Всеволод Сергеевич Соловьев

Всеволод Сергеевич Соловьев

(1849-1903)
165 лет со дня рождения

известный русский литератор, мистик, автор многих известных исторических романов

soloviev2Всеволод Сергеевич Соловьев родился 13 января 1849 года в Москве в семье известнейшего русского историка Сергея Соловьева. Всеволода Соловьева сначала привлекло правоведение и он поступил на юридическом факультете Московского университета. В 1870 году окончил курс со степенью кандидата прав, и в том же году поступил на службу во 2-е отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, получив придворное звание. Состоял председателем постоянной комиссии по устройству народных чтений.

Однако Всеволод Сергеевич пренебрег открывшимися возможностями блестящей карьеры, чувствуя, что не это его истинное призвание и посвятил себя литературной деятельности.

Еще в шестнадцать лет Всеволод Соловьев пробует свои силы как поэт стихотворениями (большей частью без подписи) в журналах «Русский вестник», «Заря» и «Вестник Европы». Затем помещал критические очерки в «Санкт-Петербургских ведомостях» и «Русском мире», а в 1870 году в журнале «Всемирная Иллюстрация» появляется его первый рассказ. В 70-х годах Всеволод Соловьев вел критический отдел в «Санкт-Петербургских ведомостях». В 80-е годы В.С.Соловьев вместе с П.П.Гнедичем основал иллюстрированный журнал «Север», который в первый год имел большой успех у публики, но через 2 года перешёл в другие руки.

В 1876 году в «Ниве» была напечатана первая его историческая повесть «Княжна Острожская». Произведение имело значительный успех. Вслед за «Княжной Острожской» в течение нескольких лет он один за другим создает романы и повести, становящиеся бестселлерами: «Юный император» (о Петре II) («Нива», 1877г.), «Капитан гренадерской роты» (об эпохе дворцовых переворотов) («Историческая библиотека», 1878г.), «Царь Девица» (о жизни царевны Софьи) («Нива», 1878г.), «Касимовская невеста» (о женитьбе царя Алексея Михайловича на Рафе Всеволжской) («Нива», 1879г.), «Наваждение» («Русский вестник», 1879г.), «Новые рассказы» (1892г.), «Жених царевны» (1893г.), «Злые вихри» (1894г.), «Цветы бездны» («Русский вестник», 1895г.) и другие. Каждый из перечисленных романов выдержал по несколько отдельных изданий. И все же главным историческим произведением, окончательно прославившим романиста, становится историческая эпопея «Хроника четырех поколений», объединившая пять романов: «Сергей Горбатов», «Вольтерьянец», «Старый дом», «Изгнанник», и «Последние Горбатовы». Именно в этом произведении Соловьев, под влиянием своего младшего брата – Владимира Сергеевича, известнейшего философа-мистика, впервые вводит элементы мистики в свой роман.

В 1887 году было издано 7-томное собрание сочинений В.С.Соловьева. К концу восьмидесятых годов Всеволод Сергеевич решается «исследовать ход и развитие мистицизма в западноевропейском нерусском обществе и написать большой роман, где изображались бы результаты этого мистицизма, особенно характерные в конце XVIII начале XIX века». И вот в журнале «Север», появляется сначала роман «Волхвы» (1888г.), а на следующий год и роман «Великий розенкрейцер».

В 1892 году Соловьёв выпустил книгу «Современная жрица Изиды», где подвергалась резкой критике Елена Петровна Блаватская и её теософские идеи, и вступил в публичную полемику с В.П.Желиховской, сестрой Е.П.Блаватской.

Всеволод Сергеевич Соловьев умер 20 октября 1903 года, но первое полное собрание сочинений писателя было опубликовано лишь в 1917 году в Петрограде типографией П.П.Сойкина. Несмотря на смутное время, собрание сочинений В.С.Соловьева моментально разошлось - такой огромной популярностью пользовались произведения автора у российской публики.

Библиография

Библиографический список произведений В.С.Соловьева

1.Соловьев, В. Великий Розенкрейцер / В.Соловьев. – М. : МП Мар, 1991. – 304 с.
Читать он-лайн

2.Соловьев, В. Волхвы / В.Соловьев. – М. : Эврика, 1991. – 448 с.
Читать он-лайн

3.Соловьев, В. Жених царевны : роман / В.Соловьев. – М. : Правда, 1991. – 720 с.
Читать он-лайн

4.Соловьев, В. Юный император : роман / В.Соловьев. – М. : Современник, 1993. – 254 с.
Читать он-лайн

Библиографический список литературы о В.С.Соловьеве

1.Всеволод Соловьев : биография : [электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.livelib.ru.
2.Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. / глав. ред. А.А.Сурков. – М. : Издательство «Советская энциклопедия», 1972. – Т. 7 : «Советская Украина» - Флиаки. – С. 56.
3.Никольский, Е.В. Всеволод Сергеевич Соловьев и святой Иоанн Кронштадтский / Е.В.Никольский : [электронный ресурс]. – Режим доступа : https://mospat.ru.