Исхак Шумафович Машбаш

Исхак Шумафович Машбаш

Родился в 1931г.
85 лет со дня рождения

адыгейский писатель, заслуженный деятель искусств Кубани,
лауреат Государственной премий СССР, России, Адыгеи,
Всероссийской премии им.М.А.Шолохова

mawbaw2Родился Исхак Шумафович Машбаш 28 мая 1931года, в ауле Шхашефиж, в низком турлучном доме крестьянина Шумафа Амзановича Машбаша.
Исхак был шестым ребенком в семье. Машбашевы - потомственные крестьяне. В трудные 20-е годы отцу Исхака приходилось работать в поле с утра до вечера, чтобы прокормить семью и одеть её. Он был на редкость трудолюбивым и физически сильным человеком. Малышу не исполнилось и двух лет, как грянул голод 1933 года, унесший отца Шумафа Амзановича. Жилось трудно, голодно. Оставшуюся без кормильца семью приютил дед по матери Бак Давнежев. Трудно было, но жили дружно, братья помогали матери, дедушке и бабушке, делили ковригу хлеба на всех поровну. Младшего Исхака опекали все, а он, стараясь быть достойным старших братьев - Магомета, Махмуда и Мухтара, учился прилежно, прислушивался к каждому слову старших.

О благотворном влиянии, которое родные и близкие оказали на него, писатель позже с признательностью напишет в автобиографической повести «Общий двор». «Заворожено, затаив дыхание, я слушал дедушкины и бабушкины рассказы о деяниях сказочных народных богатырей Чечаноко Чечана и Есмуко Есхота, о подвигах нартских героев Саусруко, Шабатнуко, Патареза»,- вспоминает Машбаш. Рассказы эти надолго западали в душу любознательного и впечатлительного мальчика. Также на будущего поэта оказывали чеканные стихи и поэмы первого адыгейского поэта Ахмеда Хаткова. С дедушкиных ли сказок, или со стихов А.Хаткова, но мальчик «заболел» поэзией. И начинает писать. Но что удивительно: наряду со стихами он пишет эпическую поэму, посвященную минувшей войне, фашистской оккупации, память о которых была еще свежа. Поэма называлась «Сильные люди» - об аульчанах, оказавших достойное сопротивление ненавистному врагу, о том, что в тяжелые для родины дни человек должен быть на переднем крае, вместе с народом.
С тетрадкой, в которой аккуратно была записана поэма, юноша после семилетки поступает в Черкесское педучилище, но, по совету черкесского писателя А.Охтова, переводится в Майкоп: истинная поэзия творится на родном языке, а родным для Исхака был адыгейский язык.

Родные мечтали дать Исхаку «приличное» образование - профессию инженера. Однако ни о какой другой профессии, кроме писательской, юноша и слышать не желал. После окончания, в 1951году, Адыгейского педагогического училища, семья отправила его в Москву «учиться на писателя». И в этом же году он поступил в Литературный институт им.М.Горького при Союзе писателей СССР в Москве, окончил его с отличием в 1957году. Учился он в институте с крупнейшими советскими поэтами: Е. Исаевым, Е. Евтушенко.

Свою творческую деятельность Исхак Машбаш начал как поэт. Первые публикации его стихов относятся к 1949 году, к прозе обратился с середины 60-х годов, причем начал сразу с освоения романного жанра, который считается вершиной художественного творчества.

По книгам И.Машбаша можно проследить всю историю адыгов с конца X века и до наших дней.

Первые романы И.Машбаша - «Оплаканных не ждут» (1966г.) и «Человек дважды не рождается» (1968г.), «Сто первый перевал» (1972г.) - социально-психологические повествования с острым внутренним драматизмом. В центре их оказывается человек, мучительно трудный процесс вызревания его идейных и нравственно-этических оснований.

Вершиной творчества Исхака Машбаша стала его мощная историческая проза: романы «Раскаты далекого грома» (1982г.) – раскрыта социальная картина жизни, психология адыгов второй половины XVIII века. «Гошевнай» (1990г.) - события революции и гражданской войны на Кубани и в Адыгее. «Жернова» (1993г.), «Два пленника» (1995г.), «Хан-Гирей» (1998г.), «Из тьмы веков» (2000г.) – представлена трагическая судьба адыгского народа в Кавказской войне XIX века, их борьба за свою свободу и независимость.

В романе «Сотвори добро» - показана жизнь современного аула, психология адыгов наших дней.

Природа наделила писателя не только недюжинным талантом, но и огромной силой воли. За последние десять лет И. Машбаш написал и издал пять крупномасштабных исторических романов.

Исхак Машбаш сегодня – лауреат высоких премий, известный романист, общественный деятель, один из крупных представителей многонациональной советской культуры. Он – зрелый художник, который знает жизнь, глубоко чувствует время, в котором он живет, и владеет словом, способным выразить и выражающим это время. Прошел он немало дорог, просидел за письменным столом не одну тысячу часов. Написанных им книг – десятки. Сегодня Машбаш не думает, о чем писать и как писать, знает, что главное – жизнь, а в ней – добрые дела людей. В стихах он говорит: «Живи, добро верши».
Автор гимна Республики Адыгея. Почетный гражданин Майкопа.

Исхак Шумафович Машбаш проживает в Майкопе и продолжает общественную и литературную деятельность.

Награжден:

- Орденами: Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степеней,
золотой медалью «Борец за мир»;
- Почетным знаком «Общественное признание» национального фонда России.

Исхак Машбаш – академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук (АМАН), академик академии наук Абхазии, почетный доктор Адыгейского государственного и Майкопского государственного университетов.

Библиография
Библиографический список произведений И.Ш. Машбаша

1. Машбаш, И.Ш. Адыги : исторический роман / И.Ш.Машбаш; пер. с адыгейского Е.Карпова. – М. : Советский писатель, 2003. – 736 с.
2. Машбаш, И.Ш. Висячий мост : стихи и поэмы / И.Ш. Машбаш; пер. с адыгейского. – М. : Современник, 1981. – 391 с. : порт. – (Б-ка поэзии» Россия»).
3. Машбаш, И.Ш. Два пленника : исторические повести / И.Ш. Машбаш; пер. с адыгейского Е. Карпова. – Майкоп : Книжное изд-во, 1996. – 472 с.
4. Машбаш, И.Ш. Из тьмы веков : исторический роман / И.Ш. Машбаш; пер. с адыгейского Е. Карпова. – Майкоп : РИПО «Адыгея», 2000. – 656 с.
5. Машбаш, И.Ш. Колесо времени : четверостишия / И.Ш. Машбаш; пер. с адыгейского В.Твороговой. – Майкоп : Адыг.респ.кн.изд-во, 2009. – 200 с.
6. Машбаш, И.Ш. Сотвори добро : роман / И.Ш. Машбаш; авториз. пер. с адыгейского А. Карлина. – М. : Советская Россия, 1989. – 398 с.
7. Машбаш, И.Ш. Щедрое солнце полдня : стихотворения, поэмы / И.Ш.Машбаш; пер. с адыгейского. – М. : Советская Россия, 1983. – 223 с.

Библиографический список литературы о И.Ш.Машбаше

1. Салов, Е. Сердце поэта чувствует тонко [80 лет писателю Исхаку Машбашу] / Е. Салов // Кубанские новости. – 2001. – 27 мая. – С. 8.
2. Тлепцерше, Х.Г. Разговор о вечном : Исхак Машбаш: творчество, личность / Х.Г. Тлепцерше. – М. : Советский писатель, 2003. – 576 с.
3. Машбаш Исхак Шумафович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : potanin.viperson.ru›… mashbash-ishak-shumafovich.
4. Машбаш Исхак Шумафович : биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа : obook.ru›биография?n=118443.
5. Машбаш Исхак Шумафович : биография: «Неиссякаемый родник таланта» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : cbsmp.ru›? article_id=19865.