Даниил Александрович Гранин (Герман)

Даниил Александрович Гранин (Герман)

Родился 01.01.1919г.
95 лет со дня рождения

русский писатель

granin2Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в с.Волынь Курской губернии. Родители жили вдвоем в разных лесничествах Новгородчины и Псковщины. Позже детство Даниила раздвоилось. Мать не хотела жить в деревне, поэтому она переехала в Ленинград. Все лето мальчик проводил у отца в лесу, в леспромхозе, зимою - в городе с матерью. Потом отца сослали в Сибирь, семья осталась в Ленинграде. После ссылки отец стал «лишенцем», ему было запрещено жить в больших городах. Даниила Гранина, как сына «лишенца», не принимали в комсомол. Учился он в школе на Моховой. Несмотря на интерес к литературе и истории, на семейном совете было признано, что инженерная специальность более надежная. Гранин поступил на электротехнический факультет Политехнического института, который окончил в 1940г. После окончания учебы Даниила Гранина направили на Кировский завод, где он начал конструировать прибор для отыскания мест повреждения в кабелях.

В период Великой Отечественной войны Гранин с Кировского завода ушел в народное ополчение. Война прошла для Гранина, не отпуская ни на день. Была контузия, было окружение, танковая атака, было отступление - все печали войны, все ее радости и ее грязь. В 1942г. на фронте он вступил в партию. Воевал на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском. Всю блокадную зиму просидел в окопах под Пушкино. Потом его направили на обучение в танковое училище и оттуда уже офицером-танкистом на фронт. Закончил войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. В дни войны Гранин встретил любовь. Как только успели зарегистрироваться, объявили тревогу, и они просидели, уже мужем и женой, несколько часов в бомбоубежище. Так началась семейная жизнь.

Доставшуюся послевоенную жизнь Гранин считал подарком. После войны работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство города. Затем недолго трудился в НИИ и учился в аспирантуре политехнического института, которую оставил в 1954г. В 1960-80-х гг. Гранин много путешествовал, объехал всю Европу, посетил Кубу и Австралию, Японию, Америку, Китай.

В течение долгого времени Гранин энергично занимался общественной деятельностью (в Союзе писателей, Верховном и Президентском советах), участвовал в международных встречах и симпозиумах, касающихся науки, экологии, литературы. С 2005г. он является Почетным гражданином города Санкт-Петербурга, Почетным членом Российской академии художеств, офицером ордена «За заслуги перед ФРГ».

Именем Даниила Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.

Творчество

Ранние литературные опыты Даниила Гранина относятся ко второй половине 1930-х гг. В 1937г. в журнале «Резец» (№ 4 и 8) были напечатаны его первые рассказы «Возвращение Рульяка» и «Родина», посвященные Парижской коммуне. Началом своей профессиональной литературной деятельности Гранин считает публикацию в журнале «Звезда» (1949г.) рассказа «Вариант второй». Первые книги Гранина: повести «Спор через океан» (1950г.), «Ярослав Домбровский» (1951г.) и сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС «Новые друзья» (1952г.). Первый роман «Искатели», принесший писателю известность, издан в 1955г.

В прозе Гранина преобладают две жанровые структуры: социально-бытовая беллетристика и документально-художественное повествование. Объединяет их сквозная тема: ученые, изобретатели в современном мире, их нравственный кодекс и традиции гражданского поведения. На протяжении полувека Гранин последовательно исследует эту тему и в разноплановых романах («Искатели», 1954г.; «Иду на грозу», 1962г.; «Бегство в Россию», 1994г.), и в обращенных к былой советской повседневности повестях и рассказах («Собственное мнение», 1956г.; «Место для памятника», 1969г.; «Кто-то должен», 1970г.; «Неизвестный человек», 1989г.), и в произведениях документально-художественных, где наряду с историческими сюжетами («Размышления перед портретом, которого нет», 1968г.; «Повесть об одном ученом и одном императоре», 1971г.) важное место занимают жизнеописания самобытных русских ученых – А.А.Любищева («Эта странная жизнь», 1974г.) и Н.И.Тимофеева-Ресовского («Зубр», 1987г.). Проблема нравственной ориентации личности, духовного поиска и беззаветного служения науке поставлена здесь Граниным с учетом трагических последствий «атомной эры» («Выбор цели», 1975г.), с резким осуждением милитаризма во всех его проявлениях.

В его произведениях присутствует и военная проза. В одних случаях она имеет автобиографический подтекст («Пленные», 1964г.; «Дом на Фонтанке», 1967г.; «Наш комбат», 1968г.), в других – опирается на конкретную фактическую основу («Клавдия Вилор», 1975г.). Наиболее полно эту прозу представляет сборник «Еще заметен след» (1985г.) и «Блокадная книга» (1977-1981гг., в соавт. с А.Адамовичем), рассказывающая (с обильной демонстрацией дневников и воспоминаний непосредственных участников событий) о героическом 900-дневном сопротивлении Ленинграда вражеской осаде. Гранин настойчиво рассуждает об истоках фашизма, о судьбе русских немцев, больше всех пострадавших в мировых войнах, об уроках этих войн («Прекрасная Ута», 1967г.) и неизменно отстаивает мысль о необходимости интернационального сплочения в борьбе за мирное будущее человечества.
В 1960-80-х гг. Гранин пишет ряд произведений, посвященных своему путешествию по Европе («Примечания к путеводителю», 1967г.; «Церковь в Овере», 1969г.; «Чужой дневник», 1982г.), Кубе («Остров молодых», 1962г.) и Австралии («Месяц вверх ногами», 1966г.), Японии («Сад камней», 1971г.). Его лирическая путевая проза интеллектуально насыщена, свободна и полемична, причем «дорожные сюжеты» занимают писателя куда меньше, чем фигура путешествующего рассказчика. На фоне разноликой экзотики рассказчик обращается взглядом к собственной жизни, к своей стране, разгадывает тайну времени – прошлого и настоящего, «потребленного и потерянного», исчезнувшего в «раскаленных паузах», осязаемого и еще неведомого, которому предстоит быть. Гранин ощущает время со всеми контрастами и парадоксами как нравственную категорию прежде всего. С этим связан интерес писателя и к русской истории, в частности, к Петру I («Вечера с Петром Великим: Сообщения и свидетельства господина М.», 2000г.), а также к истории русской литературы. Ему принадлежат эссе о Пушкине («Два лика», 1968г.; «Священный дар», 1971г.; «Отец и дочь», 1982г.), о Достоевском («Тринадцать ступенек», 1966г.), Л.Толстом («Герой, которого он любил всеми силами своей души», 1978г.) и других классиках («Тайный знак Петербурга», 2000г.). Противостояние таланта и посредственности, неоднократно наблюдавшееся в книгах об ученых, здесь трансформируется в конфликт художника и власти, в единоборство «гения» и «злодея», в спор Моцарта и Сальери. Гражданская роль искусства, его великое облагораживающее влияние на человека для Гранина очевидны. Пример тому – роман «Картина» (1980г.), повествующий о небольшом среднерусском городке, знакомом и по другим произведениям писателя («Дождь в чужом городе», 1974г.).

Писатель много и плодотворно сотрудничал с кино. По его сценариям или при его участии поставлены киноленты: на «Ленфильме» – «Искатели» (1957г., реж. М.Шапиро); «После свадьбы» (1963г., реж. М.Ершов); «Иду на грозу» (1965г., реж. С.Микаэлян); «Первый посетитель» (1966г., реж. Л.Квинихидзе); на «Мосфильме» – «Выбор цели» (1976г., реж. И.Таланкин). Телевидение экранизировало «Однофамильца» (1978г.), «Дождь в чужом городе» (1979г.), «Вечера с Петром Великим» (2011г.). Однако большинство этих сценариев не опубликованы.

Награды и премии:

- Орден Андрея Первозванного;
- 2 ордена Ленина;
- Орденами Красного Знамени и Красной Звезды, трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
- Медали и другие награды.


Библиография
Библиографический список произведений Д.А.Гранина

1.Гранин, Д.А. Собрание сочинений в 5-ти т. / Д.А.Гранин. – Л. : Худож. лит., 1989-1990.

2.Гранин, Д.А. Два крыла / Д.А.Гранин. – М. : Современник, 1983. – 366 с. – (Б-ка «О времени и о себе»).

3.Гранин, Д.А. Зубр : повесть / Д.А.Гранин. – Л. : Сов. писатель, 1987. – 288 с.
Читать он-лайн

4.Гранин, Д.А. Искатели : роман / Д.А.Гранин. – переизд. – Л. : Лениздат, 1979. – 336 с.
Читать он-лайн

5.Гранин, Д.А. Обратный билет; Однофамилец; Дождь в чужом городе; Кто-то должен : повести /
Д.А.Гранин. – Л. : Лениздат, 1982. – 416 с. : портр. – (Повести ленинградских писателей).
254 с.
Читать он-лайн

6.Гранин, Д.А. Чудеса любви : рассказы и повести / Д.А.Гранин. – СПб. : Журн. «Нева», 2000. – 320 с.

Библиографический список литературы о Д.А.Гранине

1.Гранин // Большая Российская энциклопедия. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. – Т. 7. – С. 627.
2.Каутман, Ф. Слово о Данииле Гранине / Ф.Каутман // Литературные известия. – 2011. – № 7 : [электронный ресурс]. – Режим доступа : http:// www.litiz.ru
3.Лейдерман, Н.Л. Русская литература ХХ века (1950-1990-е годы) : в 2 т. : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Л.Лейдерман, М.Н.Липовецкий. – 3-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2008. – Т. 1 : 1953 – 1968. – 412 с.
4.Мелихов, А. Право на тишину : Даниил Гранин отмечает юбилей / А.Мелихов // Российская газета. – 2014. – 9 янв. – С. 1,6.
5.Самойлов, А. Даниил Гранин, человек с улицы Милосердия / А.Самойлов : [электронный ресурс]. – Режим доступа : http:// spbsj.ru.