Василий Макарович Шукшин

(1929-1974гг.)
85 лет со дня рождения

писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист

wukwin2Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Отец - Макар Леонтьевич Шукшин в 1933г. был арестован, а затем расстрелян. В 22 года мать, Мария Сергеевна, осталась без кормильца с двумя малолетними детьми на руках. Вскоре Мария Сергеевна вышла замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина. И только начала налаживаться жизнь, как грянула война. «Второй отец» Шукшина ушел на фронт, а через год принесли похоронку. Так и стал тринадцатилетний Василий Макарович главным мужчиной и кормильцем в доме. В шестнадцать лет, окончив семь классов, Шукшин уехал из Сросток: хотел «выйти в люди». С 1945г. по 1947г. он учился в Бийском автомобильном техникуме (35 км от Сросток), но закончить его он так и не сумел – чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу. Первым местом работы Шукшина стал трест «Союзпроммеханизация», который относился к московской конторе.

Устроившись туда в 1947г. в качестве слесаря-такелажника, Шукшин вскоре был направлен сначала на турбинный завод в Калугу, затем - на тракторный завод во Владимир. В апреле 1949г. последовала новая смена рабочего места - на этот раз его отправили на строительство электростанции на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги. Там он проработал несколько месяцев, после чего попал на строительство железнодорожного моста на станции Голицыно. Именно там (в октябре) его и застала повестка из военкомата о призыве на действительную военную службу. Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950г. попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе. Однако прослужить «от звонка до звонка» Шукшину не удалось - в 1953г. у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота комиссовала Шукшина. В 1953г. Василий Шукшин вернулся в родные Сростки. В родном селе, сдав экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе №32, поступил на работу в школу сельской молодежи в качестве директора и учителя 5-7-х классов (преподавал русский язык и литературу). Однако проучительствовал он недолго. В 1954г. Шукшин решил отправиться в Москву, поступать на сценарный факультет ВГИКа. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960г. (мастерская М.И.Ромма). Во время учёбы во ВГИКе, по совету Ромма, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958г. в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге». В 1956г. состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С.Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде – изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актера. Летом следующего года Шукшин оказался на практике в Одессе и совершенно внезапно получил приглашение от режиссера Марлена Хуциева сыграть главную роль в его фильме «Два Федора». Он вышел на экраны страны в 1959г., и его премьера состоялась в столичном Доме кино на улице Воровского. Она оказалась очень успешной, и Шукшина-актера заметили.

Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина. С третьего курса, по совету Ромма, он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды. И он не ошибся. В 1958г. в журнале «Смена» был опубликован его рассказ «Двое на телеге». Однако эта публикация прошла незамеченной ни критикой, ни читателями, и удрученный Шукшин на время перестал рассылать свои произведения по редакциям. Но уже в начале 60-х гг. одно за другим стали выходить в свет литературные произведения Шукшина. Хронология этих публикаций такова: рассказы «Правда», «Светлые души», «Степкина любовь» были напечатаны в журнале «Октябрь» - в № 3 за 1961г.; «Экзамен» - в № 1 за 1962г.; «Коленчатые валы» и «Леля Селезнева с факультета журналистики» - в № 5 за тот же год. В 1963г. в издательстве «Молодая гвардия» вышел первый сборник Василия Макаровича под названием «Сельские жители». В том же году в журнале «Новый мир» (№2) были напечатаны два его рассказа: «Классный водитель» и «Гринька Малюгин» (цикл «Они с Катуни»). В 1960г. Василий Шукшин окончил ВГИК. Его дипломная работа – короткометражный фильм «Из Лебяжьего сообщают» – осталась незамеченной. Зато актерская карьера Шукшина в те годы складывалась гораздо успешнее, чем режиссерская. После фильма «Два Федора» приглашения сниматься посыпались на него со всех сторон. Буквально за короткий период Шукшин снялся в целом ряде картин: «Золотой эшелон» (1959г.), «Простая история» (1960г.), «Когда деревья были большими», «Аленка», «Мишка, Серега и я» (все-1962г.), «Мы, двое мужчин» (1963г.) и др. На основе своих рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин», опубликованных в 1963г., Шукшин вскоре написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живет такой парень». Съемки картины начались летом того же года на Алтае. Картина «Живет такой парень» вышла на экраны страны в 1964г. и получила восторженные отклики публики. Первая книга Шукшина – «Сельские жители» – вышла в 1963г. в издательстве «Молодая гвардия».

Василий Шукшин был полон планов, но многим из них так и не суждено было реализоваться. В 1965г. Шукшин начал писать киносценарий о восстании под предводительством Степана Разина, но не получил одобрения Госкомкино СССР. Впоследствии сценарий был переработан в роман «Я пришёл дать вам волю». Не получил одобрения в Госкино и сценарий будущего фильма «Точка кипения». Многие годы Василий Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам.

Творческая энергия Шукшина трансформировалась в целый ряд новых литературных и кинематографических проектов. Во-первых, выходит новая книга его рассказов под названием «Там вдали...», во-вторых, в 1966г. на экранах появляется его новый фильм – «Ваш сын и брат», который через год удостаивается Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

В 1969г. он снял фильм «Странные люди». В основу ее легли три шукшинских рассказа: «Чудик», «Миль пардон, мадам!» и «Думы». Путь этого фильма к экрану оказался довольно сложным. Целых восемь месяцев сдавал его Шукшин. В процессе съемок и сдачи его он успел сняться в нескольких картинах: у С.Герасимова в «У озера», у И.Шатрова в «Мужском разговоре», у Ю.Озерова в «Освобождении» и советско-венгерском фильме «Держись за облака» (в ноябре 1969г. слетал на съемки в Будапешт). А в начале следующего года фильм «Странные люди» наконец был принят и вскоре выпущен на экран. В 1969г. Шукшину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Однако, в этот период его не оставляла надежда добиться постановки фильма о Степане Разине. В феврале 1971г. он пишет очередную заявку на имя директора киностудии им.Горького Г.Бритикова с просьбой разрешить ему снять эту картину. Но ему опять заявили, что сейчас нужнее фильм о современности, и в итоге уже второй раз Шукшин был вынужден снимать вместо «Разина» совсем другую картину. Этим фильмом стали «Печки-лавочки». Автором сценария, режиссером и исполнителем главной роли был Василий Шукшин.

В конце 1972г. Шукшин перешел из студии имени Горького на «Мосфильм». Сделано это было по одной причине: на «Мосфильме» ему пообещали помочь в осуществлении его давнего замысла – постановки фильма о Степане Разине. Тем временем Шукшин приступил к съемкам очередной своей картины – «Калина красная». Работа над ней началась весной 1973г. в Вологодской области, под Белозерском. Как и в «Печках-лавочках», Шукшин в этой картине выступил в трех ипостасях: режиссер, сценарист и исполнитель главной роли. Фильм «Калина красная» вышел на экраны страны в 1974г. и буквально потряс зрителей. Без преувеличения можно было сказать, что ничего подобного в отечественном кинематографе еще не было. «Калина красная» – фильм, получивший первый приз ВКФ. В 1973г. опубликован новый сборник рассказов «Характеры», который тут же становится главным событием в прозе и предметом острейших дискуссий. В Большом драматическом театре Г. Товстоногов решается ставить спектакль по пьесе Шукшина «Энергичные люди». В 1974г. Шукшин принял приглашение сниматься в новом фильме С.Ф.Бондарчука «Они сражались за Родину». Шукшину в нем предстояло сыграть роль бронебойщика Лопахина. Съемки должны были проходить в августе - октябре 1974г. на Дону.

Почти весь сентябрь Шукшин находился в районе поселка Клетская, на съемках фильма. Лишь несколько раз он уезжал оттуда: во второй половине месяца в столицу, где начинался подготовительный период фильма «Степан Разин», и в Ленинград, на съемки эпизода в картине Г.Панфилова «Прошу слова» (эпизод снимали 18 сентября, Шукшин играл в нем провинциального драматурга Федора).

К началу октября Шукшин практически полностью завершил роль Лопахина, и ему оставалось отсняться в последнем эпизоде. 4 октября он должен был вернуться в Москву.

Но 2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался на теплоходе «Дунай», где проживали все артисты, снимавшиеся в фильме.

Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков.

Похоронен Василий Макарович в Москве на Новодевичьем кладбище. Попрощаться с выдающимся писателем, режиссером и актером собралось огромное количество людей. К концу панихиды гроб был весь в ветках калины. Почти каждый, пришедший проститься с Шукшиным, оставлял веточку с красными ягодами, а многие клали в гроб крестики и иконки.

Именем Василия Макаровича Шукшина названы улицы в ряде городов России, театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске, библиотека в Кургане, открыты памятники, установлены памятные мемориальные доски. С 1976г. на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения. Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу учреждена Шукшинская литературная премия.

Награды и премии:

-1964г. – Приз «За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение» по разделу художественных фильмов на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде;
-1967г. – Орден Трудового Красного Знамени;
-1969г. – Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых;
-1971г. – Государственная премия СССР;
-1976г. – Ленинская премия – за творческие достижения (посмертно).

Библиография
Библиографический список произведений В.М.Шукшина

1.Шукшин, В.М. Собрание сочинений : в 6 т. / В.М.Шукшин. – М. : Мол. гвардия, 1992-1993.
2.Шукшин, В.М. Далекие зимние вечера : рассказы / В.М.Шукшин. – переизд. – Барнаул : Алт. кн. изд-во, 1978. – 80 с.
3.Шукшин, В.М. До третьих петухов : повести, рассказы / В.М.Шукшин. – М. Эксмо-Пресс, 1999. – 800 с.
4.Шукшин, В.М. Калина красная : повести / В.М.Шукшин. – Красноярск : Кн. изд-во, 1980. – 488 с. – (Совр. сибир. повесть).
5.Шукшин, В.М. Любавины : роман / В.М.Шукшин. – Элиста : Джангар, 1994. – 541 с.

Библиографический список литературы о В.М.Шукшине

1.Аннинский, Л. Шукшин-публицист : вступ. ст. // Шукшин В. Нравственность есть правда. – М. : «Советская Россия», 1979. – С. 3-20.
2.Горн, В. Художественный мир Василия Шукшина : послесл. // Шукшин В. Точка зрения. – Барнаул : Алт. кн. изд-во, 1979. – С. 537-541.
3.Залыгин, С. Шукшин и мы : вступ. ст. // Шукшин В. Собрание сочинений : в 6 т. Т. 1. – М. : «Молодая гвардия», 1992. – С. 5-12.
4.Крупин, В.Н. Черная рука : 85 лет назад родился Василий Макарович Шукшин / В.Н.Крупин // Русский Дом. – 2014. - № 7. – С. 17.
5.Русские писатели 20 века : биографический словарь / глав. ред. и сост. П.А.Николаев. – М. : «Большая Российская энциклопедия» ; «Рандеву-АМ», 2000. – С. 785-786.
6.Шукшин Василий Макарович : [электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа : http://www.bestpeopleofrussia.ru