитевидным квадратом с бастионами на углах; слева внизу - серебряная перевязь, трижды оплетённая терновой ветвью, переменяющей цвет с зелени на золото, с серебряным, отходящими вправо от перевязи, цветком на каждом из боковых витков; сердцевины цветков золотые. Два цветка аллегорически указывают на два населённых пункта поселения – станицы Терновскую и Новоромановскую, расположенные на берегу данной реки. Изображение фельдшанца аллегорически указывает на первых защитников родной земли на окраинах государства в конце XVIII века - на суворовцев построивших Терновский фельдшанец. Лазурь (синий) - цвет безупречности, добродетели, чистого неба, воли.

А также это цвет линейных казаков, каковыми до создания Кубанского казачьего войска и были терновцы. Серебро служит символом благородства, чистоты, справедливости, великодушия и аллегорически указывает на реку Терновку. Золото - символ прочности, достатка, величия и процветания. Зелёный цвет символизирует жизнь, возрождение, плодородие.

foto 31 10 2018 09 12 2

Флаг поселения разработан на основе герба, утвержден решением Терновского сельского поселения Тихорецкого района от 25 июля 2007 года №127 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3904.

ИСТОРИЯ

Станица Терновская – третий по очереди населенный пункт Тихорецкой земли, но первый по местному русскому названию. С июля – августа 1778 года до июня 1779 года на реке Терновке существовал построенный при А.В.Суворове коммуникационный Терновский фельдшанец, позже разрушенный. В ноябре 1787 года его восстанавливают, а в 1791-1792 годах его укрепляют. Лишь через два десятилетия побывали на тихорецкой земле ходоки из Тамбовской губернии. 15 июля 1812 года переселенцы на левом берегу Терновки основывают казенное крестьянское селение Терновское Ставропольского уезда Кавказской губернии. С 1834 года селение вошло в состав Тихорецкой волости. В процессе районирования ст.Терновская с июня 1924 года стала центром Терновского сельсовета Тихорецкого района, а в ходе незначительных территориальных изменений в 30 – 60-е годы Терновский сельсовет в 1994 году был преобразован в сельский округ с центром станица Терновская.


ИНФРАСТРУКТУРА

На территории сельского поселения расположены: общеобразовательная школа №13, детские сады №18 «Колосок», № 32 «Петушок», № 8 «Аленушка», Дом культуры, музей, 2 библиотеки, Совет ветеранов, участковая больница, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка, участок «Тихорецкгазсервис», ветучасток. В Терновской воздвигнут мемориальный комплекс в память о жителях станицы, погибших на фронтах ВОВ. На территории сельского поселения функционируют крупные предприятия: ООО «Юг-Север», ООО «АгроПетро», ЗАО «Колос», и две организации, входящие в состав компании «Кубаньхлеб»: ЗАО им. Кирова и элеватор «Порошинский». Производством сельхозпродукции также занимаются 29 крестьянско-фермерских хозяйств.


ИЗВЕСТНЫЕ, ПОЧЁТНЫЕ ЛЮДИ

В станице Терновской жила мать поэта Владимира Маяковского – Павленко Александра Алексеевна, она же и родная тетя писателя Аркадия Первенцева. Здесь жил главный конструктор тяжелых автомобилей профессор Коротоношко Николай Иванович. А еще Василий Васильевич Немыкин, который прошел путь от простого тракториста до заместителя министра РСФСР по заготовкам.