Геннадий Григорьевич Пошагаев

Геннадий Григорьевич Пошагаев

Родился в 1941г.
75 лет со дня рождения

кубанский писатель, прозаик, член Союза писателей России

kalinin2Родился Геннадий Григорьевич 14 августа 1941 года в городе Краснодаре.

Творческая судьба прозаика Геннадия Пошагаева пошла от биографии, начало которой идет от стылой колыбели сиротства. Голод, нищета, прозябание в холодном нетопленном доме в ожидании из больницы обреченной на смертные муки мамы, отца погибшего на фронте… Затем детский дом, Таганрогское ремесленной училище, работа на авиационном заводе, затем служба в армии, десятки рабочих специальностей… Но чудом стало не только то, что шестилетний мальчик выжил, потеряв близких и родных. Духовным рождением будущего писателя можно считать момент смирения со случившейся бедой.

Геннадий Пошагаев уже в детском доме хорошо рисовал, играл на трубе в духовом оркестре. Но верное свое призвание он нашел в литературе, к которой сначала стремился интуитивно, а затем сознательно, целенаправленно осваивал мастерство писателя.

В 1978 году он был участником Пензенского зонального семинара молодых литераторов. В этом же году в Краснодаре вышла первая его книга «Светофоры зеленые». Эта книга сделала зеленую улицу для последующих книг, изданных в Москве и на Кубани.

В 1979 году Пошагаев принимает участие в VII Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве.

В своих произведениях Геннадий Пошагаев повествует о трудной, порою невыносимой жизни простых людей, о сложных, трагических изломах в судьбах своих героев, о мучительных поисках, и преодолении их в повседневной действительности.

В 1982 и 1985 гг. два столичных издательства выпускают его книги – «Круговерти», «В своем доме», «Житейские истории».

Но центральное место в ряду произведений о жизни, занимает повесть «Немая», посвященная маме. Писатель шел к ней всю свою сознательную творческую жизнь. И хотя «Немая» была написана позже других повестей и рассказов, именно эта повесть являет собой генеалогию сюжетов, характеров, нравственно-психологических мотиваций поступков героев, которые были созданы до и после данного произведения. В 2000 году повесть «Немая» была напечатана в нескольких номерах «Литературной Кубани».

В 1992 году Геннадий Пошагаев избирается членом Союза писателей России. В художественных образах, взятых из самой жизни, писатель запечатлел быстротекущее время, остановил мгновение, и новая книга, недавно вышедшая «Колея-судьба» (2013г.) – плод жизненных наблюдений, и, как сказал поэт (А.Пушкин), «сердца горестных замет». В этом сборнике прослеживается эпоха. Автор смог выстроить для своих героев крепкий мост между прошлым и будущим. За ними - жизнь человека, хлебнувшего с лихвой из чаши страдания. О голоде, нищете, нетопленом доме… Типичная судьба многих детей военной поры. Для того чтобы все описать, ее нужно было выстрадать.

«Проза Геннадия Пошагаева проста и даже на первый взгляд простовата. Но таковы и люди, о которых он пишет. Его творчество хотя и не так заметно издали, но несет в себе духовный опыт поколения, дает плоды, впитавшие соки родной земли, выдержанные на солнце, обласканные чистым воздухом Кубани… - пишет о писателе Вадим Неподоба.

Геннадий Григорьевич Пошагаев автор многих книг повестей и рассказов, которые издавались в Москве, Краснодаре, Майкопе. Он активно сотрудничает с краевыми газетами и журналами. Писатель ведет большую общественную патриотическую работу. Он много ездит по краю, встречаясь с читателями самых разных возрастов и профессий, его приглашают в библиотеки и школьные аудитории.

Геннадий Григорьевич живет в г.Краснодаре.

Библиография
Библиографический список произведений Г.Г. Пошагаева

1. Пошагаев, Г. В своем доме : повести и рассказы / Г. Пошагаев. – Краснодар : Раритеты Кубани, 2001. – 208 с.
2. Пошагаев, Г. Житейские истории : кубан. писатели в моей творческой судьбе / Г. Пошагаев. – Краснодар : Сов. Кубань, 2010. – 144 с. : ил.
3. Пошагаев, Г. Колея-судьба / Г.Пошагаев. – Краснодар : Сов. Кубань, 2013. – 328 с.
4. Пошагаев, Г.Г. Круговерти : рассказы и повесть / Г.Г. Пошагаев. – М. : Современник, 1985. – 336 с. – (Новинки «Современника»).
5. Пошагаев, Г. Перед адским крушением : повести / Г.Пошагаев. – Майкоп: Газ.-изд. комплекс Благодарение, 1998. – 325с.
6. Пошагаев, Г. Светофоры зеленые : повесть и рассказы / Г.Пошагаев. – Краснодар : Краснодар. кн. изд-во, 1978. – 301с.

Библиографический список литературы о Г.Г. Пошагаеве

1. Писатели Кубани : библиографический сборник / под ред. В.П. Неподобы. – Краснодар : «Северный Кавказ», 2000. – С. 141-144.
2. Пошагаев Геннадий Григорьевич : биографии писателей Кубани : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : archive. is›VXJB
3. Пошагаев Геннадий Григорьевич : кубанский писатель : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : sprosia. narod. ru›qp2011/8.htm