Борис Натанович Стругацкий

Борис Натанович Стругацкий

(1933-2012гг.)

80 лет со дня рождения
крупнейший советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики


strug2Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933г. в Ленинграде. В 1950г. окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако из-за национальности принят не был, тогда документы отдал на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «звёздный астроном», который закончил в 1955г. После окончания Университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако не защитил диссертацию, тема которой оказалась раскрыта ещё в 1942г. за рубежом. Затем Б.Стругацкий работал на счётной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счётно-аналитическим машинам. В 1960г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.
С 1964г. - член союза писателей СССР. С 1973г. - руководитель ленинградского (петербургского) семинара фантастов (впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого»). В 2002 г. Б. Стругацкий основал журнал «Полдень.XXI век», и стал его главным редактором.

Умер Борис Стругацкий 19 ноября 2012 года в г.Санкт-Петербурге.
Именем братьев Стругацких названа международная литературная премия в области фантастики – «АБС-премия». Произведения братьев Стругацких неоднократно экранизировались, в том числе такими режиссерами, как Андреем Тарковским (фильм «Сталкер») и Александром Сокуровым (фильм «Дни затмения»); а также режиссером Федором Бондарчуком (фильм «Обитаемый остров») в 2008г.
Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977г. в Крымской астрофизической обсерватории.
Творчество

Оба брата начали писать еще в школьные годы. Идея совместного творчества с братом обсуждалась в письмах с 1952г. После выхода в свет повести Аркадия Стругацкого «Пепел Бикини» старший брат убедил Бориса, что написанное ими совместно может выйти в свет. Первый из сохранившихся художественных текстов Бориса Стругацкого – рассказ «Затерянный в толпе» (1955г.), первый опыт совместной работы с братом – рассказ «Песчаная горячка» (1954г.). Первая публикация братьев Стругацких – в январском номере журнала «Техника – молодёжи» за 1958 г.– научно-фантастический рассказ «Извне», переработанный в 1960-м в одноимённую повесть. Первая книга Стругацких - повесть «Страна багровых туч» (1959г.). Широкая известность пришла к братьям Стругацким после публикации первых научно-фантастических рассказов, представлявших собой образцы добротной «твердой» (естественнонаучной) научной фантастики и отличавшихся от других произведений тех лет большим вниманием к психологической разработке характеров - «Шесть спичек» (1959г.), «Испытание «СКИБР» (1960г.), «Частные предположения» (1960г.) и другие.

На всем протяжении творческой деятельности Стругацкие выступали как горячие пропагандисты и публицисты фантастики, авторы предисловий и послесловий, выступлений на актуальные темы жанра. Статьи, выступления и интервью Стругацких объединены в пятитомник «Стругацкие о себе, литературе и мире» (1991-1994гг.) и сборник «Куда ж нам плыть?» (1991г.), в которые вошла также ранее не опубликованная научно-фантастическая публицистика. В 1962 г. летом вышла книга «Возвращение. Полдень XXII век», в которой авторы собрали под одной обложкой новые и ранее публиковавшиеся в журналах и сборниках рассказы. И это экспериментальное произведение, испытавшее еще более яростное сопротивление цензуры (больше полугода рукопись путешествовала по инстанциям) оказалось не просто по-настоящему цельным и законченным романом в рассказах, но впервые в истории отечественной фантастики создало полноценный образ мира, в котором хочется жить и самим авторам, и миллионам их читателей. В этом мире Стругацкие будут работать еще практически четверть века, последовательно рисуя картину за картиной, создавая удивительные по глубине и блестящие по исполнению повести: «Попытка к бегству» (1962г.), «Далёкая Радуга» (1963г.), «Трудно быть богом» (1964г.), «Беспокойство» (1965г.), «Обитаемый остров» (1969г.), «Малыш» (1971г.), «Парень из преисподней» (1974г.), «Жук в муравейнике» (1979г.) и «Волны гасят ветер» (1985г.).

Первое серьезное отступление Стругацких от традиций научной фантастики – это искрящаяся юмором и оптимизмом «сказка для научных сотрудников младшего возраста» «Понедельник начинается в субботу» (1965г.), не поддающаяся четкому жанровому определению. Эта вещь сразу стала одной из самых популярных у читателей, но встретила и шквал отрицательных рецензий, как всякая попытка писать не по шаблону. В 1964-1965 гг. авторы столкнулись с уже более серьезными проблемами, причем в своем любимом издательстве «Молодая гвардия» – «Хищные вещи века» едва ли не чудом попали в печать, быть может, только благодаря заступничеству авторитетного и вполне лояльного к власти на тот момент Ивана Ефремова, написавшего к повести предисловие. Эта книга была сделана уже совсем не по советским стандартам, буквально на грани допустимого. Весной 1965г. в их творчестве намечается резкий крен от традиционной научной фантастики, так называемой «литературы мечты» к серьезной прозе, к фантастическому реализму в духе Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Булгакова. Ядовитой сатирой проникнута «Сказка о Тройке» – прямое продолжение повести «Понедельник начинается в субботу». Написанная в 1967г. она была издана в сильно урезанном виде в иркутском журнале «Ангара», а в первоначальном варианте увидела свет в СССР лишь в перестройку. Несколько особняком стоят еще две повести, написанные в конце 60-х гг.: Сатирическая – «Второе нашествие марсиан: Записки здравомыслящего» (1967г.), также не вызвавшая восторга у ортодоксальных критиков, заметивших в описании неназванной страны явные аллюзии на СССР, и «Отель «У Погибшего Альпиниста»» (1970г.), где Стругацкие предприняли смелый эксперимент по созданию фантастического детектива. Написанная в 1967г. повесть - «Гадкие лебеди», тоже не укладывалась в каноны соцреализма, судьба которой стала наиболее драматичной. В течение пяти лет разные журналы и издательства отказывали Стругацким в публикации, а затем, в 1972г. без ведома авторов переданная за границу повесть вышла отдельным изданием в издательстве «Посев» (Франкфурт-на-Майне). Вот тогда у Стругацких начались настоящие неприятности с изданием их произведений. Сборник «Неназначенные встречи», в котором должна была выйти новая повесть Стругацких «Пикник на обочине» (журнальная публикация – 1972г.) пролежал в издательстве восемь лет и увидел свет лишь в 1980г. с большой редакторской правкой. Вообще за целое десятилетие издано лишь две авторских книжки. Просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, писателям приходится заниматься переводами (включая технические), сценариями и прочей заказной литературной работой.

После смерти брата Аркадия в 1991г. Борис Натанович писал в одиночку, выпустив два романа под псевдонимом С.Витицкий «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» (1995г.) и «Бессильные мира сего» (2003г.). Борис Стругацкий для полного собрания сочинений Стругацких подготовил «Комментарии к пройденному», вышедшие отдельным изданием в 2003г., с подробным описанием истории создания всех произведений Стругацких. В 2006 г. Борис Натанович участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил свой автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.

С 1956г. братья создали 26 повестей, пьесу, рассказы и публицистические произведения. Произведения Стругацких переведены на 42 языка в 33 странах мира (всего более 500 изданий).

Бориса Стругацкого часто называли предсказателем будущего, однако сам он себя таковым не считал, «ни фантастика, ни футурология ничего существенного предсказать не способны. Разве что случайно». «Писатель может почувствовать дух грядущего, но детали всегда остаются за пределами человеческих возможностей».

Награды и премии

- Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1987г.) за сценарий фильма «Письма мертвого человека»;
- Премия Президента РФ в области литературы и искусства (2002г.);
- Орден Почета (2003г.);
- Медаль «Символ Науки» (2008г.);
- Лауреат премии им. В.Высоцкого «Своя колея»;
- Лауреат (совместно с братом) десятков различных российских и международных литературных премий.

Библиография

Библиографический список произведений А.Н. и Б.Н. Стругацких

1.Стругацкий, А. Собрание сочинений: В 15 т. / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Текст, 1991 - 1992.
2.Стругацкий, А. Собрание сочинений : В 12 т. / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Текст, 1991 - 1993.
3.Стругацкий, А. Волны гасят ветер : романы / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Мишель и К, 1993. - 576 с.
4.Стругацкий, А. Град обреченный : фанстаст. роман / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - Л. : Худож. лит., 1989. - 384 с.
5.Стругацкий, А. Неназначенные встречи : научно – фантастические повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Мол. гвардия, 1980. - 353 с.: ил. - (Б-ка сов. фантастики).
6.Стругацкий, А. Обитаемый остров; Малыш : повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Текст, 1993. - 428 с.
7.Стругацкий, А. Понедельник начинается в субботу ; Сказка о тройке : фантаст. повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : СПб. ; АСТ ; TERRA FANTASTICA, 2000. - 608 с. - (Мифы братьев Стругацких).
8.Стругацкий, А. Попытка к бегству ; Трудно быть богом ; Хищные вещи века : повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Текст, 1992. - 415 с.
9.Стругацкий, А. Пять ложек эликсира : избр. сценарии / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - М. : Наука, 1990. - 256 с.
10.Стругацкий, А. Улитка на склоне : фантаст. повесть / А. Стругацкий, Б. Стругацкий. - Л. : «Смарт», 1990. - 192 с.
11.Стругацкий, А. Хромая судьба ; Хищные вещи века : фантаст. повести / А. Стругацкий, Б. Стругацкий ; послесл. О. Шестопалова ; худож. В. Ситников. - М. : Книга, 1990. - 383 с. : ил.

Библиографический список произведений о А.Н. и Б.Н. Стругацких

1.Вишневский, Б. Аркадий и Борис Стругацкие : двойная звезда / Б. Вишневский. – СПб : «Terra Fantastica», 2004. - 381 с. 
2.Володихин, Д. Братья Стругацкие / Д. Володихин, Г. Прашкевич. - М. : Молодая гвардия, 2012. - 348 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей; Вып. 1531 (1331)). 
3.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. П.А. Николаев. - М. : «Большая Российская энциклопедия» ; «Рандеву-АМ», 2000. - С. 669-671.
4.Скаландис, А. Братья Стругацкие / Ант Скаландис. - М. : АСТ, 2008. - 702 с. 
5.Стругацкие. Материалы к исследованию. Письма, рабочие дневники. 1972-1977 / Сост. С. Бондаренко, В. Курильский. - Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2012. - 760 с.
6.Цеменко, А. Трудно быть крылатым / А. Цеменко // АБС-панорама. - 1989. - № 2. - С.35-38. - (Что написано пером...).
7.Шестопалов, О. Тридцать лет спустя / О. Шестопалов // А.Н. и Б.Н. Стругацкие. Хромая судьба. Хищные вещи века. - М. : Книга, 1990. - С. 462-479.