Архангельское сельское поселение находится в юго-западной части Тихорецкого района в 30 км от города Тихорецка. На севере граница проходит с Алексеевским и Юго-Северным сельскими округами, на востоке с Хоперским сельским округом, на западе – с Выселковским районом, на юго-западе – с Кавказским районом. В непосредственной близости проходит федеральная автотрасса Ростов – Махачкала. В станице Архангельской расположена железнодорожная станция. В состав поселения входят станица Архангельская и поселок Малороссийский.
Площадь поселения – 15664 га
Население – 10530 чел.

СИМВОЛИКА

foto 31 10 2018 08 37 1Герб утвержден решением Совета Архангельского сельского поселения Тихорецкого района от 21 июня 2006 года №43 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2643.
Герб Архангельского сельского поселения Тихорецкого района составлен на основе элементов исторического прошлого Архангельского сельского поселения.
Основной фигурой флага являются серебряные крылья и золотой пламенный меч – символы Архангела Михаила – божественного защитника и покровителя архангельцев. Две серебряные казацкие шашки с золотыми рукоятками говорят о том, что у жителей поселениия славное казачье прошлое. Архангельцы всегда были достойными защитниками своего отечества. Серебряные лезвия шашек – крепость и надежность в руках казаков, а золотые рукоятки – заслуги в боевых действиях.
Лазуревый (синий) цвет символизирует чистое небо, реку Челбас, честь, искренность, добродетель, возвышенные устремления, а также это цвет линейных казаков – каковыми архангельцы были вначале.

foto 31 10 2018 08 37 2Флаг поселения разработан на основе герба, утвержден решением Совета Архангельского сельского поселения Тихорецкого района от 21 июня 2006 года № 44 и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2644.



ИСТОРИЯ

В конце лета – начале осени 1793г. 20 семей государственных крестьян села Архангельского Новодевицкого уезда Воронежской губернии при впадении ручья Соловейка слева в Челбас недалеко от военного коммуникационного поста на армейской дороге редут Терновский – редут Тифлисский основали казенное селение Архангельское. Так его крестьяне-однодворцы назвали в честь своего родного села в Воронежской глубинке. Селение Архангельское существовало до 1832г. В ходе реформ на Северном Кавказе создается Кавказское линейное казачье войско, по документу 2 декабря 1832г. в составе 31-го села казенное селение Архангельское передается в данное войско и преобразовывается в станицу Архангельскую. Затем были изменения в принадлежности станицы к разным административным территориям, но имя сохранялось все годы.

ИНФРАСТРУКТУРА

Из социально-значимых объектов в поселении находятся: участок ЗАО «Тихорецкгазсервис», отделения почтовой связи, отделения Сбербанка, Архангельская районная больница, участковая больница в п.Малороссийский, 2 общеобразовательной школы, 3 детских сада «Колокольчик», «Дубок», «Солнышко», ДЮСШ, в 2010 году открыт современный многофункциональный спортивный комплекс, на базе которого работает клуб «Лидер», 2 Дома культуры, 3 библиотеки, Школа искусств.

В поселении функционируют такие организации как ООО «Хопер-Агропродукт», ЗАО «ИПС «Зори Кавказа», ООО «Заречье», ООО «Интеграл-Агро», ЗАО «Сахарный комбинат «Тихорецкий», ОАО «Малороссийский элеватор», ООО «Селянка», ООО «Керамик», ООО «Архангельское торговое предприятие». На территории Архангельского поселения работают 35 КФХ, имеются развитые ЛПХ.


ИЗВЕСТНЫЕ, ПОЧЁТНЫЕ ЛЮДИ

Ратный подвиг совершили жители сельского поселения в Великой Отечественной войне. 35 ветеранов войны были награждены орденами Славы различных степеней. За ударный труд в мирное время награждены государственными наградами более 1000 человек.

Почетными жителями Архангельского сельского поселения являются:
Волобуев Виктор Николаевич, Гильзов Виктор Филиппович, Зубко Людмила Павловна, Зыбина Мария Иосифовна, Ильин Владимир Иванович, Кондратко Виктор Евтеевич, Пестрецова Валерия Петровна.