РЕКОМЕНДАТЛЬНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
«ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ»

Сегодня много говорят об эффективности ипотеки. Однако потенциальных заемщиков не интересуют общие слова. Им важна конкретика. Где получить достоверную информацию о кредитах? Как выбрать банк? Стоит ли обращаться к ипотечному брокеру? Эти вопросы волнуют каждого претендента на кредит. На эти и другие вопросы поможет ответить рекомендательный список литературы «Ипотечное кредитование».
Библиографическое пособие включает в себя публикации из периодической печати и состоит из трех разделов «Правовой аспект ипотеки», «Ипотечное кредитование в России», «Народная ипотека в действии». Внутри первого раздела материал расположен от общего к частному (федеральный, региональный, муниципальный), внутри второго и третьего – в алфавитном порядке. В список литературы вошли публикации 2011 – 2013 годов.
Рекомендательный список представляет интерес для всех групп пользователей.

Правовой аспект ипотеки

Об ипотеке (залоге недвижимости) : ФЗ от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ // КонсультантПлюс.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая // КонсультантПлюс.

Об организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае : закон Краснодарского края от 07.08.2002г. № 511-КЗ // Гарант.

О жилищных кредитах в Краснодарском крае : Постановление главы администрации Краснодарского края от 28.07.1994г. № 415 // Гарант.

Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы : Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.04.2010 года № 314 // КонсультантПлюс.

Возникновение ипотеки в силу закона на основании договора купли – продажи квартиры или жилого дома с участием несовершеннолетних детей : разъяснения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 03.10.2009г. // Гарант // http : // www.frskuban.ru

Порядок отложения государственной регистрации договора ипотеки : разъяснения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 18.07.2001г. // Гарант // http : // www.frskuban.ru

О прекращении ипотеки в силу закона : разъяснения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20.07.2011г. // Гарант // http : // www.frskuban.ru

Сергеев, С. Об организации работы по реализации Порядка субсидирования части стоимости жилья физическим лицам в виде оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 25 июля 2007г. № 653 : постановление главы МО г.Тихорецк от 17.09.2007 № 2804 / С. Сергеев // Тихорецкие вести. - 2007. - 3 нояб. - С. 17.

Ипотечное кредитование в России.

Саблин, М. Ипотека: введение в предмет : ипотека - единственная возможность быстро приобрести квартиру / М. Саблин. // Юрист спешит на помощь. - 2012. - № 11. - С. 24-28.
Ипотека представляет собой только залог недвижимости, т.е. не является кредитом на покупку жилья.

Саблин, М. Особенности пользования заложенным банку жильем / М. Саблин // Юрист спешит на помощь. - 2013. - № 2. - С. 21-25.
При нахождении квартиры в залоге заемщик вправе полноценно проживать в квартире, как и любой другой собственник. Однако законодательно ему вменены определенные обязанности при пользовании предметом ипотеки, а распоряжение заложенным банку объектом недвижимости ограничено.

Саблин, М. Процедура получения ипотечного кредита / М. Саблин // Юрист спешит на помощь. - 2013. - № 1. - С. 27-31.
После выбора ипотечной программы, необходимо правильно оформить заявку на получение ипотечного кредита. Заявка является основанием для начала рассмотрения банком вопроса выдачи ипотечного кредита.

Сухов, О. Как разделить ипотечный долг при расторжении брака? : несколько способов справиться с ипотечной проблемой / О. Сухов // Юрист спешит на помощь. - 2012. - № 11. - С. 29-30.
К сожалению, далеко не у всех семейная жизнь складывается идеально. В итоге каждый встречает развод по – разному: кто – то радуется; кто – то страдает, а кто – то не знает, что делать с некогда совместным ипотечным кредитом. Существует несколько способов справиться с этой проблемой.

Шеуджен, Ф. Ипотека: с углом, но в кабале / Ф. Шеуджен // Аргументы и факты. - 2013. - № 8. - С. 4-5.
Для большинства россиян ипотека – это практически единственная возможность обрести свой угол. Но у ипотеки имеется и обратная сторона медали. Зачастую для заемщиков ипотека становится долгосрочной кабалой.

Народная ипотека в действии.

Изменились требования к участникам : в программу «накопительная ипотека» внесены изменения, вступившие в законную силу с 4.12.2012г. // Тихорецкие вести. - 2012. - 13 дек. - С. 2.
В программу «Накопительная ипотека» внесены изменения, вступившие в силу с 4 декабря 2012 года, которые коснулись требований, предъявляемых к участникам программы.
«Накопительная ипотека» - во всем крае : где можно приобрести жилье по программе «Накопительная ипотека» // Тихорецкие вести. - 2013. - 21 февр. - С. 3.
Приобретение жилья по программе «Накопительная ипотека» и как начисляется социальная выплата на фактически внесенную сумму.

«Накопительная ипотека» уже в действии : сегодня каждый житель Кубани может воспользоваться государственной программой по улучшению своего жилья // Тихорецкие вести. - 2011. - 29 окт. - С. 3.
Сегодня каждый житель Кубани может воспользоваться государственной программой по улучшению своего жилья. Такая программа, которая предоставляет на льготных условиях кредиты для улучшения жилищных условий, а не только для приобретения первичного жилья, есть и уже начала действовать. Называется она – «Накопительная ипотека».

Славинский, И. Государство дает жилищные ответы : об итогах краевой программы «Жилище» / И. Славинский // Кубанские новости. - 2012. - 11 дек. - С. 6.
Кто имеет сегодня возможность получить государственную поддержку на улучшение жилищных условий, и по каким направлениям она осуществляется.