foto 31 10 2018 08 48 1

Еремизино-Борисовское сельское поселение находится на юго-востоке Тихорецкого района в 45 км от города Тихорецка. В состав Еремизино-Борисовского сельского поселения входит станицы Еремизино-Борисовская и хутор Украинский. Станица расположена по берегам речки Борисовка (правый приток Челбаса). Протяженность станицы 9,5 км. На территории сельского поселения проживают русские, украинцы, армяне, удмурты, белорусы, татары.
Площадь поселения – 11 439 га
Население – 2 168 человек


СИМВОЛИКА

foto 31 10 2018 08 48 2Герб утвержден решением Совета Еремизино-Борисовского сельского поселения Тихорецкого района от 2 октября 2006 года №46 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2930. Червленое восходящее солнце символизирует основное предприятие сельского поселения - ЗАО «Заря», которое является основополагающим в развитии сельского поселения, а также является символом зарождения прекрасного, жизни, лучших надежд. Зеленая фигура, образованная переплетенными сквозным ромбом и узким Андреевским крестом, в каждом из четырех образованных отверстий сопровожденная малым кружком того же зеленого цвета - древний знак засеянного поля. Зеленый цвет символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, жизнь, здоровье. Лазоревая (синяя) часть главы показывает речку Борисовку, вдоль берегов которой и расположено сельское поселение. Лазурь (синий цвет) также символизирует чистое небо, честь, искренность, добродетель и возвышенные устремления. Золото (желтый цвет) - символ величия, богатства и процветания, прочности, солнечного света, а также сельского хозяйства.

foto 31 10 2018 08 48 3

Флаг поселения разработан на основе герба, утвержден решением Совета Еремизино-Борисовского сельского поселения Тихорецкого района от 02 октября 2006 года №47 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2931.

ИСТОРИЯ

Станица Еремизино-Борисовская – один из старейших населенных пунктов на Тихорецкой земле. В 1802 году на левом берегу степной речки Борисовка коллежский асессор Гриельский основал помещичью усадьбу. Называлось поселение Демьяновка. В 1833 году его вдова владела этой деревней, 33 душами крепостных, землями вдоль левого берега. С годами начал обживаться и правый берег реки. По документу 1882 года, по правому берегу Борисовки располагались на 6 верстах на общественной земле ст.Ильинской 10 зимовников и на 3 верстах – на частной земле 7 хуторов казачьих офицеров, на правом берегу – частные хутор Ярмизина, село Демьяновка и др. В конце XIX века несколько правобережных хуторов объединились в большой хутор Борисовский, в 1907 году село Демьяновка, хутор Ярмизин и другие хутора объединились в крупное Ярмизинское крестьянское товарищество. В 1922 году это уже хутор Борисовский и хутор Ермизин. В 1924 году они объединились в хутор Ермизино-Борисовский, а в 1926 году его название немного изменилось –Еремизино-Борисовский. В 1998 году ЗСК постановило преобразовать хутор Еремизино-Борисовский в станицу.


ИНФРАСТРУКТУРА

На территории сельского поселения расположены такие учреждения, как детский сад № 26 «Колосок», общеобразовательная школа № 28, Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, 2 ФАПа, дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 аптечных пункта, филиал «Сбербанк России» и почтовое отделение «Почта России». Существует хуторское казачье общество, в состав которого входит 62 казака.
На территории Еремизино-Борисовского сельского поселения работает сельхозпредприятие ЗАО «Заря» - Тихорецкий филиал ЗАО «АгроГард», 17КФХ, 725 ЛПХ. Селяне выращивают овощи и фрукты, занимаются животноводством и растениеводством.
Общая протяженность дорог в сельском поселении составляет 39 км 990 м, в том числе муниципальная дорога - 20 км, 81 % домовладений поселения газифицировано.


ИЗВЕСТНЫЕ, ПОЧЁТНЫЕ ЛЮДИ

Полищук Виктор Иванович, Шуба Владимир Михайлович.