Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1826-1889гг.
190 лет со дня рождения

писатель, классик русской литературы, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор

Настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин. Жизнь его будто делится на две части: Салтыков – чиновник, и Щедрин – литератор, сатирик, писатель. Родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова. Мать писателя, Забелина Ольга Михайловна, была дочерью богатых купцов.

Детские годы будущего писателя прошли в родовом имении отца. Первоначальное образование Михаила было домашним: родители приставили к нему смышленого крепостного, художника Павла Соколова. После этого воспитанием будущего писателя занималась гувернантка, священник, студент семинарии и старшая сестра. Когда Салтыкову исполнилось 10 лет, он поступает в Московский дворянский институт.

Здесь он демонстрирует большие успехи в обучении (во многом благодаря домашнему образованию), и уже спустя два года направляется в Царскосельский лицей, где начинает писать стихи. В 1841 году дебютирует в журнале «Библиотека для чтения» стихотворением «Лира», посвященным памяти Г.Р.Державина и А.С.Пушкина.

На русском Парнасе есть лира;
Струнами ей - солнца лучи,
Их звукам внимает полмира:
Пред ними сам гром замолчи!

Певец тот был славен и молод:
Он песнею смертных увлек,
И мира безжизненный холод
В волшебные звуки облек.


В 1844 году Михаил Евграфович Салтыков оканчивает лицей и становится чиновником канцелярии Военного министерства. В 1845-1847 годах увлекается революционными идеями, посещает кружок Петрашевского. С 1847 года выступает рецензентом в журнале «Современник» и публикует там свою первую повесть «Противоречия».

В 1848 году в журнале «Отечественные записки» выходит повесть «Запутанное дело». В повестях писателя царские власти усматривают распространение революционных идей, и автор высылается в Вятку «за вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, протрясших уже всю Западную Европу... ». В течение восьми лет он живет в Вятке, где в 1850 году был назначен на должность советника в губернском правлении. Это дало возможность часто бывать в командировках и наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь. Впечатления этих лет окажут влияние на сатирическое направление творчества писателя.

В конце 1855 года, после смерти Николая I, получив право «проживать где пожелает», возвратился в Петербург и возобновил литературную работу. В 1856 - 1857 годах были написаны «Губернские очерки», изданные от имени «надворного советника Н.Щедрина», ставшего известным всей читающей России, назвавшей его наследником Гоголя.

В это же время писатель женился на 17-летней дочери вятского вице-губернатора, Елизавете Болтиной. Это были совершенно разные по характеру и темпераменту люди. Она воспитывалась матушкой-дворянкой из семьи Нарышкиных. А он матушкой-купчихой в строгой дисциплине, в семье, где детей с двухлетнего возраста наказывали розгами. О своих тесте и теще Салтыков впоследствии писал: «Семейство доброе, хотя и бестолковое, живут одним днем, если появляется лишняя копейка, то сразу ее спускают». Такая разность в воспитании не могла не сказаться на их взаимоотношениях. Салтыков всю жизнь мечтал уйти на литературное поприще, но не мог этого сделать, так как необходимо было содержать семью. Жена обожала принимать у себя гостей, прогуливаться с ними по Невскому проспекту, заходя во все кондитерские и покупая всевозможные сладости. Она могла менять платья по нескольку раз на дню. В ней жила провинциалка, вывезенная в столицу, однако Салтыков обожал ее всей душой и всячески баловал.

Салтыков стремился сочетать труд писателя с государственной службой. В 1858 году, он получает назначение в Рязань на должность вице-губернатора, затем в Тверь. Всегда стремился окружать себя на месте своей службы людьми честными, молодыми и образованными, увольняя взяточников и воров. В эти годы появились рассказы и очерки «Невинные рассказы», «Сатиры в прозе», а также статьи по крестьянскому вопросу.

В 1862 году писатель вышел в отставку, переехал в Петербург и по приглашению Некрасова вошел в редакцию журнала «Современник», который в это время испытывал огромные трудности (Добролюбов скончался, Чернышевский заключен в Петропавловскую крепость). Салтыков взял на себя огромную писательскую и редакторскую работу. Но главное внимание уделял ежемесячному обозрению «Наша общественная жизнь», которое стало памятником русской публицистики эпохи 1860-х.

Однако к 1864 году внутриредакционные разногласия с некоторыми сотрудниками критического отдела журнала вынуждают его уйти из редакции. Михаил Евграфович возвращается к служебной деятельности. В 1865 году Салтыков-Щедрин вновь возвратился на государственную службу: возглавлял в разное время казённые палаты в Пензе, Туле, Рязани. В 1868 году он согласился с предложением Н.А.Некрасова войти в редакцию журнала «Отечественные записки».

В 1869 году в этом журнале печатаются первые его «сказки»: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», повесть «История одного города».

Талантливый публицист, сатирик, художник, Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался направить внимание русского общества на главные проблемы того времени.

С 1875 по 1876 годы писатель проводит в Европе на лечении. В это время он начинает работу над романом «Господа Головлёвы», в котором изобразил духовную и физическую деградацию дворянства второй половины XIX века. После смерти Некрасова в 1878 году Салтыков-Щедрин становится главным редактором журнала и остаётся им до закрытия издания в 1884 году.

Салтыков-Щедрин просто поражает сотрудников огромной работоспособностью. Ничто не могло заставить его хоть на некоторое время отказаться от работы. Создавалось впечатление, что он трудится всегда, не прерываясь даже на сон. В то же время Салтыков-Щедрин посещает Западную Европу, знакомится со многими известными современниками – Золя, Флобером и другими.

После закрытия «Отечественных записок» писатель начинает печататься в «Вестнике Европы». Здесь выходят последние шедевры его творчества: «Губернские очерки», «Помпадуры и помпадурши», «Пошехонская старина» - они клеймят воровство и взяточничество чиновников, жестокость помещиков, самодурство начальников. В «Истории одного города» (1861-1862гг.) писатель не только сатирически показал взаимоотношения народа и властей города Глупова, но и поднялся до критики правительственных верхов России.

За несколько дней до смерти Михаил Евграфович начал писать новое произведение «Забытые слова». Одному из своих друзей он сказал о том, что хочет напомнить людям о забытых ими словах «совесть», «отечество» и подобных им. К сожалению, замысел его не удался. В мае 1889 года писатель в очередной раз заболел простудой. Ослабленный организм сопротивлялся недолго. 10 мая 1889 года Михаил Евграфович умер.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был не только сатириком, но и писателем-реалистом, литературным критиком. Девизом всего его творчества можно считать слова: «Много есть путей служить общему делу; но смею думать, что обнаружение зла, лжи и порока также не бесполезно, тем более что предполагают полное сочувствие к добру и истине».

Библиография

Библиографический список произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина

1. Салтыков-Щедрин, М.Е. Собрание сочинений в 10т. / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Правда, 1988. – (Б-ка «Огонек).
2. Салтыков-Щедрин, М.Е. Избранные произведения / М.Е. Салтыков-Щедрин. – Самара : Самарский Дом печати, 1996. – 656с. – (Классика).
3. Салтыков-Щедрин, М.Е. Благонамеренные речи / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Правда, 1984. – 640с. : ил.
4. Салтыков-Щедрин, М.Е. Господа Головлевы : роман / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Художественная литература, 1989. – 320с. : ил. – (Школьная библиотека).
5. Салтыков-Щедрин, М.Е. История одного города; Современная идиллия; Сказки / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Современник, 1986. – 718с.
6. Салтыков-Щедрин, М.Е. Невинные рассказы / М.Е. Салтыков-Щедрин. – Волгоград : Книжное издательство, 1958. – 201с.
7. Салтыков-Щедрин, М.Е. Рассказы / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Современник, 1989. – 493с. – (Классическая библиотека «Современника»).
8. Салтыков-Щедрин, М.Е. Сказки / М.Е. Салтыков-Щедрин. – М. : Правда, 1989. – 416с.

Библиографический список литературы о М.Е.Салтыкове-Щедрине

1. Бушмин, А.С. М.Е. Салтыков-Щедрин / А.С. Бушмин. – Л. : Просвещение, 1971. – 240с. – (Библиотека словесника).
2. Бушмин, А.С. Художественный мир Салтыкова-Щедрина / А.С. Бушмин. – Л. : Наука, 1987. – 368с.
3. Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина : материалы для выставки в школе и детской библиотеке / сост. М.С.Горячкина. – М. : Детская литература, 1989. – 46с. : фотоил. – (Выставка в школе).
4. Лукьянченко, О.А. Русские писатели : библиографический словарь-справочник для школьников / О.А.Лукьянченко. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – С. 350-361.
5. Макашин, С.А. Салтыков-Щедрин : последние годы : 1875-1889 : биография / С.А. Макашин. – М. : Художественная литература, 1989. – 527с.
6. Макашин, С.А. Салтыков-Щедрин середина пути 1860-е – 1870-е годы : биография / С.А. Макашин. – М. : Художественная литература, 1984. – 575с.
7. Кудряшов, К. Двуликий классик : образцовый чиновник стал образцом сатирика [Салтыков-Щедрин] / К. Кудряшов // Аргументы и факты. – 2015. - № 51. – С. 21.
8. Иванова, Е. Старые грезы и новые веяния города Глупова : Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин / Е.Иванова // Тайны и преступления. – 2013. - № 2. – С. 38-45.