Владимир Алексеевич Солоухин

Владимир Алексеевич Солоухин

(1924-1997гг.)
90 лет со дня рождения

поэт, прозаик, переводчик, кинодраматург

solouhin2Владимир Алексеевич Солоухин родился 14 июня 1924 года в селе Алепино (ныне Собинский район Владимирской области) в крестьянской семье. Его мать Степанида Ивановна, знала наизусть множество стихов Некрасова, Сурикова, А.К.Толстого, что отразилось на сыне, который, таким образом, столкнулся с поэзией в четырехлетнем возрасте. Окончив школу, в 1938–1942гг. Солоухин учился в инженерном училище во Владимире, получил специальность механика-инструменталиста. В предвоенные годы (1939-1940гг.) во Владимирской газете «Призыв» появилось несколько стихотворений студента Солоухина. После окончания техникума служил в войсках особого назначения, охраняющих Кремль.

В 1945г. посетил занятие Литературного объединения. Занятия там проводили Луговской, Тихонов, Сельвинский, Антокольский, Щипачев, Коваленков, а также в них участвовали Луконин, Межиров, Гудзенко, Михаил Львов, Юлия Друнина, Недогонов, Наровчатов, Павел Шубин и др. Благодаря этим занятиям, после службы в армии, Владимир Солоухин начал всерьёз заниматься литературной деятельностью.

В 1951г. окончил Литературный институт им.Горького, работал членом редколлегии журнала «Молодая Гвардия» (1958–1981гг.), а затем журнала «Наш современник».В 1953г. Владимир Алексеевич опубликовал первый поэтический сборник «Дождь в степи». Впоследствии вышли следующие его сборники пейзажной и философской лирики: «Разрыв-трава» (1956г.), «Колодец» (1959г.), «Как выпить солнце» (1961г.), «Имеющий в руках цветы» (1962г.), «Жить на земле» (1965г.), «Седина» (1977г.), «Стихотворения» (1982г.).

В июне 1956г. Солоухин совершил путешествие пешком по владимирской земле. Написанные на основе реальных впечатлений лирические повести «Владимирские проселки» (1957г) и «Капля росы» (1960г.) принесли ему широкую известность.

Значительное место после лирических повестей в творчестве Солоухина заняли нашумевшие в ту пору острополемичные художественно-публицистические очерки «Письма из Русского музея» (1966г.), «Черные доски» (1969г.) о древнерусском искусстве, в которых Солоухиным подняты острейшие проблемы спасения и восстановления гибнущих памятников старины. Традиционная для Солоухина тема «уважения к преданию» стала основой книг «Время собирать камни» (1980г.) и «Продолжение времени (Письма из разных мест)» (1988г.). В «Черных досках», «Письмах из Русского музея», а также в «Славянской тетради» (1965г.) формировалась солоухинская «философия патриотизма». Главная мысль художественно-публицистических книг Солоухина – ответственность человека за сохранение духовных богатств перед грядущими поколениями.

Сама жизнь, логика творческого развития писателя привели к созданию произведений, где уяснялось разнообразие законов природы, многообразие связей человека с миром: «Дом и сад» (1963г.) – об истории перестройки дома и закладки сада; «Григоровы острова» (1963г.) – о приобщении героя-повествователя к подледному лову рыбы; «Третья охота» (1967г.) – о «смиренной охоте брать грибы» и «Трава» (1972г.) – о флоре средней полосы России. Одновременно с «Домом и садом», «Третьей охотой» Солоухин создал рассказы, где преобладает аналитическое начало («Летний паводок», «Зимний день», «Кувшинки», «На лыжне»).

В конце 1950-х – в 1960-е гг. Солоухин широко обращался к малому жанру, создал рассказы «Девочка на урезе моря», «Ледяные вершины человечества», «Варвара Ивановна» и др., в которых отражены актуальные нравственно-этические проблемы, исследующие усложняющиеся связи человека в современном мире.

В 1964г. Владимир Алексеевич пишет автобиографический роман «Мать-мачеха», посвященный жизни послевоенного студенчества.

В начале 1960-х гг. Солоухин пережил духовный перелом: «...я... начал прозревать и, точнее сказать, прозрел». История этого «прозрения» рассказана писателем в его романе «Последняя ступень (Исповедь вашего современника)» (1976-95гг.). Солоухин назвал свой роман «главной книгой», которая, по его словам, была написана в 1976г. «без оглядки» (т.е. без самоцензуры) и пролежала в столе писателя почти двадцать лет (одна из глав романа под названием «Читая Ленина» была опубликована в немецком издательстве «Посев» в 1988г.). Весь роман издан в 1995г. Ознакомившийся с ним еще в рукописи, Л.Леонов заметил: «Вообще ходит человек по Москве с водородной бомбой в портфеле и делает вид, что там бутылка коньяку». «Опальное» произведение Солоухина – это исповедальный роман о мучительном пути прозрения русского писателя-самородка, о судьбе России в XX в., сущности советского строя и образа жизни в эпоху «застоя», о роковых национальных вопросах «Что делать?» и «Кто виноват?». Пафосом «прозрения» отмечены и острокритический рассказ «Похороны Степаниды Ивановны» (1967г., опубликован в «Новом мире» в 1987г.), и повесть о детстве «Смех за левым плечом» (1989г.), и статья «Наваждение» (1991г.), книга о В.И.Ленине «При свете дня» (1992г.), повесть «Соленое озеро» – о трагической истории хакасского народа.

Солоухин пробовал свои силы в разных жанрах: от первого стихотворения «Дождь в степи» до «Венка сонетов» – сложной формы из пятнадцати сонетов.

Известные стихи Солоухина «Мужчины» и «Лозунги Жанны д'Арк» положены на музыку. Писатель считал, что в «пределах своей профессии нужно уметь решать любые задачи», как он решал их в жанровых рамках рассказа, новеллы, лирической миниатюры («Камешки на ладони», 1977г.), поэмы, романа, киносценария.

Умер Владимир Алексеевич Солоухин в Москве 4 апреля 1997 года. Похоронен в родном селе Алепино.

Награды и премии:

- Государственная премия РСФСР имени М. Горького;
- Ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы народов.

Библиография

Библиографический список произведений В.А.Солоухина

1.Солоухин, В.А. Собрание сочинений : в 4 т. / В.А.Солоухин. – М. : Худож. лит. – 1983-1984.
2.Солоухин, В.А. Бедствие с голубями : рассказы и очерки / В.А.Солоухин. – М. : Сов. писатель, 1984. – 304 с. : 1 л. портр.
3.Солоухин, В.А. Бывалый человек : повести и рассказы / В.А.Солоухин. – М. : Сов. писатель, 1986. – 528 с.
4.Солоухин, В.А. Волшебная палочка / В.А.Солоухин. – М. : Моск. рабочий, 1983. – 254 с.
5.Солоухин, В.А. Время собирать камни : очерки / В.А.Солоухин. – М. : Современник, 1980. – 252 с. – (Новинки «Современника»).

Библиографический список литературы о В.А.Солоухине

1.Леонов, Б. Свидание с талантом : вступ. ст. // Солоухин В.А. Мать-мачеха. – М. : «Московский рабочий», 1969. – С. 5-22.
2.Солоухин Владимир Алексеевич : [электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа : http://www.hrono.ru
3.Солоухин Владимир Алексеевич : биография : [электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/