Чем отличается медицинская помощь от медицинских услуг?

     Медицинские услуги - это предмет купли-продажи. Медицинские услуги предоставляются на основании договора. За каждую услугу кто-то платит. В обязательном медицинском страховании (ОМС) продаются и покупаются медицинские услуги. Здесь медучреждения услуги продают, страховые медицинские организации их заказывают и покупают. Они же контролируют их объем и качество.
     Медицинская помощь - это то, что предоставляется, а не продается. Медицинская помощь - разновидность социальной помощи. Она оплачивается из бюджета, либо предоставляется благотворительными организациями (Красный крест, например). Здесь нет договорного регулирования взаимных обязательств (примеры - Скорая медицинская помощь, лечение социально значимых заболеваний, лечение с помощью высокотехнологичных методов в федеральных клиниках). 

Что такое платная медицинская услуга?

     Платная медицинская услуга в государственной медицинской организации - это медицинская услуга, которая не должна в соответствии с действующим законодательством предоставляться бесплатно для пациента, и затраты за предоставление которой не подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или средств обязательного медицинского страхования. Несмотря на то, что на уровне Правительства РФ и субъектов Федерации утверждаются Правила предоставления платных медицинских услуг, фактическое положение дел, с которым повседневно приходится сталкиваться пациенту, существенно отличается от официально провозглашенного порядка.

Что делать, если в государственном медучреждении при лечении 
по ОМС вынуждают платить деньги?

     Если есть время и возможность - необходимо обратиться в страховую компанию за разъяснениями о том, что будет оплачено за счет средств, а что может быть платно. Если времени и возможности разобраться в ситуации уже нет, необходимо брать чеки и договоры платных услуг и в максимально короткий срок предъявлять их копии вместе с соответствующим заявлением в свою страховую компанию. Она обязана провести медико-экономическую экспертизу, и если права гражданина были нарушены, обязана обеспечить возврат затраченных денег.