Николай Александрович Добролюбов

1836-1861гг.
180 лет со дня рождения

литературный критик, публицист, поэт, прозаик

dobrolubov2Революционный демократ. С 1857 года постоянный сотрудник журнала «Современник». Самые известные псевдонимы -бов и Н.Лайбов, полным настоящим именем не подписывался.

Родился февраля 1836 года в семье священнослужителя в Нижнем Новгороде. Кроме Николая в семье было еще семеро детей. Безграничную привязанность Николай Добролюбов питал только к матери - доброй, приветливой, умной и благородной: «От нее, - писал Добролюбов в своем дневнике вскоре после смерти матери, - получил я свои лучшие качества; с ней сроднился я с первых дней моего детства; к ней летело мое сердце, где бы я ни был; для нее было все, что бы я ни делал». К отцу относился отчужденно, но с уважением и почтительностью, он был хорошо образованным и уважаемым в городе человеком, членом консистории.

Ученье Николая Александровича началось дома, прежде всего под руководством матери. С 1844 года занимался с семинаристом М.А.Костровым, затем учился в нижегородском духовном училище и семинарии (1848-1853гг.), где был одним из первых учеников. Во время учебы в семинарии писал первые критические работы – отзывы о прочитанных книгах.

У него рано появилось стремление к литературному труду. В двенадцать лет он писал уже стихи, подражая любимым поэтам М.Ю.Лермонтову и А.В.Кольцову, переводил Горация; шестнадцати лет он послал в русский журнал «Сын Отечества» свои стихотворения, подписав их псевдонимом «Владимир Ленский».

В 1853 году он увлекся фольклором, подготовил статью «О некоторых местных пословицах и поговорках Нижегородской губернии», тогда же составил список областных слов.

Летом этого же года Добролюбов уехал в Петербург учиться в духовную академию (мечту об университете пришлось оставить из-за несогласия отца и недостаточности средств), но вместо нее поступил на историко-филологический факультет Главного педагогического института. Его письма к родным в первый институтский год были радостны, исполнены студенческого энтузиазма.

В 1854 году Достоевского постигает тяжелый удар: смерть горячо любимой матери (от родов), случившая в марте, а в августе – смерть отца (эпидемия холеры). Это внезапное горе потрясло Добролюбова и унесло остатки религиозной веры, «ожесточило … против той таинственной силы, которую у нас смеют называть благою и милосердною, не обращая внимания на зло, рассеянное в мире…». Будучи первенцем в семье, Достоевский неустанно заботился о своих пяти сестрах и двух братьях.

В сентябре 1855 года подал прошение о разрешении досрочного экзамена на звание старшего учителя, но продолжил учебу благодаря, прежде всего, хлопотам П.А.Вяземского по оказанию материальной помощи семье одаренного студента. За время учебы в институте Добролюбов становится на революционно-демократические позиции. Он ненавидит самодержавие и крепостной строй, выступает в защиту угнетенных и обездоленных крестьянских масс. Разрешение всех наболевших проблем России видит он в уничтожении ига помещиков и самодержавия. Вокруг Добролюбова складывается кружок прогрессивно настроенной студенческой молодежи. Среди биографических материалов существует свидетельство преследования институтским начальством Добролюбова за чтение герценовского «Колокола». Содержание юношеских поэтических произведений наполняется пафосом. В стихотворении «18 февраля 1855 г.», написанном в связи со смертью Николая I, Добролюбов, например, призывал:

По неизменному природному закону,
События идут обычной чередой:
Один тиран исчез, другой надел корону,
И тяготеет вновь тиранство над страной.
Пора открыть глаза уснувшему народу,
Пора лучу ума блеснуть в глухую ночь,
Событий счастливых естественному ходу
Пора энергией и силою помочь.

С института начинается и литературная слава Добролюбова. В 1856 году в «Современнике» была опубликована его большая историко-литературная статья «Собеседник любителей русского слова», написанная с позиций Белинского и Чернышевского. Статья была посвящена русской литературе второй половины XVIII в.

Характерно, что о литературе этого периода неоднократно писал Белинский. И.Панаев отмечал в своих воспоминаниях, что статья Добролюбова «обратила на себя всеобщее внимание своим здравым взглядом к едкою ирониею». Это было началом постоянного литературного участия Добролюбова в «Современнике», «Журнале для воспитания» и «Русском иллюстрированном альманахе».

Окончив в июне 1857 года педагогический институт, он был лишен золотой медали (хотя он был первым по успехам), но все же получил звание старшего учителя.

Добролюбов с конца того же года становится сотрудником «Современника», выполняя обязанности заведующего литературно-критического (библиографического) отдела. С начала 1858 года он участвует в редактировании журнала. За время работы в «Современнике» Добролюбовым было написано несколько сот статей, рецензий, заметок, художественных произведений. В них было развито цельное и последовательное для того времени материалистическое мировоззрение, разработана революционно-демократическая политическая программа, изложены принципы утопического социализма. Статьи Добролюбова откликались на самые злободневные вопросы, пропагандировали необходимость подготовки к революционному перевороту. Все творчество Добролюбова было политически целеустремленным. Он связывал теоретические вопросы с материальными, практическими потребностями трудящихся; революционный демократизм составлял основу его деятельности. Он обладал способностью заглядывать в будущее и увлекать за собою молодежь. Благодаря этим качествам Добролюбов становится одним из вождей революционной демократии 50-60гг. «С ним вместе, - писал В. В. Боровский, - в русскую общественность и в русскую литературу хлынула целая рать «молодых людей», полных энергии, жажды дела, веры в светлое будущее, любви ко всем угнетенным и обездоленным».

Приход Добролюбова в «Современник» усилил позиции революционных демократов и содействовал их борьбе с идейными противниками внутри редакции.
Добролюбов, по свидетельству Д.В.Григоровича, находился во главе журнала «как критик, дававший камертон направлению…». Обострение борьбы революционных демократов и либералов привело к выходу из редакции ряда писателей и сотрудников во главе с И.С.Тургеневым. Однако именно после этого события усиливается влияние в обществе руководителей журнала - Чернышевского, Добролюбова, Некрасова, и он постоянно занимает авангардные позиции в борьбе против самодержавия, крепостничества и либерализма.

В 1857–1861 гг. были созданы крупнейшие литературно-философские труды Добролюбова - «О степени участия народности в развитии русской литературы», «Николай Владимирович Станкевич», «Первые годы царствования Петра Великого», «Что такое обломовщина?», «Темное царство», «Луч света в темном царстве», «От Москвы до Лейпцига», «Литературные мелочи прошлого года», «Когда же придет настоящий день?», «Роберт Оуэн и его попытки общественных реформ» и многие другие. За один 1858 год он напечатал 75 статей и рецензий.

С 1859 года Добролюбов руководил «Свистком», являвшимся сатирическим отделом «Современника».

В 1860 году Добролюбов выезжает для поправки здоровья в Италию. Здесь он близко знакомится с политической деятельностью западноевропейских либералов и пишет ряд статей на эти темы: «Из Турина», «Два графа», «Жизнь и смерть графа Камилло Бензо Кавура» и др. Русские либералы без труда узнавали себя в Кавуре и ему подобных деятелях. Указанные статьи имели важное политическое значение, так как способствовали формированию революционно-демократического сознания у передовой российской молодежи.

В мае 1860 г. Добролюбов выехал за границу для лечения туберкулёза. Он жил в Германии, Швейцарии, во Франции, более полугода в Италии, где написал серию статей в поддержку освободительного движения Дж. Гарибальди («Непостижимая странность», «Отец Александр Гавацци и его проповеди», «Жизнь и смерть графа Камилло Бензо Кавура»).

В июле следующего года Добролюбов вернулся на родину, не поправив здоровья, и очень скоро острый туберкулёзный процесс и напряжённая работа свели его в могилу. Умер 29 ноября 1861г. в Петербурге, был похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища рядом с могилой своего великого предшественника - В.Г.Белинского. Последним актом политического мужества тяжелобольного мыслителя была его подпись под петицией об освобождении поэта-революционера М.Л.Михайлова.

Короткая жизнь Добролюбова сопровождалась большой литературной активностью. Он много и легко писал: по воспоминаниям современников, «по заранее заготовленному логическому конспекту в виде длинной ленты, намотанной на палец левой руки», ближайшим его сотрудником и единомышленником был Н.Г.Чернышевский.

Особенность Добролюбова-критика в умении соединять эстетический анализ литературных образов с исследованием реальной жизни, которая эти образы породила. Добролюбов отстаивал принципы реализма и народности, выдвигал идею гражданственности литературы: общественное служение - высший критерий деятельности художника. Блистательный критик, для аргументации он использовал различные художественные приёмы: ироническое восхваление, язвительную пародию в стихах и прозе, фельетон и т.п.

Библиография

Библиографический список произведений Н.А.Добролюбова

1. Добролюбов, Н.А. Избранное / Н.А. Добролюбов. - Л. : Современник, 1984. - 620с.
2. Добролюбов, Н.А. Избранные статьи / Н.А. Добролюбов. – М. : Современник, 1980. – 520с.
3. Добролюбов, Н.А. Литературная критика / Н.А. Добролюбов. – Л. : Художественная литература, 1984. – 520с.
4. Добролюбов, Н.А. Статьи о литературе / Н.А. Добролюбов. – М. : Советская Россия, 1979. – 192с. – (Школьная библиотека).

Библиографический список литературы о Н.А.Добролюбове

1. Николай Александрович Добролюбов в портретах, иллюстрациях, документах. - Л. : Просвещение, 1969. - 300с.
2. Кружков, В.С. Н.А.Добролюбов. Жизнь. Деятельность. Мировоззрение / В.С. Кружков. – М. : Наука, 1976. – 432с.
3. Лукьянченко, О.А. Русские писатели : биографический словарь -справочник для школьников / О.А.Лукьянченко. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - С.163-170. 
4. Никоненко, В.С. Николай Александрович Добролюбов / В.С. Никоненко. - М. : Наука, 1985. - 190с.