Булат Шалвович Окуджава

Булат Шалвович Окуджава

(1924-1997гг.)
90 лет со дня рождения

поэт, прозаик, переводчик, кинодраматург

okudjava2Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье партийных работников. Его отец – Шалва Окуджава – был по национальности грузином, мать – Ашхен Налбандян – армянкой. Детство Булата прошло на Арбате. Позднее семья жила в Нижнем Тагиле – вплоть до 1937г. В 1937г. отец Окуджавы был арестован и расстрелян по ложному обвинению. Вскоре после ареста отца, в феврале 1937г., мать, бабушка и Булат переехали в Москву. Мать Окуджавы была арестована уже в Москве в 1938г. и сослана в Карагандинский лагерь, откуда вернулась лишь в 1955г. Булат остался с бабушкой в Москве, а в 1940г. переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал. С 1941г., с начала Великой Отечественной войны, работал токарем на оборонном заводе, а в 1942г., после окончания девятого класса, ушел добровольцем на фронт. Служил на Северо-Кавказском фронте минометчиком, затем радистом. Был ранен под Моздоком.

Будучи полковым запевалой, в 1943г. на фронте сочинил свою первую песню «Нам в холодных теплушках не спалось…», текст которой не сохранился.
В 1945г. Окуджава демобилизовался и вернулся в Тбилиси, где экстерном сдал экзамены за среднюю школу.

В 1950г. окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета, работал учителем – сначала в сельской школе в селе Шамордино Калужской области и в районном центре Высокиничи, затем в Калуге. Подрабатывал корреспондентом и литературным сотрудником калужских областных газет «Знамя» и «Молодой ленинец».

Первое стихотворение Окуджавы было опубликовано в 1945г. в газете Закавказского военного округа «Боец РККА». Затем стихи поэта регулярно печатались и в других газетах.

В 1946г. Окуджава написал первую из сохранившихся песен «Неистов и упрям». В 1956г., в Калуге вышел первый сборник стихов «Лирика». В 1959г. Булат Окуджава вернулся в Москву, работал заместителем редактора по отделу литературы в газете «Комсомольская правда», редактором в издательстве «Молодая гвардия», затем заведующим отделом поэзии в «Литературной газете». Принимал участие в работе литобъединения «Магистраль». В этом же году в Москве вышел второй поэтический сборник поэта «Острова». В 1961г. ушёл со службы, занимаясь исключительно творческой деятельностью. В 1961г. в Харькове состоялся первый на территории СССР официальный вечер авторской песни Булата Окуджавы. Вечер был организован литературоведом Л.Я.Лившицем, с которым Окуджаву связывали дружеские отношения. В 1962г. Булат Шалвович стал членом Союза писателей СССР. В том же году Окуджава впервые появился на экране в фильме «Цепная реакция», в котором исполнил песню «Полночный троллейбус». Булат Шалвович – автор сборников лирики «Веселый барабанщик» (1964г.), «По дороге к Тинатин» (1964г.), «Март великодушный» (1967г.), «Арбат, мой Арбат» (1976г.) и других.

В 1996г. вышел последний поэтический сборник Окуджавы – «Чаепитие на Арбате».

C 1960–х гг. Окуджава много работал в жанре прозы. В 1961г. в альманахе «Тарусские страницы» была опубликована его автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр» (отдельным изданием вышла в 1987г.), посвященная вчерашним школьникам, которым пришлось защищать страну от фашизма. Повесть получила отрицательную оценку официальной критики, обвинившей Окуджаву в пацифизме. В 1965г. Владимиру Мотылю удалось экранизировать эту повесть, дав фильму название – «Женя, Женечка и «катюша». В последующие годы Окуджава писал автобиографическую прозу, составившую сборники рассказов «Девушка моей мечты» и «Заезжий музыкант», а также роман «Упраздненный театр» (1993г.).

В конце 1960–х гг. Окуджава обратился к исторической прозе. Отдельными изданиями вышли повести «Бедный Авросимов» (1969г.) о трагических страницах в истории декабристского движения, «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1971г.) и написанные на историческом материале начала XIX века романы «Путешествие дилетантов» (1976г. – первая часть; 1978г. – вторая часть) и «Свидание с Бонапартом» (1983г.).

Стихотворные и прозаические произведения Окуджавы переведены на множество языков и изданы во многих странах мира.

Со второй половины 1950–х гг. Булат Окуджава начал выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель, став одним из общепризнанных основоположников авторской песни (более 200 песен).

Наиболее ранние из известных песен Окуджавы относятся к 1957-1967гг. («На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о полночном троллейбусе», «Не бродяги, не пропойцы», «Московский муравей», «Песенка о комсомольской богине» и др.). Магнитофонные записи его выступлений мгновенно расходились по стране. Песни Окуджавы звучали на радио, телевидении, в кинофильмах и спектаклях. Концерты Окуджавы проходили в Болгарии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Австралии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Франции, Германии, Польше, США, Финляндии, Швеции, Югославии и Японии.

В 1968г. в Париже вышел первый диск с песнями Окуджавы. С середины 1970–х гг. его диски выходили и в СССР. Помимо песен на собственные стихи, Окуджава написал ряд песен на стихи польской поэтессы Агнешки Осецкой, которые сам перевел на русский язык.

Всенародную славу исполнителю принес фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970г.), в котором исполнялась песня на слова поэта «Здесь птицы не поют…». Весьма плодотворным оказался творческий союз Булата Окуджавы с композитором Исааком Шварцем. Вместе они создали 32 песни, наиболее известные из которых – песня «Ваше благородие, госпожа Удача» («Белое солнце пустыни», 1970г.), песенка кавалергарда из кинофильма «Звезда пленительного счастья», романс «Любовь и разлука» («Нас венчали не в церкви»), а также песни из кинофильма «Соломенная шляпка». Окуджава – автор и других популярных песен. В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80 фильмах. В 1994г. Окуджава написал свою последнюю песню – «Отъезд».

Во второй половине 1960-х гг. Булат Окуджава выступил как соавтор сценария картин «Верность» (1965г.) и «Женя, Женечка и «катюша» (1967г.). В 1966г. написал пьесу «Глоток свободы», которая через год была поставлена сразу в нескольких театрах.

В последние годы жизни Булат Окуджава был членом учредительного совета газеты «Московские новости», «Общей газеты», членом редколлегии газеты «Вечерний клуб», членом Совета общества «Мемориал», вице президентом русского ПЕН–центра, членом комиссии по помилованиям при президенте РФ (с 1992г.), членом комиссии по Государственным премиям РФ (с 1994г.).

23 июня 1995г. состоялся последний концерт Окуджавы в Штаб–квартире ЮНЕСКО в Париже.

12 июня 1997 года Булат Окуджава скончался в Париже (в пригороде Кламар), в военном госпитале. Согласно завещанию, был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

В 1997г. была учреждена Государственная премия имени Булата Окуджавы, лауреатами которой стали Александр Городницкий, Юлий Ким, Александр Дольский, Белла Ахмадулина и др. В 1999г. вышла почтовая марка России из серии «Популярные певцы российской эстрады», посвящённая Булату Окуджаве. 22 августа 1998г. в Ленинском районе Московской области был основан Государственный мемориальный музей Булата Окуджавы, а в 2002г., 2007г. в Москве открыты памятники писателю.

Фондом Булата Окуджавы ежегодно проводится вечер «Заезжий музыкант» в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве. Фестивали имени Булата Окуджавы проходят в Колонтаево (Московская область), на Байкале, в Польше и в Израиле.

Награды и премии:

– Орден Дружбы народов (1984г.);
– Медаль «За оборону Кавказа»;
– Почетная медаль Правления Советского фонда мира;
– Лауреат Государственной премии СССР;
– Первая премия и приз «Золотой венец» (Югославия, 1967г.) и другие премии и награды.

Библиография
Библиографический список произведений Б.Ш.Окуджавы

1.Окуджава, Б. Ах ты, шарик голубой… : стихи / Б.Окуджава. – М. : Изд-во Эксмо, 2006. -352 с.
2.Окуджава, Б. Избранные произведения : в 2 т. / Б.Окуджава. – М. : Современник, 1989.
3.Окуджава, Б. Повести и рассказы / Б.Окуджава. – М. : МП «Фирма АРТ», 1992. – 304 с.
4.Окуджава, Б. Свидание с Бонапортом : роман / Б.Окуджава. – М. : Сов. писатель, 1985. – 288 с.
5.Окуджава, Б. Стихотворения / Б.Окуджава. – М. : Сов. писатель, 1985. – 271 с.: ил.

Библиографический список литературы о Б.Ш.Окуджаве

1.Белая, Г. Булат Окуджава, время и мы : вступ. ст. // Окуджава Б. Избранные произведения в 2 т. Т. 1. – М. : «Современник», 1989. – С. 3-24.
2.Биография Булата Окуджавы : [электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа : http://ria.ru/spravka/20140509/1006707561.html.
3.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : «Большая Российская энциклопедия» ; издательство «Рандеву-АМ». – С. 514-516.
4.Творчество Булата Окуджавы : вступ. ст. // Окуджава Б. Так природа захотела. – М. : Изд-во «Эксмо», 2006. – С. 5-8.