Евгений Иванович Замятин

Евгений Иванович Замятин

(1884-1937гг.)
130 лет со дня рождения

русский писатель

zamyatin2Евгений Иванович Замятин родился 1 февраля 1884 года в г.Лебедянь Тамбовской губернии (ныне Липецкая область) в семье небогатого дворянина. С 1893 по 1896гг. учился в Лебедянской прогимназии, где Закон Божий преподавал его отец. Образование было продолжено в 1896г. в Воронежской гимназии, которую будущий писатель окончил в 1902г. с золотой медалью и в этом же году поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт на кораблестроительный факультет. Летняя практика давала Евгению Замятину возможность путешествовать. Он побывал в Севастополе, Нижнем Новгороде, Одессе, на Камских заводах, плавал на пароходе в Константинополь, Смирну, Бейрут, Порт-Саид, Яффу, Александрию, Иерусалим. В 1905г., находясь в Одессе, он стал свидетелем восстания на броненосце «Потемкин». Вернувшись в Петербург, Е.И.Замятин принимал участие в революционной деятельности большевиков, за что был арестован и провел несколько месяцев в одиночной камере. Это время Замятин использовал для того, чтобы изучать английский язык и писать стихи. Затем был выслан в Лебедянь, но нелегально вернулся в Петербург, откуда вновь был выслан в 1911г., уже по окончании института.Будучи высококвалифицированным морским инженером, в 1916г. Е.И.Замятин был командирован в Англию для участия в строительстве российских ледоколов на верфях Ньюкасла, Глазго и Сандерленда; побывал в Лондоне, был одним из главных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», после Октябрьской революции названного «Лениным». В 1917г. Замятин вернулся в Петроград, преподавал в политехническом институте, читал курс новейшей русской литературы в педагогическом институте им.Герцена и курс техники художественной прозы в студии Дома искусств, работал в редколлегии «Всемирной литературы», в правлении Всероссийского союза писателей, в издательствах Гржебина и «Алконост», редактировал несколько литературных журналов.

В 1931г., понимая бесперспективность своего дальнейшего существования в СССР, Замятин обратился к Сталину с письмом, в котором просил разрешения на отъезд за границу, мотивируя свою просьбу тем, что для него «как для писателя именно смертным приговором является лишение возможности писать». Решение об эмиграции нелегко далось Замятину. Благодаря ходатайству М.Горького в ноябре 1931г. Евгений Иванович уехал из России. Первой остановкой была Рига, затем Берлин, откуда писатель в 1932г. переехал в Париж. В 1934г., будучи эмигрантом, был вновь принят в Союз писателей СССР, а в 1935г. участвовал в антифашистском Конгрессе писателей в защиту культуры как член советской делегации. Живя за границей, Е.Замятин оставался советским гражданином, с советским паспортом.

Умер Евгений Иванович Замятин в Париже 10 марта 1937 года.

Творчество

Литературный дебют Евгения Замятина состоялся осенью 1908г. в журнале «Образование», где был опубликован рассказ «Один», но первый крупный литературный успех пришел к нему после выхода в свет повести «Уездное», 1911г. В 1914г. за антивоенную повесть «На куличках» (1913г.) писатель был привлечен к суду, а номер журнала, в котором появилась повесть, конфискован.

В 1915г. Е.Замятин путешествовал в Кемь и на Соловки, отразив свои впечатления от увиденного в цикле произведений о русском Севере – в частности, в повести «Север», а в основу, как многочисленных очерков, так и повестей «Островитяне» (1917г.) и «Ловец человеков» (1921г.) легли впечатления от работы в 1916-1917гг. морским инженером в Англии. Осенью 1917г. Замятин работает в редколлегии издательства «Всемирная литература», публикуется в журналах, в 1920-х гг. является наставником молодых писателей – членов литературной группы «Серапионовы братья», в которую входили К.Федин, М.Зощенко, Вс.Иванов, Н.Тихонов, Л.Лунц и др. Авторитет писателя в это время во всех отношениях очень высок. В начале 1920-х гг. появляются рассказы «Мамай» (1920г.) и «Пещера» (1921г.), резко критические по отношению к эпохе военного коммунизма в большевистской России, а также книга о Г.Уэллсе «Герберт Уэллс» (1922г.), ряд драматических произведений: «Общество Почетных Звонарей», «Блоха», «Атилла».

В 1920-1921гг. писатель работает над романом «Мы», который является одним из его самых главных произведений. Когда роман был готов, Е.И.Замятин отправил рукопись в берлинский филиал издательства Гржебина. В 1924г. текст был переведен на английский язык и опубликован в Нью-Йорке. Несмотря на отсутствие публикаций в СССР, роман подвергся идеологическому разгрому советских критиков, читавших его в рукописи. С 1929г. Замятина в России уже не печатали. Его подвергли не то что несправедливой разносной критике, но настоящей травле. Были сняты с репертуара МХАТа пьеса Замятина «Блоха», запрещена постановка его трагедии «Атилла», не была поставлена и пьеса о преследовании еретиков «Огни святого Доминика». В эмиграции Е.И.Замятин написал рассказы «Часы», «Встреча», «Лев», «Видение» и продолжал работать над романом «Бич божий». Для экранизаций голливудским режиссером Сесилем Де Миллем писатель перерабатывал произведения русской классики: «Войну и мир» Л.Толстого, «Пиковую даму» А.Пушкина, а также собственные произведения («Бич Божий», «Аттила», «Мы»). По сценарию Е.И.Замятина во Франции был поставлен кинофильм «На дне» по пьесе М.Горького, признанный лучшим фильмом 1936г.

Библиография

Библиографический список произведений Е.И.Замятина

1.Замятин, Е.И. Сочинения / Е.И.Замятин. – М. : Книга, 1988. – 575 с. – (Из лит. наследия).
2.Замятин, Е.И. Избранные произведения : повести, рассказы, сказки, роман, пьесы / Е.И.Замятин ; сост. А.Ю.Галушкин ; предисл. В.Б.Шкловского ; вступ. ст. В.А.Келдыша. – М. : Сов. писатель, 1989. – 767 с. : ил.
3.Замятин, Е.И. Избранное / Е.И.Замятин. – М. : Правда, 1989. – 462 с. – (Б-ка «Огонек»).
4.Замятин, Е.И. Мы : роман, рассказы / Е.И.Замятин. – М. : Синергия, 1999. – 400 с. : ил. – (Новая шк. б-ка).
Читать он-лайн

Библиографический список литературы о Е.И.Замятине

1.Большая Российская энциклопедия. Т.10. Железное дерево – Излучение / пред. науч.-ред. совета Ю.С.Осипов. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2008. – С. 228.
2.Келдыш, В.А. Е.И.Замятин : вступ. ст. // Замятин Е. Избранные произведения : повести, рассказы, сказки, роман, пьесы. – М. : Сов. писатель, 1989. – С. 12-36.
3.Михайлов, О. Гроссмейстер литературы : вступ. статья // Замятин Е. Избранное. – М. : «Правда», 1989. – С. 3-28.
4.Русские писатели 20 века : биографический словарь / гл. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : «Большая Российская энциклопедия» ; «Рандеву-АМ», 2000. – С. 282-284.
5.Шайтанов, И. «…Но Русь была одна» : вступ. статья // Замятин Е.И. Мы : романы, повести, рассказы, сказки. – М. : Современник, 1989. – С. 3-21.
6.Шкловский, В.Б. О рукописи «Избранное» Евгения Замятина : предисл. // Замятин Е. Избранные произведения : повести, рассказы, сказки, роман, пьесы. – М. : Сов. писатель, 1989. – С. 5-11.