Гарий Леонтьевич Немченко

Гарий Леонтьевич Немченко

Родился в 1936г.
80 лет со дня рождения

кубанский писатель, член Союза писателей СССР, член Союза писателей России

nem4enko2Родился Гарий Леонтьевич 17 июля 1936 года в станице Отрадной Краснодарского края в семье потомственного кубанского казака. Окончив местную школу №1 с золотой медалью, поступил в Московский государственный университет на журналистский факультет. Будучи студентом, в 1955 году, Немченко, выпускает свой первый рассказ в многотиражке «Московский Университет». По окончанию учебы в 1959 году, по распределению попал в Новокузнецк, где в последующие десять лет работал редактором в газете «Металлургстрой», собственным корреспондентом в «Строительной газете» и заведующим отделом прозы при издательстве «Советский писатель». В 1964 году вступил в Союз писателей.

В 1971 году Немченко переехал в Москву и главным образом сосредоточился на литературной деятельности, проводит огромную организационную деятельность, сочетаемую с творческой работой. Проблемы, поднятые в произведениях Немченко, были настолько актуальны и созвучны современной действительности, что по ним было снято несколько кинофильмов («Красный петух Плимутрок», «Брат, найди брата», «Скрытая работа»).

Немченко - автор сценариев документальных фильмов «Где Ложкин прячет золото» (об археологе М.Н.Ложкине, открывшем средневековое христианское городище на хуторе Ильич), «Хранитель» (о всемирно известном паремиологе С.Д.Мастепанове), «Казачий круг» (о возрождении казачества на Кубани). А в рассказе «Русский мальчик» писатель показывает образ и характер истинно русского человека.

Гарий Леонтьевич с глубоким уважением относится к культуре, истории и ментальности других народов. Изначальная установка его нравственной позиции выражена в следующих словах: «...принимая братский народ таким, каков он есть, я безоговорочно ставлю на лучшее в нем и на это лучшее сам стараюсь равняться...».

Многие произведения писателя будут переведены на европейские языки, сборники рассказов попадут в Национальную Библиотеку Конгресса США.
Будучи даже в Москве, он глубоко изучает не только генетические корни казачества, но и с завидным упорством постигает горский этикет, осваивает для этого теоретические материалы по фольклору и этнографии черкесов.

Прочные творческие связи объединили Немченко со многими писателями из Адыгеи, Нальчика, всего Северного Кавказа. Кавказская тематика, черкесские мотивы ярко, талантливо и многогранно отобразились во многих произведениях Гария Леонтьевича. В четырехтомник собрания сочинений писателя, вышедший в Москве в 1997-2000 годах, вошел и майкопский цикл рассказов: «Приключение скелета в Майкопе», «Приписной казак Абдуллах», «Свидания во сне», «Конь на скаку, горящая изба», «Короли цепей», «Позднее знание о семействе Амарантовых», «Предчувствие журавлей», «Грибы с глазами», «Готовый роман», «Воспоминание о Красном быке». В них, отражены глубокие рефлексии автора об обычаях, традициях горских народов, черкесов, их истории, культуре, мировидении.

Последнее время Гарий Леонтьевич активно занимается общественной деятельностью, он вносит неоценимый вклад в развитие литературного процесса Северного Кавказа, упрочение связей северокавказских литератур с литературной общественностью России. Писатель является одним из главных инициаторов составления и издания сборников рассказов северокавказских писателей - «Война длиною в жизнь», а затем и двухтомника повестей «Лес одиночества», «Цепи снеговых гор», опубликованных в 2007 и 2009 годах при содействии Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд С.А.Филатова).

В творческой копилке писателя свыше пяти десятков книг прозы, в том числе романы «Здравствуй, Галочкин», «Пашка, моя милиция», «Тихая музыка победы», сборники повестей «Конец первой серии», «Зимние вечера такие долгие», «Отец», «Скрытая работа», «Праздник возвращения птиц» и многие другие.

За достижения в творчестве неоднократно отмечался различными наградами. Кроме этого избирался на должности первого атамана землячества казаков в Москве и заместителя атамана Союза казаков по культуре и внешним связям. В настоящее время Гарий Леонтьевич Немченко продолжает литературную деятельность и проживает в Москве вместе с семьей, а также занимается переводами с адыгского языка.

Произведения Гария Немченко привлекают читателя глубоко личным отношением к проблемам нашего времени. В его книгах немало страстных, полемически острых размышлений о духовном оскудении общества, о забвении народных традиций, обычаев, морали, о судьбе России, русской культуры, русского народа.

Творчество Немченко – история Кубани и казачества, история Западносибирского металлургического комбината, история Кемеровской области, история нашей родины, эпоха комсомольских строек. Его творчество стало отражением основных событий жизни страны второй половины ХХ века.
«Говорить об этом человеке не переходя на высокий стиль невозможно, ибо все в нем возвышенно, высокодуховно, с большой буквы и настраивает на высокую планку» (Кутас Паранук).

Награды и почетные звания:

- Орден «Знак Почёта»;
- Премия Союза писателей СССР;
- Премия Всесоюзного совета профсоюзов;
- Премия имени Николая Островского;
- Премия имени Пушкина;
- Премия «Казачий златоуст»;
- Премия «Образ»;
- Международная литературная премия имени Расула Гамзатова;
- Всероссийская литературная премия «Прохоровское поле»;
- Заслуженный работник культуры Республики Адыгея.

Библиография
Библиографический список произведений Г.Л.Немченко

1. Немченко, Г.Л. Русский мальчик : документальная проза / Г.Л. Немченко // Литературная Кубань. - 2005. - № 14. – Оконч. – Начало. - № 12, 13.
2. Немченко, Г.Л. Брат найди брата : роман и повести / Г.Л. Немченко. – М. : Профиздат, 1985. – 368 с.
3. Немченко, Г.Л. Возвращение души : роман / Г.Л. Немченко. – М. : Современник, 1984. – 318 с. – (Новинки «Современника»).
4. Немченко, Г.Л. Заступница : повесть, роман, рассказы / Г.Л. Немченко. – М. : Современник, 1991. – 462 с.

Библиографический список литературы о Г.Л.Немченко

1. Немченко Гарий Леонтьевич. Биография, награды и почетные звания : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : www. cultin. ru.
2. Немченко Гарий Леонтьевич. Великие и знаменитые люди Кузбасса : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : nsportal. ru.
3. Немченко Гарий Леонтьевич – русский писатель с Кубани : [Электронный ресурс].- Режим доступа : famous-birthdays.ru.