foto 30 10 2018 13 26 1   Социальные преобразования в ХХI веке предполагают, что толерантные взаимоотношения между людьми должны стать социальной нормой современного общества, принятой и узаконенной на государственном и межгосударственном уровнях.Толерантность - ключевая проблема для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства.
   Современный культурный человек - это не только образованный человек. Этого мало. Это человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.
   В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур, миров, социальных слоёв… поэтому надо уметь уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.
   Кроме того, толерантность как качество личности помогает человеку адаптироваться в другой среде, к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди, не обладающие этим качеством, проявляют категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.
   Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование – перевод толерантность - терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь). 
Информационный дайджест «Толерантность – дорога к миру» раскрывает сущность и понятие толерантности. Он состоит из четырех разделов: Понятие толерантности; Декларация принципов терпимости; Виды толерантности; Формирование этнокультурной толерантности.
   Дайджест включает тематические текстовые извлечения из литературы о толерантности, а также ресурсы Интернет.
   Издание рассчитано на широкий круг читателей.