Егор Александрович Исаев

Егор Александрович Исаев

1926-2013гг.
90 лет со дня рождения

русский советский поэт и публицист, лауреат Ленинской премии,
Герой Социалистического Труда, секретарь Союза писателей СССР

isaev2Родился Георгий Александрович 2 мая 1926 года в селе Коршево Бобровского района Воронежской области, в семье сельского учителя из крестьян. После того, как началась Великая Отечественная война, поэт, будучи еще совсем юным пятнадцатилетним школьником, отправился на фронт под Смоленск, рыть окопы и противотанковые рвы. В Красную Армию был призван осенью 1943 года. Начинал армейскую службу, охраняя важные промышленные объекты, в составе войск Народного Комиссариата внутренних дел СССР, затем на Кавказе в пограничных войсках НКВД СССР, заступал в наряды по охране государственной границы СССР с Турцией. В один из дней пограничник Исаев по собственной неосмотрительности упал в ущелье, в результате чего получил травмы и шесть месяцев лечился в госпитале, а после выписки был направлен в действующую армию. К этому времени войска Красной Армии 17 января 1945 года освободили столицу Польши город Варшаву. Находясь под впечатлением вида разрушенного города, в освобождении которого он принимал участие, вспоминая впоследствии её дымящиеся развалины, Егор Исаев напишет «Балладу о Варшаве».

Накануне своего 19-летия Егор Исаев в составе войск 1-го Украинского фронта участвует в Берлинской наступательной операции, в боях под городом Котбус (ФРГ).

После того, как война закончилась, Исаев получил младшего лейтенанта и был задействован в Чехословакии, Австрии и Венгрии. В этот период в дивизионной газете «На разгром врага» впервые печатаются его стихи и заметки. Его работы сразу вызвали бурю положительных эмоций у читателей, после чего его по приказу Политического управления переводят в газету «За честь Родины», где он служит корректором вплоть до демобилизации (1950г.).

Исаев поступает в Литературный институт им.Горького в Москве и заканчивает его с отличием в 1955 году. В мирной жизни он видел себя только писателем. Еще со студенческой скамьи, поэт начинает публикацию своих лирических стихотворений. Первая его поэма вышла в 1951 году под названием «Лицом к лицу», а следом за ней – в 1953 году – её доработанный вариант – «Над волнами Дуная». Поэма затронула важные аспекты психологии отношений людей на войне и отношения солдат к самой войне. Уже тогда о Егоре Исаеве заговорили как о состоявшемся поэте.
После окончания института, Исаев устраивается на работу в издательство «Советский писатель». Его произведения переводят на различные языки по всему миру.

В 1962 году выходят две поэмы «Суд памяти» и «Даль памяти» - лирико-философские, антифашистские произведения, посвящённые борьбе за мир, отмеченные в 1980 Ленинской премией.

Под Калачом, уйдя в ночную глубь,
Бессонный трактор залежь поднимает,
И пуля, словно камешек на зуб,
На остриё стальное попадает.
И, повернувшись медленно, опять
Ложится в землю, как зерно ложится...

В 60 - 80 годы поэт написал поэмы: «Убил охотник журавля», «Двадцать пятый час», «Буцен», «Жалоба креста». За «Буцен» Исаев был награжден премией имени Шолохова. Эти поэмы хотя и не стали столь известными, как «Даль памяти», но, несомненно, оставили след в русской литературе 20-го столетия.
Кроме поэзии Егор Исаев активно занимался общественной деятельностью и писал публицистические произведения, собранные в ряд книг. Наиболее известна среди них «Жизнь прожить». Литературная и общественная деятельность были отмечены государственными наградами СССР.
Литературные произведения Егора Исаева отличались лаконичностью и точностью слога, глубиной проникновения в мысли и чувства человека, активной гражданской позицией. Не чужда им была и советская идеология, которая, впрочем, характерна для почти всех литературных произведений советских писателей ХХ века.

Умер поэт 8 июля 2013 года. Несмотря на то, что в последние годы жизни он почти не появлялся на публике, за него говорили его произведения, которые и в наше время остаются актуальными не только как образцы высокой литературы, но и как поэтические страницы истории страны.

А для меня оно не бремя,
Моё неласковое время,
Моё - с подворья и с крыльца,
Моё - в моих чертах лица,
Моё - в чертах моей страны
И с той и с этой стороны.
Оно - мой крест, мой ратный стяг,
Зарёй восшедший на рейхстаг
И отворивший дверь в зените…
А что не так, уж извините.

Библиография
Библиографический список произведений Е.А.Исаева

1. Исаев, Е.А. Даль памяти. Суд памяти : поэмы / Е.А. Исаев. – М. : Детская литература, 1984. – 191 с. – (Поэтическая библиотечка школьника).
2. Исаев, Е.А. Дорога к другу : кн. переводов / Е.А. Исаев. – М. : Сов. Россия, 1984. – 144 с. – (Мастера худож. переводов).
3. Исаев, Е.А. Жизнь прожить… : две поэмы / Е.А. Исаев. – М. : Молодая гвардия, 1979. – 222 с.

Библиографический список литературы о Е.А.Исаеве

1. Исаев Егор Александрович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : pomnipro.ru ›memorypage47367/biography.
2. Исаев Егор Александрович : биография, основные … [Электронный ресурс]. – Режим доступа : aphorisme.ru›about-authors/isaev/?q=3203
3. Исаев Егор Александрович : советский поэт и публицист – биография… [Электронный ресурс]. – Режим доступа : cumir.ru›egor-isaev